Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Томилова (Нырова) Лидия Александровна.






пятница (К 90 – летию со дня рождения).

 

Лидия Александровна Томилова родилась 29 марта 1923г. в деревне Залесье Прилукского сельского Совета Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина- умерла в Южно –Сахалинске в 1984г.

 

 

Лидия Томилова училась в Прилукской начальной школе (1930 – 1933), окончила семилетку в селе Клещёво. В школьные годы Лида была весёлой, смышленой, бойкой девчонкой. Участвовала в школьных кружках, играла в любительских спектаклях.

Семья Томиловых была большой, детей было много. Хозяйство середняцкое. Отец – Александр Васильевич после революции до 1930-х годов работал продавцом кооперативного магазина, кроме прочего слыл хорошим столяром. Мать Пелагея Федоровна до коллективизации в своём хозяйстве дела вершила, а после до глубокой старости работала в колхозе. Вообще их семья была примерной в деревне.

В 1938г. Лида Томилова поступила в Архангельское медицинское училище, и после учёбы работала медсестрой в детской больнице. Заботливая, душевная, всегда готова прийти на помощь больным детям. В июле 1941г. добровольно ушла на фронт и стала бортовой медсестрой 5-го отдельного авиаполка, сформированного в 1941г. из авиагрупп Гражданского воздушного флота Архангельской области и Карело – Финской АССР.

16 августа 1941г. санитарный самолет ЛИ -2 полетел за тяжело раненными. Внизу мелькали северные болота, каменные гряды, низкие разлапистые сосны. Наконец, меж сопками, на поляне забелели носилки. Посадка.

Самолет, погрузив раненых, вылетел в обратный рейс. Вдруг появился вражеский истребитель, и открыл методичную стрельбу из пулемета по правому борту санитарной машины, самолёт загорелся. Летчик быстро посадил самолет возле сопки.

18- летняя медсестра Лида Томилова начала вытаскивать раненых. Задыхаясь от дыма, изнемогая от тяжести, рискуя жизнью, на себе перетащила 16 бойцов из горящего самолета в безопасное место, и оказала всем необходимую помощь.

Когда к месту катастрофы пришла помощь, все раненые были перевязаны. Трудно было поверить, что всех этих людей спасла от не минуемой гибели маленькие девичьи руки отважной комсомолки. Через день Лида снова отправилась в новый рейс.

За мужество, проявленное при спасении 16-ти раненых, Лида Томилова была награждена орденом «Ленина». Она была одной из первых женщин страны, удостоенных в годы Великой Отечественной войны этой высокой награды.

После войны (1943) Лида Томилова демобилизовалась и жила в Южно – Сахалинске.

Источник. «Исторические даты Архангельской области за 1993г.»

Е. П.Токарев «Вынужденная посадка» газ. «Сов. Онега» 1978г. 23 февраля.

М. Мошин «Жила –была девочка» газ. «Сов. Онега» 1975г. 8 мая.

Е. И.Овсянкин «В годы суровых испытаний» г. Архангельск 1965г.

Газета «Красная Звезда» 1941г. 23 августа

А.И.Ульянов.

 

Март






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.