Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онежский военкомат






(К 95 – летию со дня образования).

понедельник

До Октябрьской Социалистической революции военной работой в Онежском уезде занималось Управление уездного военного начальника. После установления Советской власти военной работой в уездисполкоме никто не занимался, и учёта военнообязанных не было.

8 апреля 1918г. В.И.Ленин подписал декрет об учреждении волостных, уездных, губернских, окружных комиссариатов по военным делам. Военные комиссариаты создавались как военно – политические органы, во главе их был не военный руководитель, как в войсках, а военный комиссар, как правило, член большевистской партии.

Военкоматы сыграли большую роль в организации агитационной работы в массах в период добровольческого набора в Красную Армию, при проведении мобилизации, в борьбе с интервентами.

В апреле 1918г. Онежский уездисполком принял решение о вербовке добровольцев в Красную Армию, был создан военный отдел, который возглавил Петр Матвеевич Агапитов. Военный отдел начал работу с налаживания учёта военнообязанных. В мае 1918г. военный отдел уездисполкома реорганизован в уездный военный комиссариат и военным комиссаром был утвержден П.М.Агапитов.

Вторым комиссаром был утвержден Николай Михайлович Келарев, который работал с мая 1918 по декабрь 1920г. В этот период недолго работал комиссаром Алексей Матвеевич Едошин. (1919) В период интервенции, Келарев возглавлял партизанский отряд В этот период военкомат сразу же начал формировать в г. Онеге батальон Красной Армии. Для практической помощи военкомату г. Онеги были присланы инструктора Александров и Веселов, штаб батальона размещался в бывшем доме купца Харёва, где находится ныне отдел военного комиссариата в Онеге. С декабря 1920г. военкомат возглавлял Чухарев Николай Константинович. С октября 1922 по май 1923г. снова работал военкомом Онежского уезда Н.М.Келарев.

После Н.М.Келарева начальниками Онежского комиссариата работали: Кабанов, Бахматов Михаил Андреевич (назначен У11-й уездной партконференцией),. Клыков Матвей Кесаревич (назначен Х1У-й уездной партконференцией)., Н.Б.Кокшаров и В.А.Карташов.

В период мобилизации 1941г. и последующие годы комиссариат призвали и отправили в Армию 11 917 человек. При непосредственном участии военного комиссариата было развернуто всеобщее обучение граждан. Более 1000 онежан прошли через пункты всеобуча и подготовленными в военном отношении были направлены на фронт.

За годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями 3 216 человек. Среди онежан шесть человек стали Героями Советского Союза (Н.И.Козлов, А.И.Пешков, В.И.Манкевич, Г.И.Катарин, А.А.Шестаков, в том числе А.О.Шабалин – дважды Герой Советского Союза.). Погибло и умерло от ран 4 770 онежан. Более 4000 онежан были направлены на оборонные работы. Военными комиссариатами В.А.Карташов и Богдановым было мобилизовано и направлено в действующую армию более 30 единиц различной техники и свыше 50 единиц гужевого транспорта Сотрудники военного комиссариата принимали непосредственное участие в боевых действиях. В составе действующей армии сражались военные комиссариаты: Я.И.Ионов, Н.П.Курдышев, Н.П.Преминин; сотрудники: Леонид Никифорович Русинов, Фаина Павловна Саришвили, Владимир Давыдович Стукало, Клавдия Абрамовна Королева.

После войны Онежский военкомат возглавляли: подполковник Ионов Яков Илларионович с 1952 по 1960г., подполковник Курдышев Николай Павлович с 1960 по 1969г., подполковник Преминин Николай Павлович с 1969 по 1979, Гучин Вячеслав Иванович с 1979 по 1981г., Сейдемятов Есен Бажанович с 1981 по 1982г., Кириевский Владимир Николаевич с 1982 по 1995г., Пилявский Николай Яковлевич с 1995 по 2008г.

В послевоенный период проходило дальнейшие совершенствование форм и методов военных комиссариатов по обеспечению Вооруженных Сил личным составом. Большая работа велась военными комиссариатами в области военно- патриотического воспитания молодежи.

На протяжении 95-ти лет своего существования местные органы военного управления с честью выполняют возложенные на них задачи по укреплению обороноспособности нашей России.

С февраля 2008 по октябрь 2009г Онежский военкомат возглавлял Акилов Александр Иванович. 4 февраля 2010г. Онежский военкомат был преобразован в отдел горвоенкомата и его возглавляет Андрей Николаевич Сафонов.

Источник А Максимов «Онежский военкомат в 1918г.» газ. «Сов.Онега» 1966г. 15 марта.

А Максимов «Как мы спасли комиссара» газ.»Сов. Онега» 1967г. 3 августа.

И. Черкасов «Военком, партийный работник» газ.»Сов. Онега» 1968г. 13 июня.

В.Биндасов «Так начинались военкоматы» газ. «Онега» 2003г. 8 апреля.

А.Родионов «Родины защита надежная» газ.»Онега» 2008г. 10 апреля.

А.С.Васильев «Копия автобиографии Н.М.Келарева» 1935г. 25 января

А.Сафонов «Так начинались военкомы» газ.»Онега» 2011г. 9 апреля.

А.И.Ульянов.

 

Апрель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.