Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О назначении судебно-медицинской экспертизы. Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г






 

г. Минск 11 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

10 января 2001 года в 23 часа 45 минут Самусев В.П. и несовершеннолетний Матусевич С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристали к проходившей мимо Лагодич С. М., и в циничной форме предложили ей вступить с ними в половую связь. В ответ на полученный отказ Самусев В.П. и Матусевич С.Н. из хулиганских побуждений стали избивать Лагодич С.М., нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения, от которых она потеряла сознание.

Автомашиной скорой медицинской помощи, вызванной следовавшим со службы домой сотрудником милиции, Лагодич С.М. в бессознательном состоянии была доставлена в 4-ю клиническую больницу г. Минска, где на следующий день скончалась.

Принимая во внимание то, что для установления причины смерти Лагодич С.М. необходимы специальные знания в области судебной медицины, руководствуясь ч. 1 ст. 226, ст. 227, ч. 1 ст. 228 и ст. 230 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Назначить по уголовному делу судебно-медицинскую экспертизу, проведение которой поручить Государственной службе медицинских судебных экспертиз.

2. Поставить перед экспертом следующие вопросы:

Какова причина смерти Лагодич С.М.?

Какие телесные повреждения имеются на трупе Лагодич С.М., каковы их локализация, механизм образования и степень тяжести?

В каком положении находилась Лагодич С.М. в момент причинения ей телесных повреждений?

Могла ли Лагодич С.М. после получения телесных повреждений самостоятельно передвигаться? В течение какого времени?

Не имеется ли на трупе Лагодич С.М. следов, свидетельствующих о совершении полового акта?

Не находилась ли Лагодич С.М. перед смертью в состоянии алкогольного опьянения? Какое количество алкоголя она приняла?

3. Взять образцы крови и подногтевого содержимого у трупа Лагодич С.М.

4. Предоставить в распоряжение эксперта труп Лагодич Светланы Михайловны и историю болезни на ее имя из 4-й клинической больницы г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Примечание.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 УПК Республики Беларусь эксперт не вправе помимо органа, ведущего уголовный процесс, проводить исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов экспертизы либо изменение их внешнего вида или основных свойств, если на это не было специального разрешения органа, ведущего уголовный процесс. Это не означает, что во всех без исключения постановлениях о назначении экспертизы следователь или дознаватель должны давать эксперту такое разрешение. Например, нецелесообразно и не требуется разрешения при назначении судебно-медицинских экспертиз живых лиц и трупов, судебно-психиатрических экспертиз. В ряде случаев в силу характера экспертного исследования нет необходимости в даче разрешения, так как полное или частичное уничтожение объектов экспертизы либо изменение их внешнего вида или основных свойств неизбежно, например, при проведении таких экспертиз, как биологическая, химическая и некоторых других. Следователь и дознаватель дают разрешение эксперту на исследование вещественного доказательства, связанного с его повреждением, в тех случаях, когда, по их мнению, эксперт может избежать такого повреждения при проведении экспертизы либо это вещественное доказательство имеет важное значение для дальнейшего производства по уголовному делу. Однако, если следователь или дознаватель не дают указанного разрешения эксперту, когда проведение экспертизы неизбежно связано с повреждением или уничтожением предмета, изменением его внешнего вида и свойств, эксперт может отказаться от проведения экспертизы.

 

 


Начальнику

Государственной службы

медицинских судебных

экспертиз

 

На основании ст. 230 УПК Республики Беларусь направляется постановление от 11 января 2001 г. о назначении судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу № 01011030026.

В соответствии с ч. 2 ст. 230 УПК Республики Беларусь руководитель экспертного учреждения:

1) поручает проведение экспертизы одному или нескольким экспертам;

2) разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные ст. 61 УПК Республики Беларусь, предупреждает об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, а также об уголовной ответственности за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей или за дачу заведомо ложного заключения по ст. 402 и 401 УК Республики Беларусь, о чем берет у них подписку, которая вместе с заключением направляется следователю.

 

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску И. С. Германович

11.01.2001

 

Примечание.

В соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 61 УПК Республики Беларусь начальнику экспертного учреждения может быть также дано поручение предупредить эксперта об уголовной ответственности по ст. 407 УК Республики Беларусь за разглашение данных предварительного расследования без разрешения органа, ведущего уголовный процесс.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.