Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обнаружения и извещения о пожаре






5.12.4.1 Для транспортных зон тоннелей следует предусматривать дублированные средства обнаружения и извещения о пожаре: дистанционные, визуальныеи автоматические.

Система обнаружения и оповещения о пожаре, применяемая аппаратура должны соответствовать действующим нормативным документам по пожарной безопасности и учитывать функциональное назначение частей тоннеля, структуру систем вентиляции и дымоудаления.

5.12.4.2 Дистанционные каналы извещения о пожаре должны базироваться, преимущественно, на средствах связи. В качестве их элементов следует использовать ручные пожарные извещатели (пожарные кнопки) в соответствующем климатическом исполнении, которые должны быть установлены около шкафов пожарных кранов и сблокированы со световой или звуковой сигнализацией в помещении диспетчерской.

Ручные пожарные извещатели должны быть установлены также у входов в зоны безопасности и лестничные клетки, в притоннельных сооружениях, служебно-технических помещениях, а также в каждом пожарном отсеке кабельных коллекторов.

Места установки кнопок ручных пожарных извещателей должны быть обозначены световыми указателями.

5.12.4.3 В качестве визуальных средств обнаружения пожара использовать телевизионные камеры, предназначенные для общего контроля обстановки в тоннеле.

5.12.4.4 Транспортные зоны тоннелей должны быть оснащены автоматической системой обнаружения извещения о пожаре с использованием максимально-дифференциальной линейной системы, позволяющей определять скорость возрастания температуры и/или появление максимальной температуры.

5.12.4.5 Систему автоматического обнаружения и извещения о пожаре следует предусматривать интегрированную, адресную, приемно-контрольные приборы которой должны обеспечивать прием сигналов от пожарных извещателей, других приемно-контрольных приборов, преобразование сигналов, выдачу, регистрацию и дальнейшую передачу во внешние цепи исполнительным устройствам.

Емкость приемно-контрольных приборов следует принять с учетом 20% резерва.

5.12.4.6 Приемно-контрольные приборы системы автоматического обнаружения и извещения о пожаре должны позволять подключение к ПЭВМ (графическое отображение состояния охраняемого объекта, управление системой). Кроме того, они, должны быть сблокированы с радиоустройством, обеспечивающим автоматическую передачу сигнала о пожаре.

5.12.4.7 При срабатывании одного автоматического пожарного извещателя или включении ручного пожарного извещателя в ДП или ЦДПдолжен выдаваться сигнал «Тревога» и включаться система видеозаписи обстановки в защищаемой зоне, где сработал извещатель.

При срабатывании двух пожарных извещателей в одной защищаемой зоне в ДП или ЦДП должны поступать сигнал «Пожар» и формироваться импульсы (команды) на автоматическое включение следующих систем в соответствии с алгоритмом и программным обеспечением:

- системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей;

- эвакуационного освещения;

- заградительной сигнализации при въезде в аварийный тоннель (светофора перераспределения автотранспортных потоков, опускание шлагбаума, табло «Пожар»);

- системы комплексной противодымной защиты;

- пожарных насосов внутреннего водяного пожаротушения;

- автоматических установок пожаротушения (если это предусмотрено проектом).

5.12.4.8 Речевое оповещение должно включаться из диспетчерского пункта после проверки полученного сообщения о пожаре и подтверждения необходимости эвакуации людей из тоннеля.

5.12.4.9 Системой автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, помимо транспортных зон, должны быть оборудованы также все отсеки кабельных коллекторов, другие притоннельные сооружения, служебно-технические и вспомогательные помещения. В этих помещениях следует предусматривать адресную систему обнаружения и извещения о пожаре с тепловыми и дымовыми пожарными извещателями.

5.12.4.10 Система автоматического обнаружения и извещения о пожаре должна предусматривать программные и аппаратные средства защиты от ложных срабатываний.

5.12.4.11 Кабели пожарной сигнализации во всех зонах следует прокладывать в трубах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.