Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. Бюрократия 1Американские исследователи Н






3.4. РОЛЬ БЮРОКРАТИИ В СОВРЕМЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

Бюрократия 1 Американские исследователи Н. Тичи и МА Де-
в управлении ванна считают, что следует поставить вопрос таким
_____________ I образом: как нужно соединить различные организа­
ционные факторы, чтобы заставить бюрократию работать? /8/.

Во многих организационных структурах бюрократические фор­мы не соответствуют своему функциональному назначению в про­тивовес стратегическим целям организации, охраняют и сохраняет исторически отжившие формы видимости деятельности, ничего не производя, а лишь потребляя.

Неизменяющийся вид бюрократии, которую считают вечной и живучей, характеризуется тем, что называется " инверсией мыслей и средств" /12/. То, что сначала являлось средством, постепенно стало превращаться в самоцель. При этом исчезает содержание деятельности, но остается форма, которая продолжает функциони­ровать только потому, что так уже давно было заведено.

Силы вечно существующей бюрократии мешают создавать но­вые эффективные организационные структуры. Практика показала, что очень сильные лидеры организации все же могут с ней спра­виться. Например, управляющий американской корпорацией " Край­слер корпорейшн" Ли Якокка смог в достаточно короткий срок " при­давить" бюрократическую структуру /5/.

Но, если рассматривать бюрократию в долгосрочном аспекте, то она по-прежнему остается на своем месте, поскольку форма, по которой ведутся ежедневные дела компании, вполне бюрократичес­кая. Именно по этой причине она живет вечно и бороться с ней почти не имеет смысла.

В американской литературе по психологии и социологии термин " бюрократия" использовался в разных значениях. Например, " не­эффективная организация функций", препятствие нормальной че­ловеческой деятельности, использование системы проволочек, ру­тинерство и др.

Основателем науки о бюрократии считается немецкий эконо­мист М. Вебер /1/, который разработал концепцию " идеального типа бюрократической организации". Она основывается на том, что эффективность бюрократической системы в организации исходит из соблюдения безличных правил всеми членами организации не-


Часть IV. Глава 3. Трудности, парадоксы и противоречия в управлении

зависимо от занимаемой должности. Бюрократические лидеры на­стоятельно требуют, чтобы соблюдалась отчетность и предсказуе­мость в поведении каждого члена организации.

Психологический смысл деятельности бюрократии заключается в стремлении уменьшения межличностных контактов внутри орга­низации. С точки зрения бюрократов, личность человека ничего не стоит, ее значимость сводится к нулю. Для бюрократов нет живых человеческих лиц /3; 4/.

В своей знаменитой книге " Принцип Питера" или почему дела идут вкривь и вкось" Лоуренс Дж. Питер говорил: " Каж­дая новая иерархия сначала проявляет значительную компе­тентность, но потом вызревает в бюрократическое нагромож­дение неспособности. Каждая успевает проявить себя с хорошей стороны, прежде чем погрузиться в динамичную без­деятельность" /9/.

Практикой подтверждено, что в любой организации существует определенный набор привычек решать проблемы определенными, хорошо отработанными способами. Поэтому руководители не стре­мятся находить новые средства решения во вновь возникающих проблемах, а большинство из них и вовсе не хотят никаких измене­ний, так как понимают, что перемены требуют больших усилий как со стороны руководителей, так и со стороны персонала.

Парадоксом является и то, что многие высококвалифицирован­ные менеджеры просто оказываются нечувствительными к внешним переменам, от которых в существенной степени зависит деятель­ность организации. Психологической причиной этого является про­явление стереотипов мышления и инерции у руководителей.

Руководитель в недалеком будущем со своим стереотипным от­ношением к новым проблемам будет находиться в отрыве от дей­ствительности и станет совсем неэффективным, что с необходимос­тью отразится на его индивидуальной карьере.

Что касается организации, то она будет стремиться избавиться от таких руководителей, в противном случае она перестанет быть конкурентоспособной.

Противоречивым фактом является и то, что руководители пытаются объяснить свои просчеты всегда только на рациональном уровне.

В качестве положительного примера деятельности организации В. Уотермен приводит японский опыт управления компаниями, где используется специфический японский менталитет " умения слушать"







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.