Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон по договору международной к-п товаров.






В соответствии с общим принципом Венской конвенции сторонам предоставляется широкая автономия воли в установлении взаимных прав и обязанностей. Таким образом, положения контракта имеют приоритет перед нормами Конвенции. Современная практика международной к-п товаров свидетельствует о том, что стороны зачастую используют для коммерческих целей определенные проформы, которые в свою очередь ссылаются на различного рода документы, в частности, ИНКОТЕРМС, принципы УНИДРУА, принципы Европейского договорного права, общие условия поставок и т.д. Соответственно, конвенция в таких ситуациях выполняет вспомогательную роль.

Обязанности продавца.

У продавца существенно больше обязанностей, чем у покупателя. Именно поэтому он является характерной стороной договора, которая совершает решающее исполнение договора. Продавец обязан поставить товар и передать право собственности на товар в соответствии с требованиями договора и Конвенцией, а также передать относящиеся к товару документы. В конвенции раскрывается понятие места и срока поставки. Определение места поставки указывает на исполнение сроков поставки и момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара. Для внешней торговли типичной является перевозка товара.

В конвенции предусмотрено правило, что местом поставки является место сдачи товара первому перевозчику или место передачи товара покупателю (в том случае, если перевозчик отсутствует). С момента передачи товара риск случайной гибели переходит с продавца на покупателя. Если товар определен индивидуальными признаками или товар подлежит индивидуализации в месте, о котором стороны знали на момент заключения договора, то момент исполнения обязательства по поставке будет считаться исполненным в этом месте. В остальных случаях местом поставки будет местонахождение коммерческого предприятия стороны продавца, которые стороны имели в виду при заключении договора. Конвенция считает необходимым выделить 3 основных момента по срокам:

1. поставка должна произойти в определенную дату, которая либо прямо установлена договором, либо последний дает возможность ее определения;

2. поставка должна произойти в пределах срока, если только даты поставки специально не назначаются покупателем;

3. поставка должна произойти в разумный срок после заключения договора (срок, который необходим при поставке аналогичных товаров при сравнимых обстоятельствах)

Конвенция как и Инкотермс не регулирует вопросы перехода собственности, в частности, момент перехода права собственности и последствия такого перехода для прав третьих лиц (Ст. 33 Конвенции).

Продавец обязан поставить товар надлежащего качества и несет ответственность за несоответствие товара по качеству и количеству в момент перехода риска случайной гибели товара (ст. 35 и 36 Конвенции). Продавец обязан предоставить товар в свободном от прав третьих лиц виде, в том числе от тех прав, которые основаны на интеллектуальной или промышленной собственности.

 

Обязанности покупателя.

Основные обязанности – уплата цены и принятие поставки (ст. 53 Конвенции). Конвенция подробно регулирует вопросы о том, что включается в понятие уплаты цены, в том числе сроки и место такой уплаты. Покупатель должен принять все меры и соблюсти все формальности, которые необходимо согласно договору или закону для того, чтобы осуществить платеж. Если платеж осуществляется из другого государства, то покупатель должен учитывать и законодательство этого государства. Сложность заключается в том, что ряд формальностей, связанных с осуществлением платежа в стране продавца или в третьей стране, может исполнить только продавец. Конвенция не регулирует подобные случаи, так что стоит предусмотреть в договоре обязанность продавца по выполнению этих формальностей. Если уплата цены происходит против передачи товара или документа, то местом уплаты цены является место такой передачи. Место уплаты цены имеет важное значение с точки зрения существования в различных государствах правил регулирования валютных операций. Поэтому контрагенты по договору международной купли-продажи товаров должны выбирать такое место осуществления платежа, где этот платеж был бы наименее подвержен государственному регулированию.

Если в договоре не указан срок уплаты, покупатель обязан уплатить эту цену в момент передачи товаров или товарораспорядительных документов. Согласно ст. 58 Конвенции, сторона вправе обуславливать исполнение обязательств по передаче товара встречные материальным денежным предоставление, т.е. уплатой цены

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.