Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полуавтоматическая линия производства творога






ОАО «ОСКОН»

 

Рис.16 Линия производства творога

ОАО «Оскон» (внешний вид)

Разработана новая полнокомплектная полуавтоматическая линия по производству творога и творожных продуктов на основе сырья натурального происхождения и с присутствием растительных жиров.

Линия может представлять интерес для предприятий перерабатывающей промышленности, где суточный объем производства творога не менее 3 т в сутки.

 

Цель создания новой линии:

· автоматизировать и интенсифицировать процесс производства творога;

· систематизировать технологические процессы производства творога;

· улучшить экономические показатели в производстве творога, в том числе в экономии тепло/хладоресурсов, питьевой и технологической воды, электроэнергии, моющих растворов.

 

На первом этапе было создано оборудование, позволяющее производить процессы сквашивания и обработку творожного сгустка — творогоизготовители.

 

 

Преимущества использования творогоизготовителей:

· подогрев/охлаждение смеси до необходимой температуры;

· поддержка заданной температуры в автоматическом режиме в течение всего времени сквашивания;

· равномерная разрезка сгустка по всему объему, возможность получения равного по размеру творожного зерна, результат достигается за счет уникальной конструкции режуще–вымешивающего устройства;

· щадящий или интенсивный нагрев сгустка в зависимости от применяемой технологии;

· возможность предварительного охлаждения сгустка в зависимости от применяемой технологии;

· отвод части сыворотки;

· наличие весовых терминалов обеспечивает нормализацию смеси и отвод сыворотки в заданном объеме.

 

Полученный и обработанный на творогоизготовителях творожный сгусток объемным насосом с увеличенной мощностью направляется в трубчатый охладитель, где творожное зерно вместе с сывороткой резко охлаждается до температуры 12–14°C. При данной температуре происходит уплотнение структуры творожного зерна, а за счет сжатия самого зерна происходит более интенсивное выделение сыворотки из внутренней структуры творожного зерна.

После этого подготовленное (охлажденное) творожное зерно с сывороткой поступает в отделитель сыворотки барабанного типа. В зависимости от используемой технологии сквашивания устанавливаются соответствующие режимы по углу наклона и скорости вращения барабана. Основной задачей является произвести максимальный отвод сыворотки.

На следующем этапе частично обсушенное творожное зерно поступает на устройство финальной обработки, где происходит отвод сыворотки на транспортерной ленте, изготовленной из синтетического материала. Параметры ленты и конструкция самого транспортера обеспечивают эффективный отбор сыворотки (при производстве некоторых видов творога предусмотрена возможность использования лавсановой вставки).

Все описанные процессы производства происходят в закрытом потоке, начиная от сквашивания и до получения творога. Контакт с окружающей средой, в том числе с персоналом, отсутствует, это делает данную линию принципиально отличной от существующих аналогов.

Фасовка готового творога может осуществляться на упаковочных машинах любого типа.

На данной линии возможно успешно вырабатывать творога по классическим технологиям, применяя способ сквашивания как кислотный, так и кислотно-сычужный, а также производить продукты на основе творога, доля которых на рынке постоянно увеличивается


 

Рис. 17 Линия производства творога

ОАО «Оскон»

 

1. Творогоизготовитель ТИ–10, 0

2. Насос роторный 5 м3

3. Охладитель для творожного сгустка ОТ–5000

4. Отделитель сыворотки однобарабанный ОТС–Т–1Б–5, 0

5. Обезвоживатель конвейерного типа ОТС–Т–Л–2, 0

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.