Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О назначении судебно-психологической экспертизы






 

г. Минск 14 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

Самусев В.П. и Матусевич С. Н. 10 января 2001 года в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у д. 18 по ул. Папанина в г. Минске встретили Лагодич С. М., пристали к ней и из хулиганских побуждений нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она на следующий день скончалась в 4-й клинической больнице г. Минска. Когда Лагодич С. М. находилась в бессознательном состоянии, они тайно похитили принадлежащее ей имущество: куртку стоимостью 160 тыс. рублей и сумку стоимостью 20 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу Сергеев Н.С., 1910 года рождения, сообщил, что 10 января 2001 года после 22 часов, когда он собирал пустые бутылки в сквере возле кинотеатра «Авангард», видел сидящих на скамейке мужчину и женщину, похожих по описанию на Самусева и Лагодич, которые разговаривали и целовались. Затем куда-то ненадолго ушли, а когда вернулись, стали распивать спиртное. Он при этом продолжал медленно прохаживаться в стороне, ожидая, когда освободится бутылка. Забрав пустую тару, ушел домой. Мужчина и женщина его не видели, так как сквер плохо освещается. Он же эту пару рассмотрел хорошо.

Учитывая обстоятельства случившегося и возраст свидетеля Сергеева Н.С., принимая во внимание то, что для оценки достоверности его показаний необходимо получить заключение психологов, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 60, ч. 1 ст. 226, ст. 227, ч. 3 ст. 229 и ст. 231 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Назначить по уголовному делу судебно-психологическую экспертизу, проведение которой поручить эксперту-психологу Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения Республики Беларусь в пос. Новинки Мурзенковой Н.М.

2. Поставить перед экспертом следующие вопросы:

Какие психологические факторы влияли на формирование показаний свидетеля Сергеева Н.С.?

Способен ли он в силу возраста и интеллекта правильно воспринимать наблюдаемые события и давать о них показания?

3. Предоставить в распоряжение эксперта свидетеля Сергеева Николая Семеновича и материалы уголовного дела № 01011030026.

4. Уведомить Сергеева Н.С. о назначении в отношении его судебно-психологической экспертизы, которая может быть проведена только с его письменного согласия.

 

Следователь

капитан милиции И. С. Германович

Мне, эксперту-психологу Республиканской клинической психиатрической больницы Министерства здравоохранения Республики Беларусь в пос. Новинки Мурзенковой Н.М., 18 февраля 2001 года в 10 часов 40 минут в каб. 24 отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску следователем Германовичем И.С. вручено постановление от 14 февраля 2001 г. о назначении судебно-психологической экспертизы в отношении свидетеля Сергеева Н.С.

Права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 61 УПК Республики Беларусь, мне разъяснены. Об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, а также об уголовной ответственности за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на меня обязанностей или за дачу заведомо ложного заключения по ст. 402 и 401 УК Республики Беларусь я предупреждена.

 

Эксперт-психолог Н.М. Мурзенкова

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание.

В соответствии с ч. 3 ст. 229 УПК Республики Беларусь письменное согласие на проведение экспертизы свидетелей, не достигших совершеннолетия, дается их родителями, усыновителями, опекунами или попечителями.

 


Сергееву Н. С.

ул. Папанина, д. 15, кв. 22

220051, г. Минск

 

В связи с расследованием уголовного дела № 01011030026, по которому Вы являетесь свидетелем, в отношении Вас 14 февраля 2001 года назначена судебно-психологическая экспертиза, проведение которой в соответствии с ч. 3 ст. 229 УПК Республики Беларусь возможно только при наличии Вашего письменного согласия.

Для ознакомления с постановлением о назначении судебно-психологической экспертизы и письменного оформления Вашего отношения к факту ее назначения Вам необходимо прибыть в каб. 24 отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску к 10 часам 18 февраля 2001 года.

 

Следователь отдела

по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску И.С. Германович

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.