Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молчанов Рудольф Сергеевич ( Шторм)






суббота (К 75 –летию со дня рождения)

Молчанов Рудольф Сергеевич родился 23 марта 1938г. в селе Володятино, Гаврилово – Посадского района Ивановской области.

Родители: отец- Молчанов Сергей Петрович с 1913г.р., погиб 10 декабря 1943г. под Кировоградом. Мать – Молчанова Анна Михайловна с 1914г.р.-умерла в 1997г.

Детство и юность провел в селе Володятино, и до 1954г. здесь проживал с матерью Анной Михайловной. В 1954г. поступил в Архангельскую мореходную школу, и по окончании мореходки в 1955г. был направлен в Дальневосточное морское пароходство (г. Владивосток), где работал на разных судах- кочегаром, машинистом (до 1962). В период работы в пароходстве, как моряк побывал во многих странах Азии, Африки, Европы.

В 1962г. был призван в ряды Советской Армии и военная служба проходила в г. Оха на острове Сахалине в ПВО. Здесь окончил вечернюю десятилетку и подготовительные курсы для поступления в институт. В 1965г. поступил Дальрыбвтуз (г. Владивосток), но учёбу прекратил по семейным обстоятельствам. В этом же году поступил в органы внутренних дел, где прошел службу от участкового уполномоченного до заместителя начальника городского отдела внутренних дел.

За период службы окончил Хабаровское отделение Омской высшей школы милиции и получил Высшее юридическое образование.

С 1972г. работал заместителем начальника строительного управления треста «Дальморгидрострой» и в этом году переехал в г. Иваново, где работал начальником комплектовочной базы треста «Ивпрострой».В 1975г. по семейным обстоятельствам был вынужден переехать на Север и до 1992г. работал в руднике «Северный» комбината «Печенганикель» - машинистом погрузо-доставочной машины.

В 1992г. переехал в г. Мурманск и работал механиком на плавкранах в Северном флоте. Здесь познакомился с Мироновой Лидией Владимировной и женился. (от первого брака - двое детей.Дети живут самостоятельно. Старший – врач, работает на Севере. Младший –офицер., работает в г. Москве. У Рудольфа Сергеевича –три внучки и один внук).

В 1996г. с Лидией Владимировной переехали на родину жены (г. Онега). В настоящее время живут в Онеге.

В период трудовой деятельности участвовал в общественной жизни, так на судах пароходства был секретарем комсомольской организации, секретарем парторганизации в управлении внутренних дел; на руднике «Северный» возглавлял народный контроль и 6 лет не освобожденным секретарем парткома. На комбинате «Печенганикель» работал заместителем председателя народного контроля.

За период работы награждался многими Почётными грамотами, в том числе от министра цветной металлургии СССР. Награжден четырьмя медалями и Знаком «Ударник 11-й пятилетки СССР»

На пенсии, на заслуженном отдыхе увлекся литературным творчеством и печатал свои стихи под псевдонимом «Рудольф Шторм». Писать стихи начал давно, посвящал свою поэзию родным, друзьям, даря их на дни рождения, свадьбы и торжества. Потом его стихи появились на страницах газеты «Онега». В 2005г. его стихи были опубликованы в сборнике «И зацветёт в знаменах Май…» В 2007г. стихи опубликованы в детском сборнике «Для тебя и для друзей2. Свои стихи он посвящает Онеги, природе Северного края.

В 2006г. Р.Молчанов (Шторм) выпустил первый авторский сборник стихов «Из русской глубинки». В него вошли более 50 стихов объединенных пятью тематическими разделами: «Наш милый край», «Юности ночи», «Жизни ход», «Встань солдат», «Непогода». Эти стихи о городе Онеге, природе северного края, о труде на своей земле, походах по грибы, ягоды и рыбалку. Есть стихи, посвящённые жене – Лидии Владимировне, родным.

В 2007г. вышла вторая книга «Помора дух». В 2009г. – третья книга «Круговерть». В этом издании около двух с половиной сотен стихов (друзья, ценители его таланта из разных городов, помогли оплатить издание книги).

В свободное время, особенно в летний сезон семейство Молчановых любят проводить время на даче за поселком Анда, на берегу озера Бесшабашное, и любит бродить по сосновому лесу по грибы, ягоды, порыбачить. Именно, в этот период рождаются новые стихи о природе, о любви к родному краю..!

Источник. Автобиография.

И. Иконников «Этот обаятельный Шторм» газ. «Онега» 2006г. 20 июня.

П. Иванова «Через сопереживание» газ. «О Нашем» 2007г. 7 июля.

С.Горбунов ««Шторм, штормами закаленный» газ. Онега 2008г. 22 марта.

С. Горбунов, И.Иконников «Шторм нам дарит «Круговерть». Газ.»Онега» 2009г. 17 декабря

А.И.Ульянов.

 

Март






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.