Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение принципа автономии воли сторон.






Стороны международной торговли пользуются широкой автономией, но свобода безграничной быть не может.

Механизмы:

1. оговорка о публичном порядке. Впервые эта оговорка появилась во Франции в 19 веке. Эта оговорка означает-гарант соблюдения интересов граждан РФ на территории другого гос.-ва. (ст 1193 ГК РФ)

2. Сверхимперативные нормы. Ст. 162 ГК РФ п. 3- не соблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность. Сверхимперативные нормы, которые накладывают ограничения (ст. 1192 ГК РФ) -сфера публичного законодательства. Делятся на 2 типа: когда сверхимперативные нормы в российском праве, они подлежат применению вне зависимости от того, право какой страны подлежит применению; 2- Сверхимперативные нормы другого гос-ва, когда например, рос правоприменитель применяет свое право, но при этом он должен учесть сверхимперативные нормы другого гос-ва- в этом случае их применение не является обязательным, но может осуществляться на усмотрение суда.

 

До 20 века основной коллизионной привязкой являлась привязка lex loci contractus –закон места совершения контракта, места заключения договора. Очень часто между договором, исполнением, обязанностей и прав участников связи не было с местом контракта, поэтому стали искать новые способы для того, чтобы регулировать внешнеторговые обязательства. Такой принцип не отвечал интересам сторон. Стороны начали заключать договор в той стране, где было им выгодно с точки зрения применимого право. Сейчас найден вариант, который называется принципом наиболее тесной связи - если стороны договора не определили применимое право, то тогда договор регулируется правом страны, с которой он наиболее тесно связан. Этот принцип сейчас является ведущим в международном праве. В нашем законодательстве он зафиксирован в п.1 ст 1211 ГК РФ- при отсутствии соглашения о применимом праве в договоре, применяется право страны, с которой он наиболее тесно связан.

Савиньи определил, что отношения должны регулироваться правом, которое должно быть тесно связно с договором. Этот принцип он определил как «оседлость правоотношений». Он отметил, что каждое правоотношение тяготеет к определённому месту.

Первое гос.-во, которое стало применять этот принцип наиболее тесной связи стала Франция, дольше всех сохранялся принцип места заключения договора в России и Италии.

Расшифровка принципа наиболее тесной связи в п. 1 ст. 4 Римской конвенции о праве применимом к договорным обязательствам- договор тесно связан с той страной, где в момент подписания договора проживает или имеет административный центр сторона, которая осуществляет характерное, решающее исполнение договора. Под характерным исполнением понимаются действия той стороны договора, действия которой имеют определяющее значение для договора. Место нахождения активной стороны-является отправной точкой для определения применимого права. Но это не всегда соблюдается. В РФ этот принцип был введен в 2002 г. с введением в силу части 3 ГК РФ(статьи 1186 и 1211). В отношении к договору действует ст. 1211 при отсутствии соглашения сторон о праве применимом к договору, применяется право той страны, с которой договор наиболее тесно связан. Если существует международный обычай регулирования таких отношений, то он применятся впереди принципа наиболее тесной связи.

Разработчики ГК РФ и зарубежные законодательства считают необходимым указывать в договоре, кто осуществляет характерное исполнение. В ст 1211 в части 3 дается расшифровка- продавцам в договоре к-п, дарителем в договоре дарения, арендодателем в договоре аренды, перевозчиком в договоре перевозки. Важно, чтобы исполнение другой стороной заключалось преимущественно в оплате.

Существуют 3 исключения из принципа наиболее тесной связи, которые содержатся в ГК:

1. если в законе указано иное;

2. из условий или существа договора вытекает иное;

3. если из совокупности всех обстоятельств вытекает иное.

Законодатель дает разъяснение в отношении «иного» (исключение):

1. Договор строительного подряда. Важно место осуществления строительства, таким образом, будет применяться право той страны, где осуществляется исполнение договора.

2. Договор простого товарищества. Субъекты- только физ. лица. Будет применятся право страны, где осуществляется основная деятельность такого товарищества.

3. Договоры, которые заключены на торгах, биржах, аукционах. Будет применятся право той страны, где проводятся торги, биржи, аукционы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.