Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отказе в возбуждении уголовного дела. Оперуполномоченный ОУР УВД Администрации Октябрьского района г






г. Минск 16 января 2001 г. 9 часов 20 минут

Оперуполномоченный ОУР УВД Администрации Октябрьского района г. Минска лейтенант милиции Ласица В.Н., рассмотрев материалы проверки по заявлению Грачева Н.И. о краже у него автомашины,

установил:

13 января 2001 года в УВД Администрации Октябрьского района г. Минска обратился Грачев Н.И. с заявлением, в котором сообщил о краже принадлежащего ему автомобиля «Москвич-408» с номерным знаком Н 35-01 МИ.

Произведенной проверкой выяснено следующее: Грачев Н.И. действительно является собственником указанного автомобиля, который обычно находится в металлическом гараже во дворе д. 45 по ул. Ландера в г. Минске, где проживает Грачев Н.И. 13 января 2001 года он в 7 часов 30 минут вышел из своей квартиры, чтобы взять автомашину и ехать на работу на Минский тракторный завод. Открыв гараж, автомашины не обнаружил, о чем по телефону, а затем и письменно сообщил в милицию.

Осмотром дверей гаража установлено, что он запирается с помощью двух навесных замков редкой конструкции. На замках и петлях дверей гаража никаких повреждений не обнаружено, замки свободно закрываются и открываются ключами, предоставленными Грачевым Н.И. Все ключи у заявителя на месте. Никаких других следов в гараже и на прилегающей территории, свидетельствующих о краже, не обнаружено.

Жена Грачева Н.И. - Грачева Р.К. - пояснила, что 12 января 2001 года утром муж уехал на работу на автомашине, вернулся домой поздно в сильной степени алкогольного опьянения. На вопрос: «Где машина?» Грачев ответил жене, что поставил машину в гараж.

Грачев Н.И. объяснил, что он действительно 12 января 2001 года вместе с приятелем Николаевым В.Ф. заехал в ресторан «Спутник», где выпил и пробыл до закрытия. Как он помнит, вернулся домой на машине, которую поставил в гараж.

Николаев В.Ф. в своем объяснении подтвердил факт нахождения в ресторане и распитие спиртных напитков. Заявил, что после выхода из ресторана они в машине Грачева Н.И. не ехали, а остановили такси, которое и доставило их по домам.

15 января 2001 года с платной стоянки автомашин возле д. 6 по ул. Чкалова в г. Минске в УВД Администрации Октябрьского района г. Минска сооб-" щили, что на стоянке оставлена автомашина «Москвич-408» с номерным знаком Н 35-01 МИ, за которой владелец не явился в течение двух суток.

Работница стоянки автомашин Склярова Л.Н., дежурившая с 20 часов

12 января сего года, объяснила, что 13 января в 2 часа 40 минут на стоянку была заведена автомашина «Москвич-408» Петровым Н.И., который сказал, что машина не его, а другого гражданина, который придет за ней днем.

16 января 2001 года было установлено, что Петров Н.И. работает водителем троллейбуса и проживает напротив ресторана «Спутник». Он пояснил, что 13 января сего года в 2 часа 30 минут возвращался домой с работы. У ресторана «Спутник» увидел автомашину «Москвич-408» с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания. Ресторан уже был закрыт. Поняв, что автомашина кем-то брошена, Петров Н.И. сел за руль, приехал на платную стоянку возле дома 6 по ул. Чкалова, которая находится рядом с рестораном «Спутник», где и оставил автомобиль. Произвел оплату и, дежурная работница записала его данные в журнал. На следующий день Петров Н.И. хотел разыскать владельца автомобиля, с которого намеревался потребовать вознаграждение за оказанную услугу. Однако в связи с похоронами коллеги по работе не сделал этого.

По месту работы Петрова Н.И. установлено, что действительно он 13 и 14 января сего года занимался похоронами водителя троллейбуса Сидорюка П.П.

Автомашина «Москвич-408» возвращена 16 января 2001 года собственнику Грачеву Н.И., который никаких претензий по поводу ее технического состояния не заявил.

Принимая во внимание, что Петров Н.И. не имел умысла на угон и кражу

автомобиля, на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь, руководствуясь п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 174, ст. 178 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. В возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления.

2. Копию настоящего постановления в течение 24 часов направить заявителю Грачеву Н.И. и прокурору Октябрьского района г. Минска.

3. Разъяснить Грачеву Н.И., что он вправе обжаловать настоящее постановление прокурору Октябрьского района г. Минска.

Оперуполномоченный ОУР

лейтенант милиции В.Н. Ласица

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник УВД Администрации

Октябрьского района г. Минска

полковник милиции

А. П. Рослик

16.01.2001






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.