Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отказе в применении мер по обеспечению безопасности






 

г. Минск 8 мая 2001 г.

 

Следователь прокуратуры Фрунзенского района г. Минска юрист 2 класса Славинский О.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011080269,

установил:

23 апреля 2001 года примерно в 22 часа 40 минут неустановленный мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пустыре возле д. 32 по ул. Бирюзова в г. Минске пристал к Пульченко Н.В., следовавшей с работы домой, предложил вступить с ним в интимную связь. Получив отказ, ударил ее кулаком в лицо, а затем повалил на землю и, угорожая ножом, изнасиловал.

УВД Администрации Фрунзенского района г. Минска по заявлению пострадавшей 23 апреля 2001 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК Республики Беларусь, и проведены неотложные следственные действия. В ходе их и проведенными оперативно-розыскными мероприятиями лицо, совершившее это преступление, не установлено. 3 мая 2001 года уголовное дело передано по подследственности в прокуратуру Фрунзенского района г. Минска.

8 мая 2001 года к следователю обратилась с заявлением потерпевшая Пульченко Н.В. о необходимости принятия мер по обеспечению ее безопасности в связи с тем, что лицо, изнасиловавшее ее, не установлено и не задержано, и поэтому она опасается, что может быть снова подвергнута нападению со стороны этого лица, особенно в позднее время суток, когда она возвращается с работы домой.

Однако в ходе дознания и предварительного следствия не установлено, что в адрес потерпевшей Пульченко Н.В. поступали от кого-либо угрозы убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением ее имущества в связи с производством по уголовному делу либо были попытки нападения на нее.

Принимая во внимание то, что оснований для применения мер по обеспечению безопасности не имеется, руководствуясь ч. 1 ст. 65 и ч. 1 ст. 73 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отказать в применении мер по обеспечению безопасности потерпевшей Пульченко Надежды Викторовны.

2. О принятом решении уведомить Пульченко Н.В. и разъяснить ей, что она вправе обжаловать настоящее постановление прокурору Фрунзенского района г. Минска.

 

Следователь

юрист 2 класса О.П. Славинский

С постановлением ознакомлена 8 мая 2001 года и мне разъяснено право его обжалования прокурору Фрунзенского района г. Минска в порядке, предусмотренном ст. 139 УПК Республики Беларусь. Копию постановления получила.

 

Потерпевшая Н.В. Пульченко

 

Примечание.

1. В ч. 1 ст. 73 УПК Республики Беларусь не указано, что в случае отказа в применении мер по обеспечению безопасности заявителю должно быть разъяснено право обжаловать принятое решение прокурору. Однако принимая во внимание, что в соответствии со ст. 138 и ч. 1 ст. 139 УПК Республики Беларусь участники уголовного процесса имеют право обжаловать действия и решения органа дознания, дознавателя и следователя прокурору, это право при проведении каких-либо процессуальных действий или принятии решений должно быть разъяснено.

2. По смыслу ч. 1 ст. 73 УПК Республики Беларусь решение об отказе в применении мер по обеспечению безопасности должно быть принято в течение суток при установлении отсутствия оснований для их применения. При этом следует отметить, что срок принятия решения о применении мер по обеспечению безопасности или отказе в их применении связывается не с моментом поступления заявления о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности, а с моментом установления наличия или отсутствия оснований для их применения.

 

 


Пульченко Н.В.

ул. Бирюзова, д. 28, кв. 6

220079, г. Минск

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.