Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О назначении судебно-медицинской экспертизы






г. Минск 5 января 2001 г.

Участковый инспектор милиции УВД Администрации Московского района г. Минска лейтенант милиции Петросевич А.Н., рассмотрев материалы проверки по заявлению Самусева П.Н. о причинении ему телесных повреждений,

установил:

В ночь с 3 на 4 января 2001 года в кв. 5 д. 16 по ул. Декабристов в г. Минске и возле указанного дома Самусев В.П. ногами и древком от половой щетки избил своего отца Самусева П.Н., в результате чего ему были причинены телесные повреждения. Утром 4 января 2001 года Самусев П.Н. помещен на лечение в 4-ю клиническую больницу г. Минска.

Принимая во внимание, что для установления тяжести телесных повреждений Самусеву П.Н. необходимы специальные знания в области судебной медицины, а выводы судебно-медицинской экспертизы имеют существенное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, руководствуясь ч. 2 ст. 173, ч. 2 ст. 226, ст. 227, п. 1 ст. 228 и ст. 230 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Назначить по материалам проверки судебно-медицинскую экспертизу, проведение которой поручить Государственной службе медицинских судебных экспертиз.

2. Поставить перед экспертом следующие вопросы:

Каковы характер, локализация, механизм образования и степень тяжести, телесных повреждений у Самусева П.Н.?

Каково время образования телесных повреждений?

3. В распоряжение эксперта предоставить Самусева П.Н. и историю его болезни из 4-й клинической больницы г. Минска.

Участковый инспектор милиции

лейтенант милиции А.Н. Петросевич

Примечание.

1. В соответствии с ч. 4 ст. 227 УПК Республики Беларусь до направления постановления для исполнения следователь, дознаватель обязаны ознакомить с ним подозреваемого, обвиняемого, их законных представителей, а также подвергаемых экс- пертизе потерпевшего и свидетеля и разъяснить им права, установленные ст. 229 УПК Республики Беларусь. Об этом составляется протокол.

2. До возбуждения уголовного дела с постановлением о назначении экспертизы должен быть ознакомлен подозреваемый, задержанный по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления, его законный представитель.

 

Государственная служба медицинских судебных экспертиз

На основании ст. 230 УПК Республики Беларусь направляется постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы от 5 января 2001 года по

материалам проверки о причинении Самусеву П.Н. телесных повреждений, а также его история болезни.

В соответствии с ч. 2 ст. 230 УПК Республики Беларусь руководитель экспертного учреждения:

1. поручает проведение экспертизы одному или нескольким экспертам;

2. разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные ст. 61 УПК Республики Беларусь, предупреждает об ответственности, установленной ст. 133 УПК Республики Беларусь, а также об уголовной ответственности за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей или за дачу заведомо ложного заключения по ст. 402 и 401 УК Республики Беларусь, о чем берет у них подписку, которая вместе с заключением эксперта направляется следователю, дознавателю.

Приложение, на 9 л. в 1 экз.

Участковый инспектор милиции

УВД Администрации Московского

района А.Н. Петросевич

г.Минска

05.01.2001

Примечание.

Участковый инспектор при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях занимает процессуальное положение дознавателя и вправе от своего имени назначать экспертизы, производить другие следственные и иные процессуальные действия, когда в соответствии с ч. 5 ст. 38 УПК Республики Беларусь не требуется утверждение постановлений и протоколов начальником органа дознания, а также направлять за своей подписью запросы, сообщения, уведомления, сопроводительные письма, требования, повестки и другие документы, если иное не оговорено в законе (например орган дознания в соответствии с ч. 3 ст. 110 УПК Республики Беларусь о произведенном задержании письменно сообщает прокурору в течение 24 часов с момента вынесения постановления о задержании).

 

Бюро экспертизы алкогольного

и наркотического опьянения Минского

городского наркологического диспансера

ул. Гастелло, 16

220035, г. Минск

На основании п. 12 ст. 16 Закона Республики Беларусь «О милиции» направляется для медицинского освидетельствования с целью определения алкогольного или наркотического (токсикологического) опьянения Самусев Виктор Петрович, 21 октября 1976 года рождения, проживающий в г. Минске по ул. Декабристов, д. 16, кв. 5.

Требуется установить:

1. Находится ли Самусев В.П. в состоянии алкогольного опьянения, если да, то какова степень опьянения?

2. Находится ли Самусев В.П. в состоянии наркотического (токсикологического) опьянения?

Участковый инспектор милиции

УВД Администрации Московского района

г. Минска А.Н. Петросевич

 

04.01.2001

 

 

Начальникам:

всех УВД г. Минска,

Минского ОВД на транспорте,

Минского ОВД на воздушном транспорте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.