Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии операторов кабельных сетей






Бурный рост массовой потребности в высокоскоростном Интернете и сохранение принципиальных скоростных ограничений при использовании абонентской сети доступа телефонных компаний привёли к тому, что телекоммуникационным фирмам стало выгодно строить собственные кабельные сети доступа с гарантированно высокими скоростными характеристиками. Владельцы таких сетей, получивших название операторов, имеют возможность и предлагают не только услуги доступа в Интернет, но и услуги подключения к телевизионным каналам, а также телефонную связь. В настоящий момент наиболее перспективным считается использование оптического кабеля и технологии FTTH семейства FTTх.

FTTH

Технология FTTH (от англ. F iber Т o Т he H ome – оптичекий кабель до квартиры) семейства FTTх (оптический кабель до точки «Х») позволяет предоставить пользователю Интернет практически на любой скорости. Например, уже упомянутый «Авангард» предлагает скорость 50 Мбит/с. В рекламных предложениях провайдеров можно встретить скорость в 100 Мбит/с. Пока ограничения скорости у провайдеров связаны не с техническими проблемами, а с недостатком спроса из-за высоких тарифов. На рис. 2.1.4 представлена схема организации доступа по технологии FTTH.

Рис. 2.1.4. Доступ по технологии FTTH.

Обозначенная на рис. 2.1.4. витая пара подчёркивает то обстоятельство, что для подключения абонента используется интерфейс технологии Ethernet локальных вычислительных сетей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.