Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 68. Мы настолько низко парим над водой, что с таким же успехом могли бы плыть






 

Мы настолько низко парим над водой, что с таким же успехом могли бы плыть. Не удивлюсь, если мы протараним одну из волн. Океанские брызги напоминают ледяной душ. Я прячу лицо на шее Раффи, он неизменно теплый.

Мне настолько холодно, что руки в знак протеста грозятся отвалиться и рухнуть в воду. И мне нисколько не помогает тот факт, что другого пути подобраться к обители незамеченными попросту нет. Полети мы над землей – попались бы однозначно.

Раффи стойко переносит близость к воде, хотя искупался всего-то разок в своей жизни. Мне бы его невозмутимость. Я не могу отделаться от мысли, что этот полет может стать для меня последним. Образы обезумевших воинов, забрызганных кровью, так и лезут в мое сознание.

Объятия Раффи крепнут.

- Самое время проявить хоть какие-то эмоции. Бояться – это нормально.

- Я дрожу, потому что мерзну.

- Ты очаровательна в страхе.

Я смотрю на него угрюмо.

- Ага, ты тоже очарователен в страхе.

Он разражается громким смехом.

- Ты хотела сказать, до жути красив и бесстрашен? Ты ведь ни разу не видела меня испуганным.

- Я сказала «очарователен», «до жути красив» - твоя отсебятина.

Мы приближаемся к берегу. До этого момента плеск волн, разбивающихся о скалы, маскировал нашу шуточную перепалку. Но теперь мы настолько близки к обители, что инстинктивно затыкаемся оба.

Само собой, плана у нас нет. Мы просто собираемся взглянуть на то, что происходит внизу, а дальше – по обстоятельствам. Приземляемся мы несколько в стороне от новой обители, чтобы нас никто не заметил. Посадочной полосой становится пляж под ногами утеса, на котором стоит отель.

Скрываясь за валунами, изгородями и кустами, мы подкрадываемся на максимально близкое, но безопасное расстояние от освещенной территории посреди лужайки. Догоревшие и сбитые во время драки факелы заменили новыми, но о гармонии и композиции никто не думал. Как будто перебравшим с алкоголем ангелам есть до этого дело.

Я пытаюсь подражать ловким и мягким движениям Раффи, но мои замерзшие конечности грацией не отличаются. Несколько раз я поскальзываюсь, чудом не навернувшись. Раффи бросает на меня красноречивый взгляд ты-давай-прекращай-выкрутасы.

Мы перебегаем к лабиринту подстриженного кустарника и крадемся, скрытые живой изгородью, подбираясь все ближе к лужайке. На берегу громоздятся горы мусора, оставшиеся после вечеринки. Словно выброшенные прибоем, лежат на песке сломанные столы, перевернутые шезлонги, порванные костюмы и другие испорченные вещи.

Лужайка ничем не лучше, ее будто накрыли ковром искореженных масок, ткани для крыльев и чего-то еще, что трудно идентифицировать. На траве темнеют какие-то пятна, при свете дня они явно окажутся бурого цвета. Если ангелы и оставили в живых кого-то из персонала, те не спешат с уборкой.

Бдительность ангелов, рассредоточенных по лужайке, притупило похмелье. Некоторые из них так и не сняли маски, они сгруппировались посреди газона и что-то дружно поют. Красивые голоса звучат в унисон, но шатание и поддевание ногами мусора портит эту картину, придавая ангелам сходство с перепившими после рейда пиратами.

Другая группа занята сборкой чего-то у самого входа в отель. Они помещают на стол деревянные ящики. Неподалеку я вижу разновысотные шесты, глубоко вбитые в землю. Над ними парит ангел, привязывая к макушкам треугольные флаги разных цветов, реющие на ветру, словно замковые знамёна. Два ангела поднимаются в воздух с баннером в руках. Они закрепляют его на самых высоких шестах. Надпись состоит из нескольких символов, начертанных от руки.

Взгляд Раффи леденеет и становится враждебным, стоит ему увидеть плакат. Я вопросительно смотрю на него, желая знать, что значат символы. Он наклоняется ближе и едва различимо шепчет мне прямо в ухо:

- Сегодня вы голосуете за Уриила, завтра начинается апокалипсис.

Я не понимаю всех тонкостей ангельской политики, но кое-что мне ясно – дела плохи. Затеваются выборы следующего Посланника. И урны уже готовы.

Еще один баннер уже в небе, и он наклонен так, чтобы написанное могли разглядеть с высоты. Один из ангелов, разворачивающих этот плакат, гораздо крупней остальных, за его спиной распахнуты крылья белее снега. Велиал.

Мы с Раффи выразительно смотрим друг на друга, прежде чем направиться в его сторону.

Когда мы подбираемся ближе, Раффи снимает с одного их кустов чье-то покрытие для крыльев. Он с легкостью избавляется от разорванного слоя блесток, оставляя себе лишь перья черного цвета, которые я помогаю разгладить после того, как Раффи набрасывает ткань на свои крылья.

Он поднимает с земли одну из унесенных ветром масок. Я затягиваю ленты на его затылке. Маска алого цвета с серебристым напылением вокруг глаз и на скулах прикрывает лицо целиком, видны лишь глаза и рот.

Раффи встает в полный рост и, ни слова не говоря, тянет меня за собой, прикрывая телом от ангелов на лужайке. Чтобы кого-то увидеть, я должна буду выглянуть из-за плеча Раффи. Меня им тоже не разглядеть – Раффи достаточно крупный. Со стороны он кажется воином, покидающим подошедшую к финалу вечеринку.

Я боюсь, что кто-то взлетит и тогда меня точно заметят. К счастью, у ангелов серьезное похмелье, а потому никто не рвется в небо без особой на то нужды.

Мы быстрым шагом огибаем лужайку, приближаясь к Велиалу. Я поспеваю за Раффи, что не так уж и сложно, когда его походка становится неспешно-прогулочной.

Велиал стоит за спиной Уриила, он крайний в ряду свиты, внимающей указаниям Политика.

Раффи поднимает глаза к небу, и я думаю о том, что же он мог услышать. Велиал тоже смотрит наверх. Он наклоняется к Уриилу, и они обмениваются парой фраз.

Ангелы бросают свои дела, поднимая головы к небу. Низкий гул, сливающийся с рокотом волн, набегающих на берег и скалы, становится громче и громче. Игнорировать звук невозможно.

Облако чернее ночи роится прямо над нами. Оно закручивается и расширяется, снова сужается, уходя то влево, то вправо.

Зловещий стрекот тысяч скорпионьих крыльев, бьющихся у нас над головами, спутать ни с чем нельзя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.