Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации услуги WWW






Интерент отличается не только многообразием используемых аппаратно - программных средств и каналов связи, но и разнообразием услуг, предоставляемых пользователям.

Сегодня главной услугой (службой) Интернет является WWW - всемирная путина гипертекстового пространства. Это разнообразные ресурсы (сайты), связаны гиперссылками – активными зонами, с помощью которых пользователь может путешествовать по паутине всего лишь «кликая» по этим зонам.

Рассмотрим основные элемент службы WWW.

Сайт – группа файлов, называемая HTML -документами или страничками (от нескольких штук до сотен и более), посвященная определенной тематике, и связанная между собой гиперссылками. HTML документы это текстовые файлы, оформленные с помощью языка разметки (Hyper Text Markup Language), и содержащие различные элементы управления (кнопки, ссылки, изображения и т.п.)

Сайты размещаются на web-серверах – компьютерах, обеспечивающих услугу WWW. Под сервером понимают также программу, предоставляющую какую-то услугу или обеспечивающую работу сети. На одном компьютере может быть и несколько серверов – почтовый, файловый архив и др.

Для получения услуги – доступа к службе, пользователь на своем компьютере должен иметь специальную программу (приложение) – которая называется клиентом службы.

Поэтому архитектуру сети называют клиент – сервер. Клиент посылает серверу запрос на предоставление услуги (или сайта), а сервер передает ему нужную информацию. Теперь задача клиента (приложения) эту информацию принять и представить в приятном и удобном для пользователя виде.

Клиентом службы WWW является Браузер. Это общее название от англ. Browser – обозреватель, навигатор. У каждой фирмы, выпускающей такие программы, они называются по-разному.

Адресация в сети Интернет

Для осуществления связи в сети каждый компьютер должен быть зарегистрирован – иметь свой IP-адрес. Это цифровой адрес (например, 234.049.123.101), который конечно не удобен пользователю. Пользователь, как правило, своего адреса не знает, так как провайдер выделяет ему при соединении свободный в данный момент адрес – динамический.

Для удобства сайты и узлы, объединяющие группы ресурсов, имеют буквенные, часто логические понятные адреса – доменные.

Домены – группы компьютеров, имеющие единое управление и образующие иерархическую структуру. Доменное имя отражает иерархию доменов и состоит из сегментов, разделенных точкой. Например, interweb.spb.ru – адрес электронной справочной системы в Санкт-Петербурге. Самый последний (справа) называется именем домена верхнего уровня. Среди них различают географические и тематические.

Географические адреса, чаще двухбуквенные, определяют принадлежность владельца имени к сети определенной страны. Например, ru – Россия, de – Германия, us – Соединенные Штаты, eu - Евросоюз и др.

Тематические адреса, обычно трех- и четырехбуквенные, позволяют определить сферу деятельности их владельцев. Например, edu – образовательные учреждения, com – коммерческие организации, store – Интернет-магазины и др. Сегодня уже действует русифицированная системы доменных имен для внутри российского использования

Как запросить ресурс?

Для запроса ресурса недостаточно знать его адрес, нужно указать и алгоритмы, правила, по которым обработать полученную информацию. Их называют протоколами и они составляют многоуровневую структуру. Непосредственно за предоставление услуг отвечают прикладные протоколы.

Для WWW – это HTTP (Hyper Text Transfer Protocol – протокол передачи гипертекстов), он обеспечивает извлечение и хранение разнотипной и взаимосвязанной информации, включающей текстовые, графические, видео-, аудио- и другие данные.

Таким образом, полный адрес запрашиваемого ресурса состоит из двух основных частей, разделяемых двоеточием. Первая, левая часть определяет вид сетевого протокола, т.е. указывает, к какому типу принадлежит ресурс и как получить к нему доступ. Вторая часть сообщает, где расположен искомый ресурс, и представляет доменное имя компьютера.

Для адресации документов в сети Интернет используется специальная система указателей – URL (Uniform Resource Locator) – унифицированный указатель документа.

Пример URL-адреса: https://www.translate.ru (электронный переводчик текстов). Здесь http – протокол передачи гипертекста, WWW–World Wide Web, translate – имя домена подчиненного уровня, ru – домен верхнего географического уровня.

Заметим, что это обращение к начальной стартовой станице ресурса, она имеет стандартное имя index и поэтому оно не указывается. По мере продвижения по страницам сайта их адреса становятся длинными, так как включают указание конкретного файла, его местоположение в системе каталогов сервера и дополнительны параметры.

Например, адрес страницы сайта с расписанием электричек от Девяткино: https://www.tutu.ru/spb/station.php? nnst=46405

Как правило, Браузеру достаточно сообщить доменное имя ресурса. Так как по умолчанию он работает по протоколу HTTP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.