Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О применении меры по обеспечению безопасности в виде неразглашения сведений о личности






 

г. Минск 2 февраля 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Кузнецов В.П., рассмотрев заявление Корецкого Б.С. об изготовлении и незаконном сбыте наркотических средств его соседом Аношко А.М.,

установил:

2 февраля 2001 года в отдел по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску обратился с устным заявлением Корецкий Б.С. о том, что его сосед Аношко А.М., проживающий в г. Минске по ул. Есенина, д. 26, кв. 248, в летнее время осуществляет сбор дикорастущей конопли, из которой в своей квартире изготавливает анашу и продает ее неизвестным лицам. Денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, Аношко А.М. вложил в автомобильный бизнес. При этом Корецкий Б.С. заявил, что не желает, чтобы кому-либо стало известно о том, что он сообщил в орган уголовного преследования о преступных действиях Аношко А.М., так как боится физической расправы в отношении себя и членов своей семьи со стороны Аношко А.М. или лиц, приобретающих у него наркотики.

Принимая во внимание, что имеются основания полагать, что заявителю и членам его семьи могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества и применением других противоправных действий, руководствуясь ст. 65, ч. 1 ст. 67 и ч. 6 ст. 168 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Применить меру по обеспечению безопасности заявителя Корецкого Бронислава Станиславовича, членов его семьи и имущества в виде неразглашения сведений о личности заявителя.

2. Настоящее постановление, а также подлинные данные о заявителе, образец его подписи незамедлительно направить прокурору Московского района г. Минска.

 

Следователь

капитан милиции В.П. Кузнецов

 

Постановление мне объявлено 2 февраля 2001 года.

 

Заявитель Б.С. Корецкий

Примечание.

1. В ст. 65 УПК Республики Беларусь указано, что могут быть приняты меры по обеспечению безопасности участника уголовного процесса, членов его семьи и близких. В соответствии с ч. 6 ст. 168 УПК Республики Беларусь могут быть также приняты меры по обеспечению безопасности заявителя, членов его семьи, близких родственников и иных лиц, которых он считает своими близкими. По смыслу ч. 1 ст. 67 УПК Республики Беларусь мера по обеспечению безопасности в виде неразглашения сведений о личности может быть применена при наличии оснований, также в отношении должностных лиц государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, объединений, сообщивших о преступлении, и лиц, дающих объяснения по материалам проверок.

2. По смыслу ч. 1 ст. 67 УПК Республики Беларусь мера по обеспечению безопасности в отношении конкретного участника уголовного процесса в виде неразглашения сведений о его личности может быть применена органом, ведущим уголовный процесс, на любом этапе производства по данному уголовному делу вплоть до его завершения. При этом в отношении этого лица органом предварительного расследования выносится только одно постановление о применении данной меры по обеспечению безопасности независимо от того, с какого момента она применяется – с момента подачи заявления, сообщения о преступлении, взятии объяснения при проведении проверочных действий либо в ходе предварительного расследования на любом его этапе при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 65 и ч. 6 ст. 168 УПК Республики Беларусь.

3. В ч. 1 ст. 67 УПК Республики Беларусь указано, что изменение анкетных данных защищаемого лица, сведений о месте его жительства и работы (учебы) может быть произведено также в протоколах судебных действий и иных документах, составляемых судом. Однако в этой норме не указано, что суд должен выносить постановление (определение) о применении меры по обеспечению безопасности в виде неразглашения сведений о личности. Представляется, что суд также должен выносить эти документы при принятии решения о применении меры по обеспечению безопасности участника уголовного процесса в виде неразглашения сведений о его личности. При этом данные процессуальные документы должны храниться в суде по правилам секретного делопроизводства.

4. В соответствии с ч. 1 ст. 67 УПК Республики Беларусь вместе с постановлением о применении меры по обеспечению безопасности в виде неразглашения сведений о личности прокурору также направляются подлинные данные о защищаемом лице и образец его подписи. Представляется, что прокурору должны направляться также и измененные данные об этом лице – вымышленные фамилия, имя, отчество, другие анкетные данные и сведения о месте жительства и работы (учебы). Это необходимо для того, чтобы прокурор, осуществляя надзор за законностью предварительного расследования, мог знать, кто конкретно принимал участие в проведении того или иного процессуального действия.

 


Подлинные данные о заявителе

 

1. Фамилия, имя, отчество Корецкий Бронислав Станиславович
2. Дата рождения 16 сентября 1948 года
3. Место рождения Гродненская область, г. Волковыск
4. Гражданство гражданин Республики Беларусь
5. Национальность белорус
6. Образование среднее
7. Семейное положение женат, двое детей
8. Место работы, род занятий или должность преподаватель ПТУ № 9 г. Минска
9. Место жительства г. Минск, ул. Есенина, д. 26, кв. 14
10. Судимость не судим
11. Документ, удостоверяющий личность паспорт серии МР № 01425431, выдан 24.07. 1997 Московским РОВД г. Минска

 

Измененные данные о заявителе

 

1. Фамилия, имя, отчество Симонов Игорь Валерьянович
2. Дата рождения 12 марта 1956 года
3. Место рождения г. Минск
4. Гражданство гражданин Республики Беларусь
5. Национальность русский
6. Образование среднее техническое
7. Семейное положение холост
8. Место работы, род занятий или должность слесарь-станочник Минского инструментального завода
9. Место жительства г. Минск, ул. Волоха, д. 8, кв. 4
10. Судимость не судим
11. Документ, удостоверяющий личность паспорт серии МР 023465, выдан 12.10. 1998 Московским РОВД г. Минска

 

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь

по г. Минску

капитан милиции В.П. Кузнецов

02.02.2001

 

С измененными данными ознакомлен 2 февраля 2001 года.

 

Заявитель Б.С. Корецкий

 

Образец подписи, который будет использоваться

в документах защищаемого лица

 

 

 

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь

по г. Минску

капитан милиции В.П. Кузнецов

02.02.2001

Прокурору

Московского района

г. Минска

старшему советнику юстиции

Марченко В.Л.

 

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 67 УПК Республики Беларусь направляются постановление о применении меры по обеспечению безопасности в виде неразглашения сведений о личности, подлинные данные о заявителе, а также измененные данные о нем и образец подписи, который будет использоваться в документах защищаемого лица.

 

Приложение: на 5 л. в 1 экз.

 

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь

по г. Минску

капитан милиции В.П. Кузнецов

02.02.2001

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.