Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устного заявления о преступлении






Сборник образцов уголовно-процессуальных документов.

Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование

Под научной редакцией профессора М.А.Шостака

Минск

Глава 1

ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

ПРОТОКОЛ

устного заявления о преступлении

г. Минск 7 января 2001

Старший оперуполномоченный У У Р ГУВД Минского горисполкома майор милиции Узваров А.Р. в соответствии со ст. 168 и 172 УПК Республики Беларусь принял устное заявление о совершенном преступлении от несовершеннолетней

Ткачук Нины Васильевны, 17 января 1983 года рождения, уроженки г. Молодечно Минской области, гражданки Республики Беларусь, белоруски, незамужней, учащейся 2 курса Минского ПТУ № 221, предъявившей паспорт серии МР № 0163243, выданный 24.01.1999 Фрунзенским РУВД г. Минска, проживающей в г. Минске по ул. Прилукской, д. 16, кв. 10, д. тел. 245 34 56.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 400 УК Республики Беларусь предупреждена.

Н.В. Ткачук

Ткачук Н.В. заявила следующее:

6 января 2001 года в 23 часа 45 минут возле дома 19 по ул. Прилукской в г. Минске ко мне подошло четверо парней, которые с применением физической силы, затащив за металлические гаражи, поочередно меня изнасиловали. При этом причинили телесные повреждения, порвали одежду. Одним из них был знакомый Ничипорович Алексей

Прошу установить лиц, совершивших изнасилование, привлечь их к уголовной ответственности.

Протокол заявления прочитан мною, записано с моих слов правильно. «

Заявитель Н.В. Ткачук

Старший оперуполномоченный УУР

майор милиции А.Р. Узваров

Примечание.

1. В соответствии, с п. 1 ч. 2 ст. 37 и ч. 3 ст. 168 УПК Республики Беларусь заявления и сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении принимаются и регистрируются органами дознания, указанными в ч. 1 ст. 37 УПК Республики Беларусь, и должностными лицами органа дознания (оперуполномоченными УР и БЭП, участковыми инспекторами милиции, дознавателями и другими). Протокол подписывается должностным лицом органа дознания, принявшим заявление. Ч. 5 ст. 38 УПК Республики Беларусь утверждение настоящего протокола начальником органа дознания или его заместителем не требуется.

2. В соответствии с ч. 6 ст. 168 УПК Республики Беларусь в случае, когда имеются основания полагать, что заявителю, членам его семьи, близким родственникам и иным лицам, которых он считает своими близкими, могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества и применением других противоправных действий, в заявлении не указываются подлинные анкетные данные заявителя и не ставится его подлинная подпись.

В этом случае на основании ч. 1 ст. 67 УПК Республики Беларусь в заявлении о преступлении изменяются фамилия, имя, отчество, другие анкетные данные, сведения о месте жительства и работы (учебы). Подлинные данные, образец подписи, который будет использоваться в документах защищаемого лица, и постановление о применении меры безопасности в виде неразглашения сведений о личности незамедлительно направляются органом предварительного расследования прокурору, осуществляющему надзор за предварительным расследованием, и хранятся им по правилам секретного делопроизводства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.