Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, организационная структура, вооружение и боевые возможности зенитного дивизиона






 

Зенитный дивизион является тактико-огневым подразделением войсковой ПВО. Организационно он входит в состав мсбр, мсп, тп и предназначен для прикрытия их от ударов воздушного противника.

В состав дивизиона входят:

-управление дивизиона;

-боевые подразделения;

-подразделения боевого обеспечения;

-подразделения технического и тылового обеспечения.

Организационную структуру зенитного дивизиона рассмотрим на примере зенитного дивизиона мотострелковой бригады (Рис.27).

Управление дивизиона предназначено для организации, планирования и управления боевыми действиями дивизиона. К управлению относятся: командир, его заместители, начальники медицинской и финансовой служб.

Боевые подразделения предназначены для уничтожения самолетов, вертолетов, БПЛА и других летательных аппаратов в пределах зоны поражения.

К боевым подразделениям относятся:

1. Зенитная ракетная артиллерийская батарея, вооруженная ЗПРК 2К22;

2. Зенитная ракетная батарея, вооруженная ЗРК 9К35;

3. Зенитная ракетная батарея, вооруженная ПЗРК 9К310.

 

Рис.27

 

Подразделения боевого обеспечения предназначены для организации разведки воздушного пространства, организации связи и управления дивизионом, приема данных о воздушной обстановке и оповещения о воздушном противнике. Подразделениями боевого обеспечения являются отделения управления командира дивизиона и командиров батарей.

Подразделения технического и тылового обеспечения предназначены для всестороннего технического и тылового обеспечения как при подготовке, так и входе боевых действий.

К ним относятся:

-отделения регламентных работ и ремонта (ОР и Р);

-взвод материального обеспечения в составе отделений технического обслуживания, автомобильного и хозяйственного;

-медицинский пункт.

Организационная структура зенитных дивизионов мсп, тп имеет некоторые особенности. Например, в них отсутствуют начальники финансовой и медицинской служб, в зенитной ракетной батарее дивизиона такового полка, вооруженной ПЗРК 9К310 имеется два зенитных ракетных взвода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.