Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18






 

Следующим утром, после инцидента с зеркалом, Линда сопровождала меня в офис шерифа Рутледжа. Прежде чем мы вошли в здание, она остановилась и обняла меня.

— Все будет хорошо. Просто расскажи ему, что помнишь. Даже если ты думаешь, что это не важно, это может помочь полиции. Все может помочь поймать этого… этого человека, — она дрожащими пальцами заправила прядь за ухо. – Может что-то из сказанного тобой поможет им и потом все это, наконец, закончится.

Шериф Рутледж оказался невысоким, коренастым мужчиной с поредевшими рыжими волосами и рубцами на щеках. Он поднялся со стула и пожал мне руку через стол, прежде чем предложил сесть на свободный деревянный стул. Я опустилась на него.

Линда сидела в стороне, чтобы не иметь возможности влиять на меня, но ее присутствие успокаивало.

— Спасибо, что пришла сегодня, — начал шериф. – Не волнуйся. Я задам всего несколько вопросов. Если ты чего-то не помнишь, просто скажи мне. Ты не обязана отвечать.

Я кивнула и расслабилась на стуле. Глубокий, спокойный голос шерифа Рутледжа успокоил мои нервы.

Он начал с моего имени, дня рождения, и места жительства, прежде чем перейти к настоящему допросу.

— В тот день, второго марта, зачем ты пришла на озеро?

Я учила полицейские методы на уроках ОЭС, поэтому сомневалась, что его вопросы удивят меня.

— Я… я думаю, что собиралась встретиться с кем-то.

— Ты думаешь? Или ты помнишь?

— Я не помню, но знаю, что часто встречалась с друзьями на озере.

— Например, со своей подругой Анной?

— Да, — я колебалась.

— Но ты не помнишь, с кем хотела встретиться в тот день? Ты уверена? – его взгляд был резким, но не недружелюбным.

Я покачала головой и посмотрела на свои колени. Майор не хотел, чтобы полиция вмешивалась в наше расследование, так что у меня не было выбора, приходилось врать.

— Все хорошо. Доктор Фонсека сказал, что у тебя амнезия.

Саммерс провела последние несколько дней, отвлекая внимание полиции. Она один раз продемонстрировала силу своего Изменения, оставив меня и Холли такими озадаченными, что мы не могли найти нашу комнату, хотя знали каждый дюйм штаб-квартиры. Я готова поспорить, что мой допрос был бы совершенно другим без вмешательства Саммерс.

— Ты помнишь что случилось, когда ты пришла на озеро?

— Нет. Я так сильно старалась вспомнить, но все пропало, — я сделала голос дрожащим и нервно сжала руки.

Шериф нацарапал что-то в своем блокноте.

— Ты ссорилась с кем-то перед нападением? Или есть кто-то, с кем ты не ладишь?

— Кажется, нет. Я знаю, что рассталась с Райаном перед нападением, и Анна рассказала мне, что мы отделились от нашей компании друзей из-за ссоры, но я не могу вспомнить, чем она была вызвана.

Он кивнул, удовлетворенный – Анна, видимо, рассказала то же самое. Он спросил еще несколько вопросов о моих отношениях с Анной, некоторыми другими студентами, Девоном, моими родителями, но я чувствовала, что они не были особо важными. Саммерс сказала, что Майор хочет, чтобы полиция верила, что убийца не местный. Она уже начала направлять их подозрения в то русло. Если не появится ничего нового, местная полиция не будет мешать ОЭС.

 

• • •

 

Алек сосредоточенно смотрел в лобовое стекло, отстукивая пальцами рассеянный ритм по рулю.

— Слушай, мне не нравится этот фарс больше, чем тебе, но Майор прав. Это наименее подозрительно. Анна думает, что мы были на свидании, поэтому имеет смысл, чтобы мы пришли вместе.

Он действительно понятия не имел, как бы мне понравилось быть с ним на свидании, будь оно правдивым, а не еще одной ложью в нашей сложной обманной игре.

Мы остановились перед домом Франчески. Подъездная дорожка и большая часть тротуара уже были заняты автомобилями, так что нам пришлось парковаться через квартал. И это было не так уж и плохо, учитывая мрачные выражения наших лиц, которые не кричали о новой счастливой паре. Дом был больше остальных, с огромным, освещенным небольшими фонарями, крыльцом. Как только мы оказались в зоне видимости, Алек взял меня за руку. Его рука как всегда была теплой и в моем животе запорхали бабочки, когда он мне улыбнулся.

Внутри, вечеринка была в самом разгаре. Когда мы вошли, волна запахов наполнила мой нос: пиво, дым и что-то сладкое – цветы? Видимо, большинство гостей не придерживалось правила «курить на улице», и Франческа не останавливала их. К моему удивлению, она пригласила всех нас на вечеринку, хотя по-прежнему зло пялилась на меня каждый день в школе.

В углу гостиной Франческа обнимала Девона, забросив голову назад, и смеялась от того, что он рассказывал небольшой толпе. Я думала, Девон терпеть ее не мог, но видимо к вечеринкам это не относилось. Ее кожа покраснела, а глаза остекленели, будто еще один коктейль был бы уже лишним.

Музыка практически ощущалась физически. Басы вибрировали в моем теле, и мне захотелось вертеться и качаться вместе с другими гостями. Гостиная была огромной, с несколькими диванами, креслами, разбавленными несколькими садовыми стульями. Большая часть мебели была отодвинута к стенам, освобождая место для танцев.

Алек потянул меня через толпу танцующих тел к Анне, которая сидела на диване со своим парнем Джейсоном. Я едва говорила с ним раньше, но знала, что он принадлежал к компании друзей Девона, всегда болтающихся с ним.

На диване было место только для еще одного человека. Алек отпустил мою руку и кивнул на свободное место.

— Ты можешь сидеть у него на коленях! – предложила Анна, невнятно произнося С, давая понять, что пиво в руке у нее не первое.

Я посмотрела на Алека, и время замедлилось. Анна и Джейсон смотрели на нас, недостаточно пьяные, чтобы упустить странное напряжение в воздухе. Вдруг Алек улыбнулся и одним плавным движением подхватил меня и усадил к себе на колени. От его близости тепло прошло по моему телу. Наш поцелуй несколько дней назад промелькнул в моей голове, и все чего я хотела, повторить его.

— Когда все началось? Похоже, вечеринка длиться уже несколько часов, — сказала я.

Анна сделала еще глоток из своего стакана.

— Нет, не так долго. Большинство пришли уже пьяными, — она встала, удивительно не шатаясь. – Ванная, — сказала Анна одними губами, прежде чем исчезнуть из моего вида.

Алек и Джейсон начали разговаривать о предстоящем футбольном матче, пока я пыталась рассмотреть других гостей. Но это было невероятно трудно, когда ноги Алека прижимались к моей попе, а его теплая грудь к моей спине.

Райан сидел на одном из садовых стульев с Хлоей, скользя языком по ее шее. Он отстранился и посмотрел на меня, будто почувствовал мой взгляд. Я вспыхнула, пойманная на подглядывании и быстро отвернулась.

Стакан материализовался перед моим лицом, удивив меня до полусмерти. Я толкнула локтем Алеку в живот. Конечно, это не навредило ему, но я все равно извинилась. Я взяла стакан из протянутой руки Анны. Пахло пивом.

— Поскольку твой кавалер слишком занят, чтобы поухаживать за тобой, я сделала его работу, — сказала Анна с усмешкой.

Алек положил руку на мое бедро, сжав, когда я поднесла стакан к губам. Это было предупреждением, но мое тело восприняло это совсем по-другому. Взгляд Алека был прикован ко мне. Я наклонила стакан и сделала глоток, по-прежнему ощущая его взгляд. Глоток был маленький, но вкус заставил меня содрогнуться.

Алек сжал губы. Увидев злой огонек в его глазах, я захотела его еще больше. Почему это происходит, почему я не в силах противостоять ему, независимо от того, как часто он меня отталкивает?

Я сделала еще один глоток. Алек сжал мое бедро, прислонившись ближе, и коснулся губами моего уха.

— Это плохая идея.

Его горячее дыхание на моей коже, его рука на моем бедре, его грудь, прижатая к моей. Его запах. Его тепло. Это было слишком много.

Я поставила стакан на столик около дивана. Мои руки опустились на плечи Алека, мой взгляд застыл на его губах, и я наклонилась для поцелуя. Я чувствовала его дыхание на своих губах, чувствовала, как мое сердце бьется о грудную клетку, живот сжался в ожидании, пока Алек не отвернулся, и мои губы коснулись его щеки.

Будто весь воздух вылетел из моего тела. Я споткнулась о свои ноги, сбив стакан с пивом со стола. Взгляд Алека был встревоженным, но что-то еще было в нем, нечто гораздо худшее. Жалость.

Я вошла в кухню, где два парня смешивали водку и сок в огромной пластиковой миске. Их слова и смех исказились в моей голове и в конечном итоге потерялись в остальном шуме. Я открыла холодильник — он был до краев заполнен пивом. Схватив бутылку, я открыла ее и начала жадно глотать. После первых же глотков вкус стал терпимей, но алкоголь не помог заполнить пропасть, открывшуюся в моем животе.

Анна прислонилась к стойке рядом со мной. Казалось, она уже не так пьяна.

— Хочешь поговорить?

— Нет. Хочу забыть, — сказала я.

— Он придурок, если не хочет тебя. Есть много других парней, которые не упустят шанса закрутить с тобой, — она обняла меня, и я прислонилась к ней.

Вонь рвоты доносилась через открытое окно. Кого-то, видимо, стошнило в саду.

Анна протянула мне стакан с фруктовой смесью.

— Вот, возьми. Это поможет.

К удивлению, вкус был лучше, чем у пива, несмотря на привкус сиропа от кашля. Но после первого глотка я остановилась. Злость на Алека это одно, но я не могла рисковать потерей контроля. Что, если мое Изменение перестанет работать, когда я буду пьяна?

Анна помахала рукой перед моим лицом.

— Эй? Ты слышишь меня?

— Прости. Я не обратила внимания.

— Я сказала, что, похоже, твоему брату везет сегодня ночью, — она указала на лестницу.

Девон и Франческа, обнимаясь, поднимались по лестнице. Одна рука Франчески была засунута в задний карман джинс Девона. Меня начало подташнивать. Они исчезли из моего вида, чтобы сделать только-Бог-знает что. По-крайней мере, хозяйка вечеринки развлекается. Моя жизнь складывается так, что никогда не наступит моя очередь на везенье.

Я сделала еще глоток смеси сока и водки. Распространившись до желудка, он оставил след тепла в моем горле.

Анна посмотрела в сторону гостиной, где в дверном проеме стоял Джейсон, ожидая ее.

— Это нормально, если ты пойдешь к нему, ты же знаешь, — сказала я.

Она выглядела сомневающейся, но после моей ободряющей улыбки, бросилась прочь, оставив меня с моим напитком.

Улучив момент, Райан вошел в кухню и оперся о стойку. Он допил пиво, не отводя от меня глаз.

— Так ты и этот парень Алек вместе, или как?

— Нет. То есть не совсем.

Райан наклонялся ближе, пока наши плечи не соприкоснулись.

— Я сожалею о том дне, — сказал он. – Но когда я вижу тебя, не могу нормально думать.

— Мы расстались несколько месяцев назад.

Он напрягся.

— Я знаю. И ненавижу каждую минуту этого. Мне невыносима сама мысль о том, чтобы видеть тебя с другим парнем. Я хочу вернуть тебя, Мэдди. Хочу начать все сначала.

— Я не думаю, что это возможно. Нам обоим нужно двигаться вперед.

— Но я не могу! – разочарование промелькнуло в его глазах. – Разве ты не понимаешь? Я не думаю, что смогу почувствовать тоже к кому-то другому.

Он схватил меня за руку, но Алек уже шел в кухню. Райан пристально смотрел на него, прежде чем вылететь из комнаты.

— Что он хотел?

— Как обычно.

— Это водка в твоем напитке? – Алек скрестил руки на груди в неодобрении.

Он взял стакан из моей руки и понюхал. Его губы сжались.

— Водка, — сказал парень, обращаясь ко мне словно к маленькому ребенку.

— Перестань опекать меня. Я не ребенок.

— Ты не должна пить.

Я многозначительно посмотрела на стакан в его другой руке. Он читал мне лекцию?

— Ты не разрешаешь пить другим, но сам пьешь.

— Нет, я не пью. Я вылил свое пиво и заменил его яблочным соком, чтобы оставаться трезвым. Я притворяюсь, потому что хочу выполнить работу хорошо. Ты до сих пор не осознала, что это работа, правильно? Иногда я думаю, что ты забыла об этом.

Хотя Алек не сказал прямо, я знала, что он имел в виду инцидент в гостиной.

— Ты говоришь, как Майор, — я протиснулась мимо него. – Я ухожу, чтобы притвориться, будто веселюсь. Иногда я думаю, что ты забыл, что значит «веселье».

Я прошла мимо него в толпу людей, которые терлись друг о друга в разных стадиях опьянения. Я увидела Анну, ее тело сплелось с телом Джейсона, их губы соединились, пока они качались взад и вперед под музыку. Райана не было в гостиной. Ему, наверное, нужно немного времени, чтобы остыть.

Кто-то коснулся моего плеча, и сердитое выражение сразу расцвело на моем лице. Фил. Франческа действительно пригласила его или он незваный гость? Он опустил руки в карманы и посмотрел на свои ноги.

— Эй. Хочешь потанцевать?

Мой взгляд бросился через толпу, смотря на Алека. Что он скажет, если я потанцую с кем-то другим? Басы работали над моим телом вместе с водкой. Туман распространился в моей голове. Фил, смущаясь, сделал шаг назад.

— Не бери в голову. Забудь. Я не должен был спрашивать.

Он повернулся, чтобы уйти, но я схватила его за руку, отпрянув, когда почувствовала странное покалывание в кончиках пальцев. Наши взгляды встретились и его глаза расширились. Мы стояли слишком близко, но я была не в состоянии двигаться.

— Оставь ее.

Высокая фигура появилась передо мной, заставляя Фила отступить. Алек. Я сделала шаг вперед, чтобы остановить его. Шок появился на лице Фила, но на мгновение показалось, будто он собирался бороться.

— Иди, — сказала я.

Он колебался, румянец прилил в его щекам, прежде чем Фил ушел прочь.

— Что, черт возьми, это было? Почему ты смотрела на него так? – прошипел Алек.

— Он пригласил меня на танец.

Я не упомянула странное ощущение, которое почувствовала, коснувшись Фила.

— На танец? – его рот скривился. – Он смотрел на тебя, будто хотел проглотить.

Алек действительно ревновал к Филу?

— И что, Алек? Почему тебя это заботит? Ты дал ясно понять, что тебе плевать на меня.

Я протиснулась мимо него, протолкнулась через толпу и подошла к лестнице. К счастью, ванная комната не была занята. Я закрыла дверь и прислонилась к ней. Мысли об Алеке вызывали головную боль. Почему все должно быть так сложно?

Я плеснула немного воды на лицо и посмотрела на свое отражение через капли воды, зацепившиеся за мои ресницы. Темно-русые ресницы, темно-русые волосы и голубые глаза. Я поняла, что даже больше не удивляюсь, увидев это лицо. Оно стало частью меня, так же как родители Мэдисон, ее причудливый дядя и ее лучшая подруга теперь часть моего мира.

Снаружи, за узким ванным окном, что-то привлекло мое внимание, и я остановилась, чтобы лучше разглядеть. Свет, исходящий от дома, освещал только половину обширного двора. Фигура пробиралась через лужайку, и в последний момент, прежде чем она исчезла в темноте, я смогла узнать кто это был: Девон.

Что он делал там?

Я думала, он развлекался в комнате Франчески. Я взглянула на часы. Прошел час, после того как я видела его поднимающегося наверх с ней. Они, наверное, долго заканчивали, что бы они не делали.

Вдруг, крики прорвались через постоянный грохот музыки сквозь пьяный смех и пение. Они размножились, смешались и выросли в объеме. Однозначно они не были криками ликования; это были крики ужаса. Я распахнула дверь и бросилась вниз по лестнице, потом из дома в сад, откуда доносились звуки. Все больше и больше людей собиралось во дворе.

Алек появился рядом со мной.

— Что случилось? – спросила я.

— Не знаю, — ответил Алек медленно.

Он потянулся, чтобы заглянуть через головы других гостей, собравшихся вокруг нас. Но мой взгляд опустился на землю, где прекрасный след тумана обвился вокруг моей лодыжки.

Ощущение покинуло мои ноги.

Внезапно наступила тишина в толпе.

— Она мертва?

— Что с ней случилось?

— Она не шевелится.

Голос донесся до нас, и потом начал всхлипывать.

Фигура лежала на траве. Она была полностью неподвижна. И я не сомневалась, что это не был человек, который перепил.

Убийца был здесь. Он нашел следующую жертву.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.