Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение и электроустановки






 

6.2.2.1 Питание электроустановок тоннелей предусматривают от городских или собственных трансформаторных подстанций.

Необходимость применения собственных трансформаторных подстанций следует обосновывать расчетом.

При длине тоннеля более 3000 м следует предусматривать собственный резервный источник электроснабжения необходимой мощности на случай возникновения чрезвычайной ситуации на питающих центрах ЕЭС.

6.2.2.2 Электроснабжение силовых, осветительных и других технологических потребителей предусматривается напряжением 380/220 В переменного тока частотой 50 Гц, как правило, от общих трансформаторов с глухозаземленной нейтралью по системе TN-C-S. При техническом обосновании в электроустановках возможно применение других уровней напряжения.

6.2.2.3 Электроснабжение трансформаторных подстанций следует обеспечивать напряжением 10 кВ не менее, чем от двух независимых источников энергосистемы города.

На трансформаторных подстанциях необходимо предусматривать распределительные устройства (РУ) 10 кВ, состоящие из двух секций шин.

Количество и мощность трансформаторов определяется расчетом.

Применение маслонаполненного оборудования на подземных подстанциях не допускается.

6.2.2.4 Электроустановки автотранспортных тоннелей должны отвечать требованиям [26].

6.2.2.5 Электроприемники в части обеспечения надежности электроснабжения согласно ПУЭ следует относить к следующим категориям:

особая группа электроприемников I категории – установки всех систем обеспечения организации и безопасности движения и эксплуатации тоннеля (систем диспетчеризации, дистанционного управления электроустановками, электросвязи, теленаблюдения заградительной и оповестительной сигнализации, контроля газового состава воздуха), систем автоматической пожарной сигнализации, громкоговорящего оповещения и управления эвакуацией, системы аварийного эвакуационного освещения;

электроприемники I категории – вентиляционные установки дымоудаления эвакуационных путей, водоотливные установки, установки пожаротушения;

электроприемники II категории - системы рабочего освещения;

электроприемники III категории – другие электроустановки.

Электроприемники I категории и особой группы I категории должны иметь питание от двух секций РУ 380/220 В трансформаторной подстанции, представляющих собой два независимых взаиморезервируемых источника питания, с устройством АВР у потребителей электроэнергии.

Особая группа электроприемников I категории должна дополнительно получать питание от третьего независимого источника, в качестве которого могут использоваться агрегаты бесперебойного питания и аккумуляторные батареи.

Электроприемники II категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух секций РУ 380/220 В трансформаторной подстанции, представляющих собой два независимых взаиморезервируемых источника питания. При нарушении питания от одного из источников, допустимы перерывы на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного (оперативного) персонала. Для повышения надежности электроснабжения электроприемников II категории они могут быть разделены на две части, каждая из которых получает питание от разных секций РУ 380/220 В.

Электроприемники III категории подключаются к одной из секций РУ 380/220 В при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, как правило, не превышает одних суток.

6.2.2.6 Все электроприемники должны иметь местное управление. Вентиляционные системы, насосные установки, автоматические установки пожаротушения и системы рабочего освещения должны иметь также дистанционное управление из диспетчерского пункта и сигнализацию их состояния.

В насосных установках следует предусматривать автоматическое управление работой насосов в зависимости от уровня воды в водосборниках.

6.2.2.7 Степень защиты электрооборудования расположенного в транспортных зонах тоннелей должна быть не менее IP 66, а в других зонах тоннелей и притоннельных сооружениях – не менее IP 43.

Для освещения транспортных зон тоннелей следует применять световые приборы со степенью защиты не менее IP65. Светильники, применяемые для аварийного эвакуационного освещения (указатели направлений эвакуации и аварийных выходов, освещения путей эвакуации), обозначения мест расположения пожарных гидрантов, средств оповещения, связи должны иметь степень защиты от воздействия окружающей среды не менее IP66.

6.2.2.8 Электроприемники с автономными источниками питания должны проходить периодическую проверку их работоспособности.

6.2.2.9 Для обеспечения ремонтных работ в транспортной зоне необходимо предусматривать электрическую сеть напряжением 380/220В и ремонтные ящики.

В ремонтных ящиках, размещаемых в транспортных зонах, следует предусматривать напряжение 380В, 50 Гц (3 фазы) и 220В, 50 Гц. Для питания низковольтных (12 или 36 В), потребителей необходимо предусмотреть несколько переносных трансформаторов безопасности.

Ремонтные ящики для выполнения работ в транспортных зонах рекомендуется размещать через 120 м по той их стороне, по которой прокладывается кабель их питания. Для предотвращения повреждения ящиков они должны помещаться в нишах, а при наличии межтоннельных проходов также в начальной части последних.

Установку ящиков следует предусматривать на высоте 0, 5-0, 7 м от уровня служебных проходов или защитных полос.

Для выполнения работ по другой стороне транспортной зоны, при невозможности перекрытия движения в тоннеле, и в качестве резервного источника питания в проектах тоннелей длиной свыше 500 м необходимо предусматривать трехфазный генератор 380/220В мощностью до 30 кВт, перевозимый в кузове грузового автомобиля.

6.2.2.10 Все применяемые электрические провода и кабели должны иметь медные токопроводящие жилы. Кабели должны быть не распространяющими горение (класс ПРГП I по [23]) типа нг-LS или нг-HF. Запрещается прокладывать кабели, если объем их полимерных материалов, составляет более 7 л на погонный метр прокладки. Применение кабелей при прокладке более 7 л объема их полимерных материалов на погонный метр должно быть технически обосновано. Запрещается прокладка изолированных проводов без защитной оболочки. Для питания электроприемников систем противопожарной защиты (пожарная сигнализация, СОУЭ, аварийное и эвакуационное освещение, установки пожаротушения, установки дымоудаления и подпора воздуха и.т.п.) должны быть использованы пожаростойкие (огнестойкие) кабели «FR» (класс ППСТ1 по [23]). Ответвительные коробки должны быть выполнены из материалов, стойких к воздействию накаленных элементов и пламени по ГОСТ 27483 и ГОСТ 27484, устанавливаемые во влажные места клеммные соединения должны быть трекингостойкими по ГОСТ 27473.

6.2.2.11 Прокладку основной части кабелей внутренних электрических сетей надлежит предусматривать в кабельном коллекторе или отсеке: силовых кабелей – по одной стороне, контрольных и электросвязи – по другой стороне коллектора или отсека.

Прокладка кабелей на одной стороне кабельного коллектора допускается в тоннелях длиной до 300 м с соблюдением правил [26] к расстояниям между силовыми и кабелями сигнализации и управления с разделением их негорючими горизонтальными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45.

Прокладываемые взаиморезервирующие линии электроснабжения, а также электропроводки эвакуационного и рабочего освещения должны быть изолированы в противопожарном отношении.

В подсводовом отсеке тоннеля допускается прокладка только электропроводки распределительных сетей освещения и кабелей управления дымовыми клапанами.

По стенам тоннеля допускается прокладка распределительных сетей только для установок, размещаемых непосредственно в тоннеле.

6.2.2.12 В местах прохода кабелей и проводов через строительные конструкции должны быть установлены кабельные проходки с пределом огнестойкости не менее предела огнестойкости пересекаемой конструкции. Предел огнестойкости кабельных проходок определяется в соответствии с [22].

6.2.2.13 Прокладка кабелей городских электрических сетей в кабельном отсеке тоннеля не допускается.

6.2.2.14 Размещение электрооборудования в трансформаторных подстанциях и в других электроустановках, а также заземление электроустановок и защиту людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции следует предусматривать в соответствии с требованиями [26].

6.2.2.15 В силовых и осветительных сетях должна обеспечиваться их автоматическая защита по токам утечки с помощью устройства защитного отключения (УЗО).

Установка УЗО в сетях питания противопожарного оборудования, аварийного и эвакуационного освещения и т.п. не допускается.

6.2.2.16 Пожарная безопасность электрических изделий должна быть подтверждена сертификатами, протоколами испытаний, расчетами. Выбор огнезащитных составов для элементов электроустановок должен быть технически обоснован.

6.2.2.17 Прокладка в помещениях РУ и электрощитовых трубопроводов отопления допускается при условии применения цельных сварных труб без фланцев, вентилей и другой арматуры, а вентиляционных сварных коробов – без люков, задвижек и других подобных устройств. При транзитной прокладке трубопроводов они должны заключаться в сплошные водонепроницаемые кожухи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.