Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психиатрической экспертизы






 

г. Минск 25 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026 по обвинению Самусева В.П. и Матусевича С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь,

установил:

Матусевич С. Н., 15 мая 1984 года рождения, совместно с ранее судимым Самусевым В. П. 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле д. 18 по ул. Папанина в г. Минске пристал к проходившей мимо Лагодич С.М., в циничной форме предложил вступить с ним в половую связь. Получив отказ, Самусев В.П. и Матусевич С.Н. стали избивать Лагодич С.М., нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения. Когда Лагодич С.М. потеряла сознание, Самусев В.П. и Матусевич С.Н. тайно похитили принадлежащие ей куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей и скрылись. Доставленная после случившегося в 4-ю клиническую больницу г. Минска Лагодич С.М. на следующий день скончалась.

С первого же допроса психическая полноценность Матусевича С.Н. вызвала сомнение. Он смеялся, плакал, проявлял агрессивность, вспыльчивость и истеричность.

Отец Матусевича С.Н. Матусевич Н.И. сообщил, что сын с детских лет отличался неуравновешенным характером, плохо учился в школе, часто нарушал дисциплину, проявлял грубость, жестокость и непослушание. С 1998 года он состоит на учете в Минском городском психоневрологическом диспансере с диагнозом «патохарактерологическое формирование личности».

Принимая во внимание то, что для определения психического состояния Матусевича С.Н. необходимы специальные знания, руководствуясь ч. 1 ст. 226, ст. 227, п. 3 ст. 228, ст. 230 и 235 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Назначить по уголовному делу стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, проведение которой поручить Республиканской клинической психиатрической больнице Министерства здравоохранения Республики Беларусь в пос. Новинки.

2. Поставить перед экспертами следующие вопросы:

Страдает ли Матусевич С.Н. в настоящее время каким-либо психическим заболеванием, каким именно, позволяет ли оно ему отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими?

Не страдал ли Матусевич С.Н. психическим заболеванием в прошлом?

Каковы были степень и характер психического заболевания в момент совершения им указанного общественно опасного деяния? Лишало ли его это заболевание способности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими?

Нуждается ли Матусевич С.Н. в применении в отношении его принудительных мер безопасности и лечения? Если нуждается, то каких именно?

Может ли он в настоящее время участвовать в производстве следственных действий, предстать перед судом?

3. Предоставить в распоряжение экспертов:

Матусевича С.Н., 15 мая 1984 года рождения, уроженца г. Минска, белоруса, имеющего неоконченное среднее образование, учащегося ПТУ N 52 г. Минска, ранее не судимого, проживающего в г. Минске по ул. Грушевской, д. 54.

Материалы уголовного дела № 01011030026.

Амбулаторную карту № 1864 Минского городского психоневрологического диспансера на имя Матусевича Сергея Николаевича.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.