Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотра жилища






 

г. Минск 12 января 2001 г.

 

Осмотр начат в 16 часов 00 минут,

окончен в 16 часов 50минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. на основании постановления о проведении осмотра жилища от 12 января 2000 г. с участием специалиста – эксперта ЭКО УВД Администрации Московского района г. Минска лейтенанта милиции Голуба Сергея Александровича и понятых Коротича Александра Васильевича, проживающего по адресу: г. Минск, пр-т Партизанский, д. 117, ком. 29, и Кужеля Никиты Сергеевича, проживающего по адресу: г. Минск, пр-т Партизанский, д. 117, ком. 30, в присутствии коменданта общежития Мякиш Зинаиды Якимовны в соответствии с ч. 4 ст. 184, ст. 200, 202, 203 и 204 УПК Республики Беларусь и с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь в дневное время при смешанном освещении произвел осмотр жилища Лагодич С.М. – ком. 15 д. 117 по пр-ту Партизанскому в г. Минске.

Специалисту разъяснены цель его вызова, права и обязанности, предусмотренные ст. 62 УПК Республики Беларусь.

Понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют, его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении; разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь.

Специалисту, понятым и присутствующей при осмотре коменданту общежития Мякиш З.Я. разъяснено предусмотренное ч. 6 ст. 204 УПК Республики Беларусь право обращать внимание следователя на все, что, по их мнению, может способствовать выяснению обстоятельств уголовного дела, а также делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

Специалист и понятые предупреждены об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжениям следователя.

Перед началом осмотра все участники уведомлены о том, что в ходе осмотра будет применено фотографирование.

 

Специалист С.А. Голуб

Понятые А.В. Коротич

Н.С. Кужель

 

Присутствующая при осмотре

комендант общежития З.Я. Мякиш

 

При осмотре обнаружено:

Ком. 15 расположена на втором этаже пятиэтажного здания, справа от лестницы, пятая по счету. Вход в комнату находится в общем коридоре. Дверь деревянная, окрашена в серый цвет, имеет врезной замок. На момент осмотра дверь без видимых повреждений, закрыта на замок. Осматриваемое помещение прямоугольной формы размерами 4х3 м. Слева от входа у стены стоит двухстворчатый встроенный шкаф из ДСП с антресолью. Далее на расстоянии 1 м от шкафа находится стол-книга в собранном виде, телевизор «Горизонт-51ТЦ» на подставке. Справа от входной двери стоит кресло, диван в собранном виде, тумбочка с посудой. На полу лежит палас темно-коричневого цвета. Окно комнаты выходит во двор дома. Имеются шторы желтого цвета, которые задвинуты. Порядок и обстановка в комнате не нарушены. При осмотре шкафа в правом отделении обнаружены художественные книги, десять журналов «7 дней» за 2000 год. В левом отделении шкафа сложено женское белье. На вешалке женское пальто черного цвета. В левом кармане пальто обнаружена записка на клочке бумаги с текстом, выполненным от руки синим красителем: «Лагодич С.М. Хотел... встретиться... Артур». Данная записка изъята и упакована в почтовый конверт, который опечатан печатью № 1 отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску. На конверте произведены пояснительная надпись и подписи понятых и следователя.

Составлена схема. В процессе осмотра комнаты производилась съемка фотоаппаратом «Зенит-ЕТ» с объективом «Гелиос-44» на фотопленку 130 единиц при выдержке 1/ 50 с.

Протокол прочитан следователем вслух, записано правильно, заявлений и замечаний не имеем.

 

Специалист С.А. Голуб

Понятые А.В. Коротич

Н.С. Кужель

Присутствующая при осмотре

комендант общежития З.Я. Мякиш

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

Примечание.

Согласно уголовно-процессуальному закону участие понятых обязательно только при осмотре жилища и иного законного владения. Осмотр места происшествия, трупа, местности, помещения, предметов и документов проводится с участием понятых лишь по усмотрению органа уголовного преследования.


Прокурору Московского района

г. Минска

старшему советнику юстиции

Марченко В.Л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.