Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотра трупа






 

г. Минск 11 января 2001 г.

 

Осмотр начат в 17 часов 45 минут

окончен в 18 часов 45 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. с участием специалиста в области судебной медицины – эксперта управления по г. Минску и Минской области Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы Ананенко Андрея Витальевича в соответствии с ч. 4 ст. 184, ст. 200, 203 – 205 УПК Республики Беларусь и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь в помещении управления Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы, расположенного по адресу: г. Минск, ул. Кижеватова, 58, при ярком электрическом освещении провел осмотр трупа Лагодич Светланы Михайловны.

Перед началом осмотра специалисту Ананенко А.В. разъяснены цель его вызова, права и обязанности, предусмотренные ст. 62 УПК Республики Беларусь, и предусмотренное ч. 6 ст. 204 УПК Республики Беларусь право обращать внимание следователя на все, что, по его мнению, может способствовать выяснению обстоятельств уголовного дела, а также делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол. Он также предупрежден об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

 

Специалист А.В. Ананенко

 

При осмотре установлено:

Труп Лагодич С.М. одет в шерстяной свитер из пряжи серого цвета, на передней поверхности имеются помарки крови неправильной формы; белую блузку из синтетической ткани с гипюровой отделкой; белый бюстгальтер из шелка; кожаные сапоги синегоцвета кипрского производства, на задней поверхности правого каблука наложение почвы. Труп правильного телосложения, пониженного питания, возраст на вид 20–25 лет, волосы светлые. Длина тела 167 см. Труп холодныйна ощупь. Трупные пятна разлитые, бледно-фиолетового цвета, расположенына задних поверхностях тела. От переносицы вверх через лоб на волосистую часть головы отходит подтек крови длиной 22 см в вертикальном направлении. В отверстиях носа и рта следы крови. Рот закрыт, переходная кайма губ синюшная, слегка подсохшая, имеется припухлость мягких тканей переходной каймы в области повреждений. На теле имеются следующие телесные повреждения: на правой щеке в области правой носогубной складки и частично па правом крыле носа прерывистая ссадина размерами 2, 1 х 1, 3 см, на слизистой верхней губы соответственно третьему зубу справа линейная рана с неровными размозженными кровоподтечными краями, в области правого и левого надколенников кровоподтеки размерами 2, 8 х 1, 7 см и 4, 6 х 3, 4 см, на задней поверхности шеи прерывистый кровоподтек сетчатого рисунка размерами 7, 5 х 5 см и выраженная припухлость мягких тканей. Других телесных повреждений при наружном исследовании трупа не выявлено. Все вышеописан­ные кровоподтеки синюшно- фиолетового цвета, ссадины красно-коричневого цвета с запада­ющим дном.

В ходе осмотра трупа Лагодич С.М. с каблуков ее обуви изъято наложение грунта, которое упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью № 1 для пакетов отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску и удостоверено подписями специалиста и следователя.

После осмотра труп Лагодич С.М. оставлен в помещении управления по г. Минску и Минской области Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы для проведения экспертизы.

Протокол мною прочитан, записано правильно, заявлений и замечаний не имею.

 

Специалист А.В. Ананенко

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Примечание.

В соответствии с ч. 1 ст. 205 УПК Республики Беларусь наружный осмотр трупа на месте его обнаружения следователь проводит с участием врача-специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия – иного врача. Для осмотра трупа могут привлекаться также другие специалисты.

Неопознанные трупы в соответствии с требованиями ч. 2 этой же статьи подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию.

 


Извлечение трупа из места

захоронения (эксгумацию)

САНКЦИОНИРУЮ

Прокурор

Московского района г. Минска

старший советник юстиции

В.Л. Марченко

26.01.2001

(гербовая печать)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.