Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шамонтьев Сергей Александрович






среда (К 100 –летию со дня рождения)

 

 

Сергей Александрович Шамонтьев родился в г. Онеге 18 марта 1913г. – умер 9 июня 1980 г. Онега.

В г. Онеге окончил семилетку и сразу после школы началась трудовая деятельность (1929), работал браковщиком на Поньговской лесобирже.

В начале 1930-х годов на лесозаводе 34 (поселок Поньга) создается профессиональная агитбригада под руководством Александра Ильича Вишнякова. Куда входил и С.А.Шамонтьев. В 1934г., как лучшего участника художественной самодеятельности на работу городского Дома культуры был приглашен С.А.Шамонтьев, который создает драмкружок. В 1937г. на базе драматического кружка создается колхозно – совхозный театр.

В этот период сплачивается коллектив театра, расширяется свой репертуар и с подготовленными спектаклями онежские актеры часто выезжают в командировки по Онежскому району и по Архангельской области. В 1941г., связи с расформированием театральных коллективов, С.А.Шамонтьева направляют в Котлаский драматический театр, где он начинает работу в качестве помощника режиссера и актера.

В послевоенные годы Онежский районный совет депутатов трудящихся, райком комсомола в адрес облисполкома и Управления культуры, а также в г. Котлас направляют несколько писем с убедительной просьбой перевести С.А.Шамонтьева на работу в Онежский Дом культуры.

С 2 марта 1947г. Сергей Александрович работает в Доме культуры Онеги. Здесь он снова продолжает кропотливую, неустанную работу по созданию народного театра, терпеливо растит самодеятельных актеров, помогает обрести им сценическое мастерство и сам принимает активное участие в спектаклях.

В 1950-е годы С.А.Шамонтьев исполнял обязанности заместителя директора Дома культуры, с 11 марта по 22 сентября 1952г. работает директором городского Дома культуры, после работает художественным руководителем Дома культуры. В этот период Онежский Дом культуры возглавляет Анна Андреевна Душина и она поручает С.А.Шамонтьеву вести точный учёт всех кружков в Доме культуры.

С 22 по 31 марта 1959г. Онежский драматический кружок выступает на областном смотре в Архангельске, на котором принимает участие 9 коллективов. Жюри, рассмотрев итоги смотра, по решению Обкома КПСС и Облисполкома присуждают Онежскому коллективу звание «Народного театра», за пьесу Сафронова «Деньги».

4 апреля 1962г. на зональном смотре в г. Ленинграде Онежский народный театр был призван лучшей работой за спектакль Л Н. Толстой «Власть тьмы», а также имел успех «Любовь Яровая» в г. Вологде. В этот период участвовали актеры: Н.В.Кушников, В.П.Рябов, М.Н.Валавин, Р.И.Мастренко, Т.Н.Бутакова, супруги Сапегины и др.

С.А.Шамонтьев, среди любителей театра и всех онежан пользовался огромным авторитетом, его знали далеко за пределами Архангельской области. Он был человек одаренный, к тому же очень простой, сердечный, общительный, внимательный к людям.

С 1965 по 1969г. онежане выбирают его депутатом в городской совет. Он был первым режиссером народного театра с 1947 по 1977г.

За творческую деятельность С.А.Шамонтьев был награжден медалями «За доблестный труд в годы войны 1941 – 1945гг.», юбилейной медалью к 100-летию В.И.Ленина» (1970), орденом «Трудового Красного Знамени» (1967), и было присвоено Почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР «(22.11.1965).

Источник. Некролог газ. «Сов. Онега» 1980г. 10 июня.

Р. Агапитова «Заслуженный гражданин «газ. «Сов. Онега» 1973г. 17 марта.

Ю. Критский «Театр и … Муромец» газ. «Сов. Онега» 1989г. 19 января.

Е. Николихина «Родники и истоки» газ. «Сов. Онега» 1984г. 15 декабря.

А. И.Ульянов «Памятные даты на 2008г.» г. Онега 2007г.

А.И.Ульянов.

 

 

Март






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.