Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор международной купли-продажи.






Заключение договора.

Посвящена часть 2 Венской конвенции – ст. 14-24. Заключение договора между отсутствующими сторонами – это случаи, когда обмен офертой и акцептом происходит дистанционно. Порядок заключения договора между присутствующими сторонами в Венской конвенции отсутствует. Вместе с тем, договоры, заключенные таким образом, все равно подпадают под действие конвенции.

Оферта – предложение о заключении договора, адресованная одному или нескольким конкретным лицам, если в нем содержится:

- прямое или косвенное обозначение товара, устанавливается его количество и цена, либо предусматривается порядок ее определения

- выражено намерение оферента считать себя связанным в случае акцепта (п. 1 ст. 14 Конвенции)

Конвенция позволяет направить оферту неопределенному кругу лиц и считать ее публичной, если в ней прямо указано об этом.

Согласно ст. 55 Конвенции, в тех случаях, когда договор был юридически действительным образом заключен, но в нем прямо или косвенно не устанавливается цена или не предусматривается порядок ее определения, подразумевается ссылка на цену, которая в момент заключения договора обычно взималась за такие товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах. Эта статья входит в конфликт со ст. 14. Предпосылки: договор цену не содержит и заключен действительным образом. Вопрос о действительности договора, цена в котором не указана, решается с помощью норм национального права. В целом ряде стран, в первую очередь англо-саксонских, условие о цене не является обязательным, что переняла РФ (п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 435 ГК РФ). Если применимое национальное право квалифицирует отсутствие в договоре цены как основание для признания договора недействительным, то ст. 55 не применяется. Договоры купли-продажи в РФ могут не содержать указания на цену.

Отмена оферты и отзыв оферты. Согласно п.2 ст. 15 Конвенции, оферта может быть отменена, если сообщение об отмене оферты получено адресатом оферты раньше, чем сама оферта или одновременно с ней. Оферту можно отозвать до момента отправки акцепта (ст. 16 Конвенции). Однако п.2 ст. 16 содержит исключение – оферта не может быть отозвана, если в ней предусмотрен срок для акцепта или иным образом установлено, что она является безотзывной.

Акцепт – согласие с офертой, выраженное в заявлении или в действии. Молчание или бездействие не является согласием. Однако, исходя из обыкновения, бытующего между сторонами, молчание или бездействие могут выступать в качестве акцепта. Конвенция не восприняла правило «почтового ящика», существующее в англо-саксонской системе. В соответствии со ст. 18 конвенции договор международной купли-продажи считается заключенным с момента получения акцепта оферентом. При этом акцепт должен произойти в разумный срок или в срок, указанный в оферте. В определенных случаях акцепт допускается в форме конклюдентных действий по уплате цены или исполнения поставки. Эта возможность может быть заключена в самой оферте или в бытующем между сторонами обыкновении. При этом моментом заключения договора в этом случае будет считаться момент выполнения такого конклюдентного действия. Молчание и бездействие никогда не является акцептом для стран, где обязательна письменная форма внешнеэкономических сделок, например в РФ.

Конвенция регулирует вопросы отклонения от условий оферты:

 

1. если ответ на оферту содержит какие- либо отклонения от условий оферты, то он представляет собой новую оферту (п. 1 ст. 19 конвенции);

2. ответ на оферту содержит незначительное отклонение от условий первоначальной оферты (п. 2 ст 19). Если ответ не меняет существо оферты и если оферент без неоправданной задержки не возразит против этого ответа, то тогда такие отклонения считаются допустимыми. При этом конвенция содержит перечень условий, которые определяют, является ли уклонение от условий оферты существенным или не существенным. Существенные уклонения от условий

- цена;

- платеж (не общий платеж, а аванс, задаток и пр.);

- кол-во и качество товара;

- место и срок поставки;

- объем ответственности;

- порядок разрешения споров.

 

В тех случаях, когда опоздание имеет место по причинам, связанных с акцептантом, акцепт может сохранить силу, если оферент, который к этому моменту не утратил интереса к сделке, без промедления известит об этом адресата оферты. Если речь идет о письменном акцепте, из которого видно, что при нормальных обстоятельствах он достиг бы оферента своевременно, то в этом случае оферта может сохранить силу и без дополнительного согласия со стороны оферента (например, по вине почтовой службы и пр.). Однако, если оферент не желает наступления таких последствий, ему следует немедленно информировать адресата оферты о том, что он считает свою оферту утратившей силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.