Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водопровод, водоотвод и устройства водоотлива






 

6.2.5.1 Водоснабжение должно обеспечивать поливочно-моечные и противопожарные нужды тоннелей и технологических помещений, а также бытовые нужды диспетчерского пункта и службы эксплуатации.

6.2.5.2 Тоннели протяженностью закрытой их части более 1000 м должны иметь единый водонаполненный водопровод с гидрантами. Для предотвращения замерзания воды в нем в холодный период года следует предусмотреть его электрообогрев или утепление.

Тоннели длиной от 350 до 1000 м должны иметь водонаполненный водопровод, опорожняемый в зимнее время.

При наличии в тоннеле двух транспортных зон, разделенных продольной стеной, водопровод должен быть предусмотрен в каждой из этих зон.

6.2.5.3 Прокладка поливочного водопровода, обеспечивающего подачу теплой воды в зимнее время для промывки облицовки тоннелей и внутренних конструкций, притоннельных сооружений, отдельных технологических помещений, дорожной одежды, водоприемных решеток и др., предусматривается по требованию Заказчика.

Для предотвращения замерзания воды в поливочном водопроводе должна быть предусмотрена возможность продувки его сжатым воздухом.

6.2.5.4 В одиночных тоннелях водопровод должен прокладываться, как правило, со стороны служебного прохода.

При наличии смежных тоннелей или двух транспортных зон в одном тоннеле водопровод должен прокладываться со стороны смежного тоннеля или другой транспортной зоны.

6.2.5.5 Линии водопровода двух смежных тоннелей или двух транспортных зон одного тоннеля должны быть закольцованы перемычками у порталов или в местах межтоннельных проходов.

6.2.5.6 Источником водоснабжения является городской водопровод, от которого должно быть не менее двух вводов, один из которых должен находиться в месте расположения эксплуатационно-технического блока.

6.2.5.7 На существующей кольцевой городской водопроводной сети в радиусе не более 150 м от проектируемого сооружения должны быть установлены пожарные гидранты. К пожарным гидрантам должен быть обеспечен подъезд с твердым покрытием. Необходимо предусмотреть площадки для размещения пожарных машин и необходимые пожарные проезды.

6.2.5.8 При проектировании водопровода в тоннеле и технологических помещениях наряду с требованиями настоящих норм необходимо руководствоваться требованиями СП 30.13330.2010 и СП 31.13330.2010.

6.2.5.9 Требуемая пропускная способность водопроводной системы определяется потребностями пожаротушения и подтверждается расчетом.

6.2.5.10 Для обеспечения требуемого напора в водопроводе при максимальном расчетном водозаборе на каждом водопроводном вводе при необходимости следует предусматривать повысительные насосные установки пожаротушения, имеющие автоматическое, дистанционное и местное управление.

При наличии смежных тоннелей или двух транспортных зон в одном тоннеле допускается размещение насосных станций двух водопроводов в одном помещении.

На питающей линии между пожарными насосами и сетью противопожарного водопровода следует устанавливать обратные клапаны.

6.2.5.11 В тоннелях должна быть предусмотрена система самотечного сбора и отвода в водоприемные устройства воды, поступающей с рамповых участков, при промывке тоннелей, при тушении пожара, а также из грунта в случае нарушения водонепроницаемости обделки. Подлежат удалению с промывочной водой заносимая транспортными средствами уличная грязь, продукты износа шин и покрытия дорожной одежды, а также масла, бензин и другие нефтепродукты и вещества, остающиеся в тоннеле в случаях аварий и других непредвиденных ситуаций.

6.2.5.12 Городские автотранспортные тоннели имеют в продольном профиле, как правило, вогнутое очертание, и удаление сточных вод из них должно осуществляться специальными водоотливными установками. Отвод сточных вод самотеком возможен только в тоннелях, сооружаемых для преодоления высотных препятствий и тоннелях, дренажная система которых располагается выше городской водосточной сети на величину исключающую возможность подтопления тоннеля.

6.2.5.13 С целью ограничения поступления воды на подходах к рамповым участкам следует предусматривать планировочными мерами устройство искусственных водоразделов с развитой водоприемной и водоотводящей сетью.

6.2.5.14 Образующийся на рамповых участках ливневой сток должен перехватываться дождеприемниками. Первые дождеприемники следует устанавливать у начала продольного уклона рамп в месте сопряжения с открытым участком улицы (дороги).

Необходимость устройства местной перекачки в конце рампы должна определяться площадью ее водосбора и длиной закрытой части тоннеля.

6.2.5.15 Система водоотвода участков тоннелей кругового очертания с расположением проезжей части по перекрытию на повышенном уровне должна включать располагаемые по краю пониженной стороны проезжей части водоприемные приямки – отстойники, перекрытые решетками, перепускные трубы, по которым вода и другие жидкости сбрасываются из водоприемных приямков в коллектор с колодцами и отстойниками и далее в систему принудительного удаления воды в городскую водосточную сеть.

На участках тоннелей, сооружаемых открытым способом, вода и другие жидкости попадают в водоотводный коллектор непосредственно через колодцы с отстойниками, расположенными по краю проезжей части.

6.2.5.16 Водоприемные приямки и смотровые колодцы коллектора должны размещаться с шагом не более 30 м. Смотровые колодцы должны перекрываться люками и быть доступны для периодической очистки.

Вместимость отстойников в колодцах коллектора должна быть не менее 0, 04 м3.

6.2.5.17 Для исключения распространения горящих нефтепродуктов по тоннелю смотровые колодцы не реже, чем через 80 м должны иметь гидрозатворы (перепуски сифонного типа).

6.2.5.18 Удаляемые из тоннеля вода и другие жидкости поступают в камеру водоотливной установки, располагаемую между тоннелями в наиболее пониженной их части. В камере должен быть предусмотрен водосборник-зумпф, рассчитанный на прием максимально возможного количества сточных вод, и установлено насосное оборудование, предназначенное для перекачки сточных вод в городской водосток.

При соответствующем обосновании в тоннелях кругового очертания с перекрытием для проезжей части допускается устройство водоотливной установки с водосборником необходимой емкости под перекрытием для проезжей части.

6.2.5.19 Расчетные расходы и пропускная способность, а также период и вероятность превышения расчетных расходов уличных водостоков с учетом допускаемого заполнения водоприемной системы тоннеля определяются в соответствии со СП 32.13330.2010.

6.2.5.20 Удаляемые из тоннеля сточные воды в случае сброса их в водоемы или систему дождевой канализации, не имеющей очистных сооружений в интервале от точки сброса до водоема, должны пройти предварительную очистку. Для этого в камерах водоотливных установок перед входом в водосборники-зумпфы должны быть установлены решетки для ручной очистки, грязеотстойники, бензо- и маслоуловители, фильтры-отстойники и другие средства очистки воды от загрязнений.

Степень очистки должна составлять, мг/л:

- по взвешенным веществам – до 3-5;

- по нефтепродуктам – до 0, 3-1, 0.

Подключение канализационной трубы к очистному сооружению (приемному резервуару) должно предусматриваться через гидрозатвор.

В помещении водоотливной установки должен быть предусмотрен постоянный контроль газовой среды с помощью газоанализаторов.

6.2.5.21 Для откачки воды из водосборников следует использовать однотипные насосы, общая производительность которых должна обеспечивать одновременное удаление максимального расхода от гипотетического дождя и расхода воды при тушении пожара. Число резервных агрегатов принимается в соответствии со СП 32.13330.2010.

Водоотливные насосы следует устанавливать под заливом. Контроль за уровнем жидкости в водосборнике и управление работой насосов следует предусматривать в автоматическом, ручном дистанционном и ручном местном режимах.

6.2.5.22 Водоотливная насосная станция должна иметь не менее двух напорных трубопроводов, один из которых должен быть резервным.

Для взрыхления осадка в приемном резервуаре следует предусмотреть специальное устройство. Для удаления илового осадка из водоприемных емкостей (зумпфов) необходимо предусмотреть люки для доступа в них, а также места технических стоянок специализированной техники.

6.2.5.23 Шлам очистных сооружений, а также производственный и бытовой мусор, образующийся на проезжей части и в служебных помещениях, должен своевременно вывозиться, поэтому необходимо разработать проект лимитов размещения отходов.

6.2.5.24 В зонах возможного воздействия отрицательной температуры во избежание замерзания воды в водоотводных устройствах, напорных трубопроводах, дренажных системах и водосборниках следует предусматривать их утепление и обогрев.

6.2.5.25 Для водоснабжения, теплоснабжения и канализации потребителей наземных зданий и помещений эксплуатационно-технического блока должны быть предусмотрены системы водопровода, канализации и теплоснабжения, обеспечивающие хозяйственно-бытовые, технологические и противопожарные нужды. Источниками их являются городские сети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.