Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветков Владимир Федорович






Четверк ((К 75 – летию со дня рождения).

 

Цветков Владимир Федорович родился 25 апреля 1938г. в г. Архангельске – умер 12 февраля 2003г. в Архангельске, похоронен на Жаровинском кладбище.

После школы окончил Архангельский строительный техникум (1958), и был направлен на работу в Онегу. Работал мастером на строительстве кирпичного завода в поселке Анда, здесь жил в поселке. В г. Онеге сблизился с коллективом Дома культуры. В этот период директором Дома культуры работала Анна Васильевна Поспелова.

Осенью 1958г. при Доме культуры был образован музыкальный квартет, в него входили В.М.Негодяев (баян), Г.А.Кузьмин (контрабас), С.Кузнецов (кларнет), В.Ф.Цветков (аккомпанировал на гитаре, и солировал). Играли все на слух и исполняли песни из репертуара певца Владимира Трошина.

В.Ф.Цветков был человек талантливый, увлекался физкультурой. Имел первый разряд по лыжам, конькам, борьбе, боксу и другим (всего восьми видам спорта). Был рекордсменом Онеги на стометровке. Прилично играл в футбол, волейбол, шахматы. Увлекался фотографией.

Однажды, бежал из Анды в Онегу на репетицию в Дом культуры, и попал под сильный дождь., скрываясь под елью, в этот момент у Владимира Цветкова возникли первые строчки песни «Онега, покрытые снегом просторы бескрайных полей и лесов». Мелодия сочинялась также спонтанно Владимиром Негодяевым, С.Кузнецовым, Г.Кузьминым.

Онежане приняли песню об Онеге, тепло.

В 1959г. квартет В.Ф.Цветкова участвовал на областном смотре художественной самодеятельности, и спели песню об Онеге в Доме офицеров (г. Архангельск). Затем песня была записана на областное радио, прозвучала по всей Архангельской области. Вскоре эта песня зазвучала на волне радиостанции «Юность».

Квартет В.Ф.Цветкова выступал в Холмогорах, во многих селениях Онежского и Плесецкого района.

С песней «Онега» В.Ф.Цветков участвовал на 1У-м Всероссийском песенном конкурсе и стал лауреатом. Позднее, песня «Онега» была создана в двух вариантах.

В 1959г. В.Ф.Цветков женился. В 1960г. родилась дочь.

Вскоре В.Ф.Цветкову предложили работу в г. Архангельске и семейство Цветковых переехали из Анды в Архангельск. В Архангельске В.Ф.Цветков написал около 20 песен и стихов об Онеге, несколько песен на стихи Онежского поэта Евгения Токарева («Онежская березка», «Ой ты, море, море Белое» и др.)

В 1993г. В.Ф.Цветков вышел на заслуженный отдых. На пенсии Владимир Федорович собирался систематизировать и собрать воедино свои стихи, песни, фотографии, чтобы оставить их на память внукам, которых в то время было двое. Собирался в восстановлении храма на Комсомольской улице Архангельска.

В феврале 2003г. перестало биться сердце Онежского композитора, который оставил своё наследие в песнях об г. Онеге.

Источник. Юрий Бадьин «Ты, Онега, часть моей России, ты- как песня лучшая моя» газ. «Онега» 2003г. 24 апреля.

А.И.Ульянов.

 

Май

4 450 лет памяти преподобного Нифонта Кожеозерского.

Суббота

 

Преподобный Нифонт Кожеозерский родился в конце ХУ века (место рождения не известно) – умер 4 мая 1563г. г. Москва (по другим сведениям, не позднее 1564г.)

По преданию, летом 1552г. на Кожеозеро пришел инок – иеромонах Нифонт из Сырьинского монастыря, по другим сведениям, священник Нифонт пришел из Александро – Ошевенского монастыря. Всё же большинство историков сообщают, что монах Сырьинского монастыря отправился на Север по дремучему лесу, и пришел на Кожозеро.

В те времена Кожозеро было богато рыбой. Эти места привлекали к себе чающих, пустыннической жизни. Согласно преданию, Нифонт пришел на Кожозеро в июне-июле 1952г. и поселился здесь.

Пост и молитва поглощали у Нифонта время, а травы, ягоды и грибы служили ему пищею. Вот всё, что мы знаем о его пустыннической жизни.

Со временем Нифонт построил часовенку и одиноко подвизался, проводя время в трудах, молитвах, и тем положил начало Кожеозерской обители. Старец прожил несколько лет в полном уединении.

В 1557г. звериными тропами вдоль берегов реки Кожи пришел на Кожеозеро второй отшельник Сергий и было положено начало общежитию. По преданию, у Нифонта Сергий нашел тот желанный покой, которого так давно искала его душа. В итоге он остался там навсегда.

Глуше Кожеозеро, пустынного места в Поморье не было, только сюда и мог скрыться человек столь необычного происхождения и судьбы. Не знаменитый игумен, а безвестный священноинок Нифонт принял странника Сергия, и постриг под именем Серапион.

Постепенно, к двум пустынникам стала собираться братия. Новый монастырь был назван в честь праздника Богоявления (Крещения) Господня. Первым игуменом должен быть старец Нифонт. Видя умножение братии, Нифонт, поручив её Серапиону, отправился в Москву, ходатайствовать об устроении обители, но едва пришел туда, как скончался в Москве и был погребен в одной из её обителей.

Имя Преподобного Нифонта Кожеозерского отнесен к лику каргопольских святых.

Источник. А.М.Кононов «Судьбы Кожеозерской Богоявленской пустыни» г.Архангельск 1894г.

Сборник «Онежская старина» Выпуск 1-й г. Онега 1995г.

А.И.Ульянов «Монастыри Онеги» г. Онега 2002г.

Н.И.Решетников «Святые и святыни северорусских земель» г. Каргополь 2002г.

Пащенко «Архангельский патерик» г. Архангельск 2000г.

Геннадий Русский «Клейма к иконам северорусских святых» г.Казань 2002г.

Пащенко «Сказание о святых подвижниках Архангельской земли» г. Архангельск 2002г.

А.А.Куратов «Православные святыни и святые в истории Архангельского Севера» г. Арх-ск 2002г

 

А.И.Ульянов.

Май






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.