Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приостановление исполнения обязательств(одно из средств правовой защиты).






Предвидимое нарушение договора. Оно заключается в том, что сторона должна предполагать возможное неисполнение встречного обязательства где-то в пути. Если после заключения договора становится видно, что сторона не исполнит значительные части своих обязательств, то другая сторона может приостановить исполнение своих обязательств. В конвенции приводится перечень ситуаций, которые могут породить сомнения о надлежащем исполнении: вопросы, связанные с кредитоспособностью, а также поведение стороны по подготовке исполнения или осуществления исполнения. При этом сторона, которая сомневается в надлежащем исполнении, должна незамедлительно проинформировать вторую сторону о приостановлении исполнения. Вторая сторона может предоставить гарантии исполнения, соответственно, первая сторона должна осуществить продолжение исполнения. Важно, что продавец, который обладает сведениями о предвидимом нарушении исполнения обязательства со стороны покупателя, может воспрепятствовать доставке отправленного товара покупателю, который обладает товарораспорядительными документами, например, коносаментом.

Расторжение договора. Конвенция не позволяет выходить из договора чрезмерно легким способом- путем одностороннего отказа. Вместо расторжения Конвенция рекомендует использовать другие средства правовой защиты. Покупатель утрачивает право заявлять о расторжении договора, если он не может возвратить продавцу товар в том виде, в каком он его получил.

Расторжение договора по конвенции:

I. случай существенного нарушения исполнения, который(нарушение исполнение):

· уже произошло

· может произойти и является предвидимом

обстоятельства существенного нарушения:

1. Наличие вреда;

2. В результате вреда другая сторона в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать на основании заключенного договора(вред должен затрагивать конечную цель договора);

3. Сторона, которая нарушила обязательства должна была предвидеть возможность этого нарушения. Критерий третьего разумного лица- третье разумно лицо предвидело бы нарушение.

Описанные критерии носят оценочных характер, во многом зависит от суда, от правоприменителя. Стороны могут указать в своем контракте те условия, которые они считают существенными, отвечающими 2ому пункту описанных критерий.

II. конвенция предлагает вариант в определенных случаях упростить расторжение договора. Как покупатель так и продавец могут установить дополнительный срок разумной продолжительности для исполнения другой стороной своих обязательств. Для покупателя это ст.47 Конвенции, для продавца- 63. В течение этого срока стороны не могут прибегать к другим средствам правовой защиты, за исключением взыскания убытков. За исключением тех случаев, когда другая сторона в рамках этого дополнительного срока заявила о том, что не будет исполнять обязательства. Взыскание убытков- способ защиты права, который может быть использован всегда, в случае если в рамках этого дополнительного срока не происходит исполнение со стороны контрагента, то тогда продавец может заявить о расторжении договора в случае неуплаты цены или непринятия поставки, а покупатель, соответственно, в случае не поставки товаров или отказа от поставки.

Расторжение договора приводит к прекращению прав и обязанностей сторон, при этом не затрагивает порядок разрешения споров, также положения о правах и обязанностей сторон на случай расторжения договора. По общему правила сторона, исполнившая все обязательства по договору, вправе при расторжении требовать возврата всего уплаченного или поставленного. Если продавец обязан возвратить цену товара, то он также обязан начислить на нее проценты. А покупатель при невозможности возврата товара обязан возместить его стоимость и весь полученный доход от его использования, то есть доход превышающий его стоимость

III. освобождение от ответственности. Конвенция не ставит вопрос об ответственности в зависимости от вины стороны, не исполнившей свои обязательства. При этом в ст. 79 Конвенции перечислены схожие для всех правовых систем обстоятельства, при которых ответственность не наступает: форс-мажорные обстоятельства(обстоятельства непреодолимой силы). При этом не наступает ответственность лишь в форме убытков, что не мешает стороне использовать любые иные права, возникшие из договора, то есть полностью сторона не освобождается от ответственности. Исключение ответственности также возможно в случае, если сторона докажет, что неисполнение обязательства, вызванное препятственно вне ее контроля(то есть носит внешний характер), при принятии обязательств невозможно было предвидеть возникновение внешнего препятствия. При этом сторона, не исполняющая свои обязательства, обязана проинформировать другую сторону, если она этого не делает, то другая сторона вправе требовать возмещения убытков. При этом освобождение от ответственности действует лишь в пределах срока, пока существуют эти внешние обстоятельства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.