Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Представьте: шикарный лимузин, я в норковой шубе, еду на встречу с идеальным мужчиной или на худой конец спешу на последний рейс в какую-нибудь банановую






 

Представьте: шикарный лимузин, я в норковой шубе, еду на встречу с идеальным мужчиной или на худой конец спешу на последний рейс в какую-нибудь банановую республику, чтобы оттянуться на славу с девчонками!..

Я утомленно закрыла глаза. К сожалению, такси неумолимо везло меня на вечеринку, посвященную дню рождения Кары. На торжественное мероприятие были приглашены обе сестры Монро. Впрочем, старшая сослалась на плохое самочувствие и осталась дома.

Ливви вернулась в дурном настроении и еле сдерживала слезы. Только я открыла рот, чтобы спросить, в чем дело, как в дверь позвонил Майкл. Сестра открыла мужу и поднялась наверх. Стало ясно: на дурацкие посиделки придется тащиться одной. А это значит, что весь вечер «заклятая» подруга будет безнаказанно выставлять меня идиоткой.

«Мне нужна Служба спасения, иначе не обойтись без жертв», – решила я и набрала номер Ричарда. К счастью, тот не оставил подружку в трудной ситуации.

– Позвони и соври, будто попала в автокатастрофу и звонишь из гроба, – посоветовал шутник, когда мы пересеклись в одном из кафе Тутинга. – Не пойму, зачем тратить время на неприятных людей? Давай лучше сходим в клуб.

– Поверь, от нее никуда не деться. Обман все равно вскроется: гадина придет на опознание трупа.

– И как вы до сих пор умудряетесь оставаться подругами? – Дик постоянно притворялся, что забывает историю спасения пьяной Джесс.

– Помнится, кто-то приглашал Кару на годовщину совместной жизни с любимым человеком…

– Это проделки Ларса, который, кстати, ей очень симпатизирует, – фыркнул Ричард. – Она напоминает бедняге соотечественниц-датчанок.

– Пора, а то опоздаем.

Я решительно взяла сумку и направилась к выходу.

Что ж, ругайте меня, безвольную, дорогие читатели! Видимо, мне все-таки доставляют удовольствие издевательства этой вероломной дамочки. Психиатр бы сказал, что мы образуем классическую пару «маньяк – жертва». И правда: чем отвратительнее ведет себя подруга, тем больше я прыгаю вокруг нее, наивно веря, что когда-нибудь Кара сменит гнев на милость. Однако за двадцать лет дружбы чуда так и не произошло.

 

* * *

 

Бар «У Стефа», где Кара собирала друзей, оказался воплощением безвкусицы. Чего стоили одни стулья в форме губ с обивкой вишневого цвета! А о розовых лампочках, плохом освещении и низком потолке лучше умолчу, иначе у вас, дорогие читатели, начнется приступ клаустрофобии.

– Представляю, чем здесь кормят, – поморщился Ричард, – в такой темноте не поймешь: то ли крысу на тарелку положили, то ли кошку.

– Пожалуйста, держи рот на замке… – взмолилась я и приложила палец ко рту.

– Эй, мы здесь! – истерично заорала именинница. – Как здорово, что вы пришли!

Эта актриса погорелого театра старательно разыгрывала удивление.

– Боже, никак ты удостоишь поцелуем даже придурка Ричарда! – съязвил мой спутник.

– Он такой непосредственный, не правда ли? – обратилась к гостям виновница торжества.

Однако парочка, сидевшая за столом, осталась равнодушной к замечанию Кары.

– Давайте знакомиться. Джесс, Ричард, это Гарри и его жена Клэр. Дорогие, спешу представить лучшую подругу и ее молодого человека.

Притворщица подтолкнула к столу моего новоявленного бойфренда:

– Штрафную опоздавшим!

– Где Ливви? И что здесь делает этот педик? – прошипела змея.

– Сестренка приболела. А мне не хотелось идти одной, вот и взяла Ричарда. Я послала сообщение по сотовому, чтобы предупредить…

– Какая разница?! Придется выкручиваться. Предупреждаю сразу: Гарри – мой босс, и он ненавидит геев. Поэтому настоятельно рекомендую притвориться влюбленной парочкой.

Постыдилась бы. На дворе двадцатый век, гомосексуализмом уже никого не удивишь. Неужели и вправду думаешь, что мы разыгрываем тут «Ромео и Джульетту»?!

– Эта девушка, очевидно, живет в другом измерении, как, впрочем, и ее начальник. Джесс, мы не гордые, да и что нам стоит изобразить шекспировские страсти, – закончил прения Ричард.

Я вопросительно взглянула на приятеля:

– Неужели ты и впрямь намерен ломать комедию?

– Как раз наоборот! Озорник направился к столу.

– Где наш сладкий шалун?

Дик игриво подмигнул изумленному гостю и внаглую протиснулся между мужем и женой. Кара рвала и метала. Но еще больше была возмущена Клэр: Ричард успел положить голову на плечо ее супругу.

– В первый раз вижу такую странную пару… – Гарри подставил мне стул.

– Эта штучка, – кивнула я в сторону именинницы, – всегда подшучивает. Вот и выдала нас за любовников. А вы, по данным разведки, большой человек в «Бэртоне».

– Член совета директоров в вашем полном распоряжении, мадам.

Естественно, кого еще могла позвать на торжество тщеславная подруга? Никаких менеджеров средней руки – только высшее руководство.

К столику подошли Джейсон, брат Кары, и ее возлюбленный Дэн.

– Полвечера позади, а вы только приперлись! Сказали ведь, что пропустите по стаканчику в баре и сразу сюда.

– Не кричи, – отрезал Дэн и плюхнулся на стул рядом со мной. Джейсон занял место между сестрой и Клэр.

Все гости собрались за столом, однако день рождения не стал веселее. Ни брат, ни любовник не хотели брать на себя роль тамады. Гарри и Клэр едва знали именинницу. Ричарда вообще не звали на вечеринку, а единственная подруга искала благовидный предлог, чтобы поскорее улизнуть.

Вино еще не разгорячило народ. Чтобы как-то убить время, гости принялись за светскую болтовню. Гарри спрашивал о программе «Доброе утро, Британия!», но я постоянно теряла нить разговора, так как пыталась подслушать беседу Клэр и Ричарда. Последний рассказывал о непослушных волосах, которые растут у него на лобке.

– Милый, – вмешалась я наконец, – нам неинтересно слушать о твоих интимных проблемах.

– Ошибаешься! – Ричард показал язык. – Клэр работает в салоне красоты и занимается подобными стрижками…

Гарри рассмеялся:

– Она и мне лобок подстригала!

«Да уж, а Кара считала этих людей святошами! – Такая мысль пришла мне в голову. – Кто знает, а вдруг шеф и его жена всего лишь парочка свингеров, которая коллекционирует порножурналы и практикует групповой секс?»

– Стригла что, простите? – вмешалась именинница.

– Лобок, дорогая! – подсказал Ричард. Жалко, что не было фотоаппарата! Змеюка выпучила глаза и застыла от удивления. Ее мозг, очевидно, пытался переварить слова озорного друга, а воображение – представить бритые гениталии босса.

«Неужели сегодня Кара впервые побывает в роли мальчика для битья?!» – подумала я и сделала еще один глоток вина за здоровье именинницы. Вплоть до сегодняшнего дня никто не смел выставить нашу новорожденную дурой. Однако радоваться пришлось недолго. Именинница нашла более пикантную тему для обсуждения:

– Джесс, а расскажи-ка нам о свиданиях с женатыми мужчинами. Кого еще тебе удалось заарканить?

Гадина задала вопрос громко и четко. Все на мгновение прекратили разговоры и уставились на меня, а Клэр вообще смерила презрительным взглядом. Будто кому-то нужен ее старый хрыч Гарри!

– Недавно познакомилась с двумя замечательными молодыми людьми, и они, заметь, были холосты, – начала я.

Кара презрительно фыркнула и продолжила:

– Дело в том, что эта тихоня разместила свою анкету на сайте знакомств. Первый же претендент оказался женатым, представляете?!

Я покраснела как рак и завопила:

– Ошибочка вышла, дорогая! Это ты заполнила анкету без моего ведома и согласия.

– Какая разница! – махнула рукой мерзавка. А нахал Гарри подвинулся еще ближе, прижался и стал тереться коленкой о мою ногу.

– Неужели такой привлекательной девушке приходится искать себе партнера в Интернете? Наверняка рядом много мужчин, которые почли бы за честь… – начал он.

«Спасибо, превратил коварную соблазнительницу Гленн Клоуз из „Рокового влечения“ в мисс Конгениальность в исполнении Сандры Баллок», – подумала я.

– Чего раскудахтались? На месте Джесс я бы давно так сделал, – сказал Дэн.

Теперь наступил черед Кары метать громы и молнии. А у меня наконец-то появился предлог уйти с этой «развеселой» вечеринки.

– Мне нужно в уборную, но после, уж простите, придется вас покинуть. Время позднее, а завтра рано вставать.

Ричард не выдал боевую подругу и тоже начал собираться домой.

Через несколько ми нут я очутилась в туалете и подошла к зеркалу. Круги под глазами, мертвенная бледность, тень от носа опускается на верхнюю губу так, что напоминает усы Гитлера. Ну и страшилище!

Какая-то женщина встала рядом и начала наводить марафет. Мы мило улыбнулись друг другу.

– У вас замечательное серебряное колье! – заметила незнакомка.

– Спасибо за комплимент. Это подарок родителей на день рождения, когда мне исполнился двадцать один год.

– Неужели?! А ведь до сих пор как новенькое! Дамочка только усугубила мое и без того плохое настроение. Я вышла в коридор и наткнулась там на Гарри.

– Вот ты где! – обрадовался он.

– Сказала же, что пойду в туалет… – Меня смутило его внезапное появление.

– Да, конечно… – бросил старикан и нервно посмотрел назад. – Времени мало, так что давай сразу о главном. Нам нужно обязательно увидеться еще раз. Когда ты свободна?

Ловеласу было около пятидесяти. У хрыча уже волосы на висках поседели, а он думал о том же, что и четырнадцатилетний подросток. И на нем были – о Боже! – белые кроссовки с красными шнурками. Молодится, гад, все признаки кризиса средних лет налицо!

– Никогда, Гарри! Для вас времени не найдется вовсе! – сказала я твердо.

Он явно не ожидал такого отпора.

– Не стоит волноваться из-за Клэр. У нас свободные отношения.

– А ваша жена об этом знает?

– Более того – мирится с этим. Иначе ей придется меня потерять.

– Хотите правду? Невелика потеря! До свидания, Гарри!

– В твоем возрасте не к лицу церемониться. Все нормальные мужики уже давно женаты, других не найдешь! – крикнул он мне в спину.

– В таком случае предпочитаю одиночество!

Мало сказать, что реплика мерзкого типа сильно меня задела. Он разбил мои наивные надежды в пух и прах. Так не хотелось всю жизнь питаться объедками со стола другой женщины и стариться в гордом одиночестве, как и заводить серьезные отношения с кем попало.

«Не будем отчаиваться, время покажет, кто прав, а кто виноват», – решила я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.