Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие документа






 

Приложение – это программа, работающая с некоторыми данными, в качестве которых может выступать документ. В отличие от программы (приложения) документ нельзя запустить, но его можно открыть для просмотра или изменения (редактирования). Открытие документа для его редактирования происходит одновременно с запуском приложения, в котором он был создан. Это приложение называют родительским. Какое приложение считать родительским для данного документа, система определяет по расширению имени файла. Для открытия документа можно использовать несколько способов.

1. Открытие документа с РАБОЧЕГО СТОЛА. Если на РАБОЧЕМ СТОЛЕ есть значок документа, то двойным щелчком на этом значке выполняется открытие этого документа с одновременным запуском родительского приложения. Например, двойной щелчок на значке на рис. 10 запустит редактор WORD, в который будет загружено описание лабораторной работы по WINDOWS.

 

 

Рис. 10

 

2. Открытие документа из окна папки. Выполняется также двойным щелчком на значке документа. Например, двойной щелчок на соответствующих значках в папке МОИ ДОКУМЕНТЫ (рис. 6) позволит открыть документы ВВЕДЕНИЕ, ЗАДАНИЕ1 или ЗАДАНИЕ2, запустив при этом редактор WORD.

 

· Лабораторное задание 22

Откройте окно МОЙ КОМПЬЮТЕР. Последовательно раскройте папки LABOR и LABWIN. Откройте и просмотрите несколько документов, находящихся в папке LABWIN. После просмотра каждого документа закройте соответствующее окно.

3. Открытие документа перетаскиванием. При таком способе значок документа перетаскивается мышью на значок приложения и там отпускается. В результате это приложение запускается и в нем автоматически открывается искомый документ. Данный метод применяют, когда необходимо выбрать одно из нескольких возможных приложений для работы с документом.

4. Открытие документа из контекстного меню. Для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке документа и выбрать в открывшемся меню пункт ОТКРЫТЬ.

 

· Лабораторное задание 23

Раскройте содержимое папки LABOR LABWIN. С помощью пункта ОТКРЫТЬ контекстного меню просмотрите содержимое нескольких файлов. После просмотра закройте соответствующие окна.

 

5. Открытие документа из меню ДОКУМЕНТЫ. WINDOWS помнит 15 последних документов, с которыми выполнялась работа. Для выбора нужного документа следует в ГЛАВНОМ МЕНЮ выбрать пункты ПУСК ДОКУМЕНТЫ. Открытие документа осуществляется одним щелчком.

 

· Лабораторное задание 24

Просмотрите содержимое некоторых последних открываемых документов, список которых содержится в ГЛАВНОМ МЕНЮ. После просмотра закройте соответствующие окна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.