Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни управления






В менеджменте различают два вида разделения труда: по гори­зонтали и по вертикали. Горизонтальное разделение труда может не проявляться в мелких организациях.


В. А. Розанова


Внутри больших организаций, которые имеют сложную структу­ру, существуют различные " горизонтальные" подразделения, напри­мер, отделы, службы, участки, цеха и т. п.

Горизонтальный характер разделения труда характеризуется тем, что производится расстановка руководителей по различным подраз­делениям организации. Особенность ее заключается в том, что го­ризонтально разделенная работа должна быть обязательно скоорди­нирована.

Наряду с горизонтальным разделением труда может иметь место и вертикальное разделение труда. Основное назначение этого вида разделения труда — координирование действий людей, объединен­ных общей структурой данной организации для выполнения общих целей. Для более наглядного усвоения основных уровней управле­ния представим их в виде пирамиды.

Вертикальное развертывание разделения труда, при котором вы­шестоящий руководитель координирует работу нижестоящих руково­дителей, способствует образованию различных уровней управления.

При этом название должности, которую занимает тот или иной руководитель, дает возможность определить, на каком уровне управления находится этот руководитель. Например, если руково­дитель занимает должность мастера участка, то с уверенностью можно сказать, что это — руководитель низового звена управления.

институциональный/ yv управление
уров ень /_ \ Увысшего зв ена

А.

/ \ \ управление

управленческий/ V \ среднего звена

уровень /w \ 5\

/ у ^ \ управление

технический / \ \Низового звена

уровень / \ У------------- ч

Рис. 1. Схематическое изображение основных уровней управления

Размер организации — это один из важнейших факторов, кото­рый определяет количество уровней управления. Все уровни уп­равления внутри организаций обычно делятся на три. основные категории:


Часть! Глава 1. Психология управления - самостоятельная научная дисциплина

1) институциональный уровень;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.