Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековая историческая мысль.






Пред. этап развития истор. мысли в Древней Греции и Древнем Риме внес сущ.вклад в истор. Познание. Геродотом и Фукидидом были разработаны прагм. и парадигм. способы историописания, которые затем были использ. вместе в труде Полибия. Развитие истор. знаний в Древнем Риме было более замедл., чем в Греции. Историч. труды римлян ближе стояли к лит. шедеврам, чем к историоп.. Но уже в первые века н. э. в Римской империи стала распростр.новая религия – христ-о, которая оказала серьезное влияние на становление истор. мысли новой – средневек. – эпохи. Христ. привело к отрицанию античной картины мира, где человек являлся центром всел. Христ.начинает предлагать след. этапы истории: сотворение мира и человека, грехопадение, искупление греха, пришествие Христа и т.д. 1-й этап формир. среднев. Истор. мысли – патристика. Патристика – философия и теология отцов церкви. Патр.начала свое развитие в недрах рим. империи. Она была сопряжена с рел.идеологией, основ. на принципах откровения и на принципах монотеизма. Историоп. было поставлено на службу богословию. Впитав антич. филос. мысли, отцы церкви использ. их для оправдания своей веры. Возобладали апологетич. (апологетика- раздел теологии, посвященный рациональной защите истинности христианского вероучения) традиции – чем древнее явление, тем оно ближе к архетипу. Самым истинным творением является свящ. писание. Попул.было переписывание трудов предшеств. с ссылкой на Библию. И чем древнее эти труды были, тем выше их авторитет. Начиная с «Церк. истории» Евсевия Кесар. (3-4 вв. до н.э.), догмат о бож. промысле был перенесен на историю человечества. «Цер. история», повест. о событиях от начала христианства до 324 года. При написании её Евсевий пользовался не только всеми главными церковными библ. того времени, но и гос. архивами. По оценке Баура, Евсевий в этом сочинении для христ. Церк.истории является тем же, чем был Геродот для истории всеобщей. Ранке считает «историю» Евсевия сочинением образц. и для нашего времени, особенно хваля её за прагматизм, при помощи которого автор устанавливает связь между давно прошедшим и настоящим. Евсевий писал, что все, что было до пришествия Христа – это предготовление. Все, что было после Христа – это результат его проповедей, ожидание страш.суда.

Деятельность Аврелия Августина. Возведение идей историзма на новый уровень. Его основной труд – «О государстве Божьем». Он выделяет историю «истинную», которая развивается вне чел.глаз («священная») и «профанную» (светскую). Свящ. Ист. опирается на ту идею, что истин. жизнь человека заключ. в следовании воле проведения, в предготовлении к страш. суду. Простра-о истории: весь мир. Конеч. источником толкования является Библия. Августин первым подчеркнул земную сущность государства. Идеи о времени: время появляется тогда, когда появл. Материал. мир. Бог же вечен, он вне времени. Время относительно, для каждого время может стать индивид.. Он показывает однонравленность времени, у времени есть свой конец.

Выводит свою периодиз. на базе Нового Завета: 1) период до слова Моисея 2) период, когда люди жили по Закону (Вет. Завета) 3) Период бож. личности. Данная периодизация разработана была для «свящ. истории». Но Августин в своих размыш. уже подошел к порогу противоречий: с одной стороны – господь всеведущий, с другой стороны – Августин вынужден был согл.я с тем, что некоторые действия профанной истории являются выражением челов.воли.

Свящ. история рассм.как универсальная, как история всего человечества. Средн.истор. мысль различала «свящ.» и «профанную» историю по уровню истинности.

История народов. Большинство народов начало склад. в период крушения рим.империи и формирования новых пол. организаций – варварских королевств. Работы предст.собой синтез ант. идей и теологии. История народов была побочной ветвью в развитии истор. мысли Зап. Европы. Работы: Григорий Турский, 5 в. «История франков», Беда Достопочт.«Церковная история»,. Редкими были хроники, исключение Исидор Севильский, который был энциклопед. своего времени.

Особенная черта среднев.истор.мысли – антиномичность (противопост.), например – «святость» - «греховность». Трактаты, которые были основаны на антиномиях. наз. суммами.

Развитие историч. мысли после Августина. Воспринята идея о том, что история имеет начало и конец, при этом каждый отрезок времени может быть поделен на более мелкие части и быть заполнен мистическим толкованием. Эти идеи становятся прагматическими, когда они начинают изучаться в университете. Методика становится более доступ. для более шир. круга грамотных людей. Закладыв. изменения в трактовке Библии.

Вклад Гуго из Сен-Виктора («Дидаскаликон»). Им были сделаны осн.открытия в области историзма. В период 11-12 вв. огромную роль начинают играть школы и университеты. Гуго пишет о том, что люди (первый этап) должны осознать масштабы произош. с ними катастрофы и найти спасение. Второй период – падение Авраама. Третий – период спасения. Гуго первый, кто предположил, что перемены, которые совершаются с людьми, выражают волю проведения, а также это сугубо челов.причины. Гуго Сен-Викт. при написании трактата поставил перед собой откровенно дидактич. цель — наставить учащихся в том, что, как и в какой последовательности читать, чтобы быстрее постигнуть искусства и науки. Чтение должно перемежаться с размышл. и запоминанием прочитанного и услышанного от учителя. Рассказ о различных науках и искусствах Гуго Сен-Викторский связывал с картиной мироздания, которая объяснила разнообразие знаний.

Вклад немецкого деятеля Оттона Фрейзингского. Он поздний последователь Августина. В своей хронике он противопост. царство земное и божье. Его труд «Хроника» или «История двух царств». Он пишет, что все подвержено изменениям и даже государство. Он говорит о том, что со времен Константина град божий начинает господствовать и подавлять град земной. Выделяет три этапа: 1) от грехопадения до Христа. 2) от Христа до Конста.Великого. 3) От Константина до конца света. Он прогнозирует грядущий конец света.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.