Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20






 

Почти все утро следующего дня я провела в полицейском участке, а остаток дня с Линдой, которая не спускала с меня глаз. Я еще не видела Девона. Рональд завез его поговорить с полицией по пути на работу, а вернувшись домой, тот закрылся в комнате. Мне, казалось, Девон намеренно избегает меня.

Грохот звучал с кухни – звук передвигаемых кастрюль в шкафчиках. Я последовала на шум внизу и остановилась в дверном проеме. Светлые волосы Линда собрала в высокий хвост, открывая цепочку, похожую на мое ожерелье с розой. Она вытерла руки и подарила мне улыбку, которая заставила чувствовать меня, будто я лучшее, что с ней когда-либо происходило.

Я отвернулась.

Линда посмотрела на мое лицо.

— Ты выглядишь бледной, родная.

Ее голубые глаза светились беспокойством.

— Я в порядке, мам. Просто немного устала.

— Ты уверена, что ничего серьезного? Может стоит сходить к доктору Фонсеки?

— Ничего.

Кроме факта, что твой сын — главный подозреваемый в нашем деле об убийстве. Эта правда убьет ее. Как родители могут пережить что-то подобное? Узнать о смерти дочери, а потом о том, что их второй ребенок — убийца.

Глаза Линды изучили мое лицо, прежде чем она нехотя кивнула.

— Позволь мне сделать тебе немного горячего шоколада.

Ее кожа была болезненно бледной. Она плакала, когда узнала о смерти Франчески, и совсем не помогало то, что я была на той же вечеринке. Весь город был в панике, и некоторые семьи покинули район. Если вскоре мы не поймаем убийцу, люди разнесут полицейский участок.

Запах шоколада разнесся по всей кухне. Линда насыпала несколько мини-зефиринок в чашку, прежде чем подать мне. Это был лучший горячий шоколад в мире.

Шаги зазвучали по лестнице, и Девон зашел в кухню. Темные тени пролегли под его глазами. Мои руки задрожали, и я поставила свою чашку вниз.

Линда поцеловала его щеки, всунула еще одну чашку в его руки и посадила напротив меня за стол. Я уставилась на столешницу, не желая смотреть ему в глаза. Я должна была встретиться с ним, но не перед Линдой.

Ты не можешь защищать ее вечно, прошептал крошечный голос в моей голове. Но я хотела попробовать. Меня все еще преследовал ужас на лице Линды, когда она услышала о последнем убийстве.

Я почувствовала изучающий взгляд Девона на моем лице, но не посмотрела вверх, чтобы встретиться с ним. Поднеся чашку к губам, я сделала еще один глоток, настроилась, превратив свое лицо в невыразительную маску. Я подняла глаза. Девон нахмурился. Взглянув на Линду, моющую кастрюлю после шоколада, он спросил одними губами:

— Что не так?

— Ничего, – так же ответила я.

Он не купился на это.

— Устала, — прошептала я, удивляясь, как спокойно прозвучал мой голос.

Линда вытирала посуду, не замечая напряженности в комнате. Закончив, она повернулась к нам.

— Я иду в постель. Не очень хорошо себя чувствую, — она взяла баночку со снотворным из ящика под раковиной и, положив две таблетки в рот, виновато улыбнулась. – Похоже у меня в последнее время проблемы со сном.

Я поставила чашку на стол и встала.

— Мне, наверное, тоже стоит отдохнуть.

Был только ранний вечер, но я не хотела оставаться с Девоном в комнате наедине. Даже если я сомневаюсь в его виновности. Он уставился на свое какао, даже не посмотрев в мою сторону.

Когда я выходила из кухни, слышала скрип стула Девона по полу. Мне не нужно было оглядываться, чтобы знать, что он следует за мной.

— Что с тобой?

— Ты ведешь себя странно, — сказала я, останавливаясь у своей комнаты.

— И это ты говоришь. Я иногда тебя не узнаю, — ответил он.

— Что ты… — я остановила себя. – Ты хоть представляешь через что я прошла? – я покачала головой. – Забудь. Я устала.

Я зашла в комнату, закрыв дверь, и Девон даже не пытался меня остановить.

Девон наш основной подозреваемый. Алек сказал это, и Майор согласился, но почему я не могу отделаться от чувства, что что-то упускаю?

Я слушала шаги Девона в коридоре, ожидая, пока он войдет в свою спальню. Вместо этого он спустился по лестнице и хлопнул входной дверью. Это мой шанс.

Я на цыпочках вышла в коридор. Дом молчал. Рональд будет отсутствовать всю ночь, присматривая за собакой с заворотом желудка. Дверь родительской спальни была приоткрыта. Я заглянула в комнату и увидела Линду на кровати, слегка похрапывающую. Тщательно закрыв дверь, подошла к комнате Девона.

Девон был удивительно аккуратным парнем, все вещи, казалось, находились на своих местах. Я видела комнаты парней в ОЭС, от взгляда на которые начинала чесаться.

Я не была уверена, куда Девон пошел или как долго он там пробудет, поэтому нужно поторопиться. Что Майор и Алек хотели, чтобы я нашла. Многие серийные убийцы хранили сувениры жертв в качестве трофеев, напоминавшие им об успехах. Даже спустя много месяцев я помнила фотографии и описания различных дел о серийных убийцах, которые изучала на занятиях. Некоторые были так ужасны, что я до сих пор видела ночные кошмары о них. Один парень хранил части тел убитых женщин. Полиция нашла языки, пальцы и даже глаза в его морозильнике.

Но я до сих пор не могла представить Девона убивающего кого-то – тем более его родную сестру-близняшку.

Стоя на коленях перед кроватью, я подняла матрас и нашла… Playboy. Я осмотрела плакаты на стенах и шкаф. Ничего интересного.

Мой взгляд упал на стол. Это было слишком очевидное и последнее место, где я бы прятала что-то, но, может, Девон думал, что никто не будет искать.

Я заколебалась, мои пальцы держали ручку ящика стола. Возьми себя в руки, подумала я. Не похоже, что ты найдешь части тела. Наверное, там ничего нет.

И я открыла его.

Сверху лежала стопка фотографий. Обычные фотографии с какой-то вечеринки: Девон с друзьями, Девон с Райаном – они дружили до нашего разрыва? Девон с Франческой, улыбающиеся и целующиеся.

Они не были официально парой, но очевидно это не останавливало их от секса время от времени. Я положила фотографии и замерла. В ящике под снимками лежала куча отрывков из газетных статей. Все они, казалось, об убийствах – статьи о жертвах, распечатки статей из Википедии о серийных убийцах и информация по делу. Он пытался скрыть это? Информация о дворнике мистере Чене, докторе Хансен и Кристен Синч были написаны почерком Девона. Кое-где было сложно расшифровать, но он собрал огромное количество информации о каждом: их привычках, членах семьи, друзьях, распорядке дня.

Я осторожно положила доказательства обратно в ящик и осмотрела комнату в поиске других скрытых мест, но вроде не было ничего подозрительного. Выходя из комнаты, я зацепилась за какую-то неровность. Похоже, поднялась одна из деревянных половиц. Я подняла ее – под ней оказалась пустота. Я трясущимися руками потянулась за тем, что под ней скрывалось, но мои пальцы остановились, прежде чем я к нему прикоснулась.

Это было ожерелье с кулоном – розой, копия того, что подарил мне Рональд. Ожерелье Мэдисон. Оно покрылось чем-то черным – засохшей кровью. Я не могла двинуться. Задыхаясь, я упала. Девон, должно быть, забрал ожерелье, когда убивал Мэдисон. Трофей. Это единственное объяснение. Я читала отчеты. Мэдисон нашли на озере без него.

Я не могла поверить. Девон — убийца. Он всегда был таким милым, заботливым и внимательным, что я даже почувствовала влечение к нему. Это должно быть доказательством того, что с ним что-то не так.

Я была так уверена в невиновности Девона, уверена, что подозрения Алека основывались на неприязни или ревности. Почему мои инстинкты не подсказали мне правду? Алек не ревновал к Девону. Алек не позволил бы эмоциям влиять на нашу миссию. Он был лучшим агентом, лучшим человеком, лучшим во всем.

Я почти забыла посмотреть на время, когда услышала шаги по лестнице.

Я огляделась в поисках места, где можно спрятаться. Если Девон найдет меня здесь, поймет, что я шпионю за ним, то у него будут все причины следовать за мной. Скрип раздался в прихожей.

Я опустилась на колени и сжалась под кроватью. Мгновение спустя показались кроссовки Девона. Он остановился в дверях. Я затаила дыхание, но пульс стучал в моих ушах.

Он вошел внутрь и закрыл дверь, его спокойное дыхание было единственным звуком в комнате. Я увидела его кроссовки – черные с белым логотипом Nike. Капли росы блестели на них, будто он прошел сквозь туман. Они двигались мимо меня, и подошли к комоду.

Девон присел на корточки и отодвинул другую доску. Если он повернется, то увидит меня так же ясно, как и я его. Я напряглась, когда он нырнул в дыру в полу и достал охотничий нож. Он использовал его, чтобы вырезать А на своих жертвах?

Девон выпрямился и подошел к кровати. Я напрягла ноги, готовая ударить его, если он заметит меня, но он возился с чем-то на своей тумбочке. Мои легкие кричали от недостатка воздуха, но я не смела дышать так близко к нему. Он услышит меня. Девон развернулся и вышел в коридор, оставив дверь приоткрытой. Сделав глубокий вдох, я подождала, пока он спуститься по лестнице, прежде чем вылезти из своего тайника. Мои ноги дрожали, когда я выпрямилась.

Я коснулась кулона розы на шее.

Девон ушел. Он собирался убить снова? Я поспешила к окну, осторожно прижимаясь к стене, чтобы никто не увидел меня снаружи. Фигура пересекла двор и направилась на улицу. Вскоре он исчезнет за углом.

Нет, если я буду быстрее.

Я бросилась в комнату Мэдисон, схватила телефон и электрошокер, и вышла в холл. Кашель из спальни Рональда и Линды заставил меня остановиться. Но у меня не было лишнего времени. Я сбежала по ступенькам и вылетела из дома за секунду, и увидела, как Девон повернул за угол. Мои балетки были бесшумны, когда я бежала за ним. Девон не бежал, но шел очень быстро. Я сохраняла дистанцию, не теряя его.

Я нажала на кнопку быстрого вызова на телефоне. Мне нужно сказать Алеку, что Девон — убийца. Я старалась дозвониться до Алека, но попадала на голосовую почту. Девон оглянулся, и я прижалась к внедорожнику, припаркованному у обочины. Он продолжил идти, похоже, точно зная свою конечную цель. Я, с другой стороны, понятия не имела.

Поглядывая на Девона, я набрала Алеку быстрое сообщение.

Слежу за Девоном. Он — убийца. Что-то замышляет. Скоро уточню.

Алек хотел, чтобы я подождала подмогу, но на это не было времени. Я сама справлюсь. Я отправила сообщение, отключила звук и засунула телефон в карман джинс.

Мы продвинулись в ту часть города, где было мало фонарей, стоящих на большом расстоянии друг от друга. Мы долго шли в темноте. Мое дыхание и мягкий стук моих балеток по асфальту были единственными звуками, окружающими нас. На расстоянии я могла различить случайные свечения окон или фонарей. Девон завернул на посыпанную гравием дорогу. Я последовала за ним, держась обочины, чтобы хруст гравия не выдал меня. Деревья окружали нас, защищая от света, что могла дать луна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.