Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19






 

Еще одно убийство. Прямо у нас под носом.

— О боже, — прошептал кто-то. – Она мертва.

Алек протиснулся мимо растущей массы зрителей. Мое тело негодовало от мысли подойти ближе, но я последовала за Алеком. Мы пробрались к центру круга, который образовался вокруг тела. Алек опустился на корточки рядом с телом, а я остановилась за его спиной. Он прижал два пальца к шее, ища пульс. Вот тогда я увидела лицо. Это была Франческа. Убитая в собственном доме.

Проволока вокруг ее шеи. Кровь текла по ее шее, просачиваясь в бюстгальтер. Ее рубашка была порвана и А вырезана на ее коже выше грудной клетки. На ее одежде виднелись капли росы и белый иней – остатки тумана.

Лицо Франчески было повернуто ко мне, смотря холодным и пустым взглядом безжизненных глаз. Они обвиняли. Если б я работала усерднее, возможно, она была бы жива.

Я отвернулась, теряясь в вихре голосов, окружавших меня. Я пробивала свой путь сквозь толпу, локти врезались мне в бока, плечи впивались в мою спину. Вдалеке я слышала звук сирен.

Я сделала несколько шагов подальше от других гостей в часть двора, окутанную тьмой, и прислонилась к старому дереву, прижавшись лбом к грубой коже. Девон исчез в неосвещенной части двора, за несколько мгновений до начала криков. Он был снаружи, когда Франческу убивали и был последним человеком, с кем я ее видела.

— Ты не виновата. Ты великолепно работаешь. Все мы.

Я подпрыгнула, услышав голос Алека. Мог он оставить меня на одну долбанную минуту?

— О, так вот что ты сейчас думаешь? Ты говорил иначе там, в кухне.

Алек развел руками.

— Ого! Успокойся, — он понизил голос. – Я просто беспокоюсь о тебе.

Полицейская машина и скорая притормозили у обочины, и Алек обернулся, чтобы посмотреть на них. Я воспользовалась моментом, чтобы улизнуть; я не могла находиться рядом с ним сейчас.

Я повернулась в сторону дома. Полицейские и парамедики спешили на задний двор, где Франческа уже была мертва.

Анна стояла на крыльце, ее лицо покрылось пятнами, а глаза покраснели. Девушка, спотыкаясь, шла ко мне. Я не была уверена, она шаталась из-за алкоголя или шока? Анна врезалась в меня, почти сбивая. Я обняла ее, и она прислонилась ко мне, хотя, казалось, что мои собственные ноги меня еле держат.

— О, боже, Мэдди, ты видела ее? Он был здесь! Он убил ее. Убил ее, — ее слова были запутанными и смешались с рыданиями.

Я отстранилась, изучая взглядом толпу людей на крыльце и в дверном проеме. Девона нигде не было. Я сомневалась, что он вернулся, но, может, кто-нибудь видел его за несколько секунд до убийства.

— Ты видела Девона?

Анна протерла глаза.

— Нет. Давно не видела. Что? Ты переживаешь об его безопасности?

Нет, подумала я. Он просто может оказаться убийцей.

Я поцеловала ее в щеку.

— Я просто хочу, чтобы он забрал меня домой. Пойду, постараюсь найти его. Ты доедешь домой?

— Мой отчим заберет меня, — Анна кивнула в сторону одной из полицейских машин. Точно. Я забыла, что он полицейский.

— Будь осторожна, — предупредила я, прежде чем пройти через толпу, собравшуюся на крыльце. Внутри дома был беспорядок. Пустые пивные бутылки, разбитое стекло, разлитый алкоголь и раскрошенные чипсы устилали пол. Ковер хлюпал под моими ногами от пролитого на него пива. Я осторожно поднялась по лестнице, убедившись, что на втором этаже никого не было. Я заглянула в несколько комнат, прежде чем нашла спальню Франчески. Не удивительно, что одеяла были взъерошены, будто кто-то спал на них или занимался чем-то другим. Почему Девон поднялся с ней сюда, на глазах у всех, если планировал убить ее после всего? Это было безрассудно. Но убийцы не всегда действуют разумно.

Окно Франчески выходило на задний двор – теперь на место убийства. Полицейские, парамедики и шериф Рутледж столпились вокруг тела. Алек и Майор, одетый в гражданское, топтались в нескольких шагах от них. Гости вечеринки отошли к краям двора, но многие продолжали наблюдать за сценой, будто это было криминальное шоу на ТВ.

Дверные петли застонали, и я резко обернулась, чуть не упав. Райан стоял в проходе. Тревога поползла по моей спине. Я не должна была самостоятельно подниматься наверх.

— Что ты здесь делаешь? – мой голос прозвучал жестко.

— Успокойся, хорошо? Я видел, как ты поднимаешься и просто хотел проверить тебя. Что ты делаешь здесь?

— Не твое дело, — я пересекла комнату, желая пройти мимо него, но его рука преградила мне путь к спасению.

Я сжала кулаки.

— Убирайся с моего пути.

Воротник его рубашки сдвинулся, обнажая ряд небольших синяков на левом плече. Он поймал мой взгляд и покраснел. Парень поднял воротник.

— Ты знаешь, какой вспыльчивый мой отец… — Райан замолчал. Но мои глаза уже не смотрели на его синяки. На его правой руке была кровь.

– Я порезался, — быстро сказал он, и повернул руку, показывая мне глубокую рану на ладони.

— Как это произошло? – спросила я.

— Разбитая пивная бутылка. Что? Ты думаешь… — Райан остановился, услышав шаги на лестнице. Он опустил руку, освобождая мне проход. Я колебалась. Рана не была похожа на порез бутылкой.

— Мэдисон? — позвал Алек, и мне потребовалось время на осознание того, что он разговаривал со мной. Я выбежала из комнаты и обнаружила Алека, поднимающегося по лестнице.

— Где ты была? Я искал тебя, — сказал он. Его глаза сузились, увидев Райана, который задержался в холле, засунув руки в карманы.

Мне нужно было выйти на улицу, пойти куда-то, где я смогла бы дышать. Алек последовал за мной, но подождал, пока мы не оказались вне зоны слышимости толпы, прежде чем начать говорить.

— Ты должна быть более осторожна, Тесс. Оставаться наедине с Райаном не лучшая идея.

Я остановилась, сердито на него посмотрев.

— Он следовал за мной по лестнице. Я не звала его.

Алек проигнорировал мой ехидный тон.

— Ты в достаточной опасности рядом с Девоном, но пока мы не знаем наверняка, ты должна избегать уединения с парнями. Со всеми.

— Ты парень.

— Тесс, я серьезно, — произнес он с ноткой раздражения.

— Ты читаешь мне сейчас нотации? Я не глупая. Я могу справиться сама.

И я поняла, что это было правдой. Я могла справиться. Мне не нужен Алек или кто-то другой. Я играла Мэдисон уже несколько недель, и никто не заподозрил меня. Я столкнулась с Райаном, Йетсом и держала их под контролем, выяснила связь с туманом. Я справлюсь.

Алек открыл рот, чтобы сказать что-то.

— Просто брось это, ладно? – сказала я. – Я думаю Райан — убийца.

Алек нахмурился.

— Почему? Что произошло?

— Я только что заметила порез на его ладони. Похоже от проволоки. Я думаю, он порезался, когда душил Франческу.

— Порез. И это все? – Алек покачал головой. – А как насчет Девона?

— Ладно, я видела его, идущим по улице, незадолго до того, как обнаружили Франческу…

— Ты видела Девона на месте преступления?

— Не совсем. Я видела его, покидающим двор. Но в то время он не был с Франческой.

— Как ты можешь защищать его? Разве ты не осознаешь, что делаешь? Ты так отчаянно пытаешься доказать невиновность Девона, что делаешь неправильные выводы.

Алек кивнул в сторону черного Jeep’а, припаркованного в конце улицы.

— Майор хочет поговорить с нами.

— Зачем? Ты уже рассказал ему о том, что считаешь, что я все порчу?

Он выдохнул и отвернулся, оставив меня смотреть на его профиль, на сжатые мышцы шеи.

— Ты ведешь себя так, будто я предатель. Я не все говорю Майору, ты знаешь. Я просто стараюсь выполнять свою работу и оберегать тебя.

Майор мрачно смотрел на нас, когда мы скользнули на заднее сиденье. Алек и я рассказали Майору о том, что видели и, несмотря на несогласие Алека, я рассказала о своих подозрениях по поводу Райана. Наконец, Майор заговорил.

— Я согласен с Алеком. И я думаю, что нам нужно сосредоточить усилия на нашем главном подозреваемом.

Я знала, кто это был.

— Ты видела Девона с мертвой девушкой за несколько минут до того, как нашли ее тело и сейчас он исчез. Теперь мы должны действовать. Мои инстинкты говорят мне, что он Иной, которого мы ищем.

Майор остановился, изучая мое лицо. Мои ногти впились в ладони.

— Я хочу, чтобы ты обыскала комнату Девона. Возможно, он скрывает доказательства своей вины или, может, ты сможешь определить его следующую жертву. Осмотри его вещи, загони в угол, проследи за необычным поведением. Изменись в него и поговори с его друзьями, если необходимо. Сделай все, чтобы остановить его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.