Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Розанова. типов менеджеров. Одна силовая линия — это внимание к человеку, другая силовая линия — внимание к производству.






типов менеджеров. Одна силовая линия — это " внимание к человеку", другая силовая линия — " внимание к производству".

Каждый тип менеджера обозначается определенными цифрами. На каждой силовой линии выделено по пять характерных типов управленческого поведения. Каждый из них имеет соответствую­щую цифру (см. рис. 2).



Внимание к производству Рис. 2. " Решетка менеджмента"

Так, цифра 9.1 означает стиль управления, полностью ориенти­рованный на производство, не уделяющий внимания человеку с его особенностями. Этот тип менеджера соответствует жесткому курсу администратора, для которого главное — результат работы, а не человек, для него человек — никто. Основное направление работы такого менеджера — всеохватывающий контроль. Исполнители при таком руководстве, как правило, отказываются от инициативы в ра­боте и стараются уйти от ответственности.

Следствием такого отношения к работе со стороны персонала является обоюдная неприязнь. Менеджер такого стиля управления


Часп> 1. Глава 1. Психология управления - самостоятельная научная дисциплина

часто находится в стрессовой ситуации, которую нередко сам ини­циирует. Такой тип управления не считают эффективным.

Противоположный ему тип менеджера обозначен цифрой 1.9. Главное внимание уделяется человеку. Он также не является эф­фективным, поскольку не уделяет должного внимания задачам про­изводства. Главное для него — сохранение хороших отношений с работниками. Он по-настоящему не мотивирует сотрудников на до­стижение успехов в работе. Результатом является отсутствие ини­циативы и потеря интереса к работе. Такой тип управления не является результативным.

В самом центре " решетки менеджмента" находится цифра 5.5. Она означает тип управления, который представляет собой " комп­ромисс". Это — " золотая середина", когда сам менеджер и его исполнители не стремятся ни к положительным результатам тру­да, ни к установлению нормальных человеческих условий для тру­да. Можно предположить, что в организациях, как правило, таких менеджеров почти не встречается, поскольку они неэффективны и неперспективны.

В левом нижнем углу " решетки менеджмента" находится цифра 1.1. Менеджер такого типа не стремится ни к чему. Это " нуль", который равен " нулю" /3/. Такой менеджер не стремится ни к достижению результатов, ни к установлению человеческих отношений. Как правило, менеджеры такого склада не могут занимать руководящие должности. Такой стиль работы очень быстро усваивают сотрудники, которые не хотят по-настоящему быть всерьез чем-то занятыми.

Особое место в " решетке менеджмента" занимает код под циф­рой 9.9. Это — идеальный тип менеджера, который является наибо­лее эффективным по сравнению с предыдущими, стремящийся по­лучить наилучшие результаты сам и мотивирующий на это своих подчиненных. Он учитывает основные человеческие потребности, включая и социальные. Он строит задания таким образом, чтобы работники могли видеть возможности самореализации и подтверж­дение собственной значимости.

Эффективность управленческой деятельности прямым образом взаимодействует с тремя параметрами:

1) ощущением вероятности достижения успеха;

2) мотивом поведения как личностного фактора;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.