Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О передаче заявления о преступлении по подследственности






г.Гомель 15 января 2001 г.

Начальник Гомельского отдела управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь на транспорте подполковник милиции Савельев В.В., рассмотрев заявление Григоровича М.И. о краже принадлежащего ему чемодана с вещами и материалы проверки,

установил:

12 января 2001 года в оперативно-дежурную службу Гомельского ОВД на транспорте обратился Григорович М.И. с заявлением о том, что в этот день он находился в здании железнодорожного вокзала, намереваясь следовать поездом в г. Брянск. В 10 часов 30 минут, оставив свой чемодан с вещами общей стоимостью 300 тыс. рублей возле скамейки для сидения пассажиров, вышел из здания вокзала на улицу покурить. Возвратившись обратно через 5 минут, обнаружил отсутствие чемодана. От пассажиров узнал, что чемодан забрали двое мужчин.

Проведенными органом дознания проверочными действиями лица, совершившие кражу чемодана, не установлены. 14 января 2001 года материалы проверки начальником криминальной милиции Гомельского ОВДТ были переданы в следственное подразделение по подследственности.

Принимая во внимание, что совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, относящееся в соответствии со ст. 12 УК Республики Беларусь к категории менее тяжких, а лица, его совершившие, не установлены, руководствуясь п. 3 ч. 1, ч. 2 и 4 ст. 174 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Передать заявление о преступлении и материалы проверки по подследственности в Гомельский ОВД на транспорте.

2. О принятом решении сообщить заявителю Григоровичу М.И. и разъяснить ему право на обжалование настоящего постановления Гомельскому транспортному прокурору.

Начальник отдела подполковник милиции В.В. Савельев

Примечание.

1. В УПК Республики Беларусь отсутствует статья, прямо указывающая на необходимость составления постановления о передаче заявления или сообщения о преступлении по подследственности Между тем, исходя из содержания п. 24 и 36 ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 174 УПК Республики Беларусь, любое решение, вынесенное органом уголовного преследования, должно облекаться в форму постановления. Данное положение закона применимо и при принятии решений о передаче заявления или сообщения о преступлении по подследственности.

2. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает необходимости направления прокурору сообщения (копии постановления) о передаче заявления или сообщения по подследственности.

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Минского

ОВД на транспорте

подполковник милиции

А.Р. Котюх

19.01.2001






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.