Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеть доступа провайдера






Для реализации своей деятельности Интернет-провайдеры организуют сеть доступа клиентов, используя либо собственные каналы связи, либо арендуя каналы других провайдеров (например, городской телефонной сети). Рис. 2.1.1 иллюстрирует понятие сети доступа Интернет-провайдера.

Рис. 2.1.1. Сеть доступа Интернет-провайдера

Первые сети доступа были созданы в телефонных сетях между узловыми телефонными станциями и абонентами. Медные кабели каналов связи в таких сетях имеют длину порядка 1, 5-2 км, что послужило причиной использования термина «Последняя миля».

С точки зрения пользователя Интернета важно правильно выбрать технологию сети доступа с тем, чтобы она позволила реализовать все требуемые возможности. На рис. 2.1.2. представлена ориентированная на потребителя классификация популярных в настоящее время технологий.

Рис. 2.1.2. Классификация технологий сетей доступа.

Основной характеристикой, по которой технологии сравниваются между собой, является скорость. Скорость во многом зависит от используемой в канале связи физической среды и особенностей физических процессов в ней. По этой причине разработчики сетевых технологий, а это в основном физики, скорость измеряют в битах, а не байтах в секунду. Т.о., читая на рекламе провайдера значение скорости в 10 Мб/с, пользователь Интернета должен учитывать эту разницу. Например, если из Интернета «скачивается» (переписывается) фильм размером 500 мегабайт и провайдер обеспечивает скорость в 1 Мб/с (мегабит/с), то этот процесс будет длиться не 500 секунд (чуть больше 8 минут), а, как минимум в 8 раз больше (1 байт = 8 бит), т.е. 4000 секунд (больше 1 часа).

Для комфортного использования большинства ресурсов Интернета вполне достаточной является скорость в 2 Мб/с (мегабита в сек.) и к нашему мнемоническому правилу «2» (см. урок Оборудование) добавляется ещё одна «2» - скорость доступа не менее 2 мегабит в сек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.