Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура окна папки






В окне папки можно выделить ряд характерных элементов.

Окно папки имеет рабочую область (фигура 5 на рис. 5), в которой размещаются значки объектов, содержащихся в папке. Все прочие элементы оформления окна являются его управляющими элементами.

Верхнюю часть окна занимает строка заголовка (фигура 6 на рис. 5), за которую можно перетаскивать окно в другое место экрана.

Снаружи окно ограничено рамкой. (фигура 7 на рис. 5). Установив указатель мыши на рамку окна, можно изменять размеры окна протягиванием мыши.

Для закрытия окна можно использовать закрывающую кнопку (фигура 8 на рис. 5). Если это программное окно, то соответствующая программа завершает свою работу.

Для изменения размеров окна можно использовать разворачивающуюкнопку (фигура 9 на рис. 5). Щелчком на этой кнопке окно разворачивается на весь экран. После этого разворачивающая кнопка заменяется восстанавливающей кнопкой . Щелчок на ней восстанавливает окно до прежних размеров.

 

· Лабораторное задание 11

Запустите программу ПРОВОДНИК. Щелчком на кнопке измените размеры этого окна. Щелчком на кнопке восстановите окно до первоначальных размеров.

Сворачивающая кнопка (фигура 10 на рис. 5) полностью сворачивает окно, но не закрывает его. На ПАНЕЛИ ЗАДАЧ остается кнопка, соответствующая этому окну. Щелкнув на ней, можно восстановить окно до прежних размеров.

 

· Лабораторное задание 12

Щелчком на кнопке сверните окно программы ПРОВОДНИК.

В левом верхнем углу окна расположен системный значок (фигура 11 на рис. 5). Щелчком на этом значке открывается системное меню окна. Пункты этого меню позволяют выполнить сворачивание, разворачивание, перемещение окна и изменение его размеров. Системным меню удобно пользоваться в том случае, если работа с окном выполняется с помощью клавиатуры. Системное меню в этом случае можно вызвать комбинацией клавиш ALT + ПРОБЕЛ.

 

 

· Лабораторное задание 13

Щелчком на соответствующей кнопке на ПАНЕЛИ ЗАДАЧ восстановите окно ПРОВОДНИК. Откройте системное меню этого окна и выберите в нем пункт ЗАКРЫТЬ.

Ниже заголовка окна расположена строка меню (фигура 12 на рис. 5). Каждый его пункт открывает свое меню, с помощью которого можно управлять объектами, представленными в рабочей области окна. Последний пункт меню, представленный вопросительным знаком, позволяет получить справочную информацию по разным вопросам, относящимся к работе данной программы.

Ниже строки меню расположена панель инструментов (фигура 13 на рис. 5). На ней представлены наиболее часто используемые элементы управления содержимым окна. О назначении каждого из элементов можно узнать по всплывающей подсказке, которая открывается в момент наведения указателя мыши на элемент.

Если объекты, содержащиеся в папке, не могут разместиться в пределах рабочей области, то в окне отображаются полосы прокрутки (фигура 14 на рис. 5). Полосы прокрутки бывают вертикальными и горизонтальными.

По концам полосы прокрутки имеются кнопки прокрутки (фигура 15 на рис. 5). Щелчком на этих кнопках содержимое окна прокручивают на одну строку вверх или вниз, вправо или влево. Каждая полоса прокрутки имеет ползунок (фигура 16 на рис. 5) для быстрой прокрутки содержимого окна. Прокрутку выполняют перетаскиванием ползунка с помощью мыши.

Кроме построчной, существует возможность постраничной прокрутки. Она выполняется щелчком на полосе прокрутки сверху или снизу (справа или слева) (фигура 17 на рис. 5) от ползунка. Понятие страница в данном случае условное. За высоту страницы принимается высота рабочей области окна.

В нижней части окна папки располагается строка состояния (фигура 18 на рис. 5). Обычно здесь говорится о количестве объектов, представленных в окне папки, в том числе и скрытых. При удалении папки следует помнить о возможном наличии в ней скрытых объектов. Для того чтобы отображать в окне все объекты, в том числе и скрытые, можно дать команду: ВИД ПАРАМЕТРЫ ПРОСМОТР ОТОБРАЖАТЬ ВСЕ ФАЙЛЫ OK.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.