Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром поражения глубинных отделов лобных долей мозга.






Глубинно расположенные процессы в лобных отделах мозга захватывают не только подкорковые узлы, но и лобно-диэнцефальные связи, обеспечивающие восходящие и нисходящие активирующие влияния. При данной локализации патологического процесса имеется сложный комплекс патологических изменений в работе мозга, приводящий к патологии таких составляющих психической деятельности как целеполагание, программирование и контроль (собственно лобные отделы коры), тоническая и динамическая организация движений и действий (подкорковые узлы) и энергетическое обеспечение работы мозга, его регуляция и активация (лобно-диэнцефальные связи с обоих векторах активирующих влияний), что в клинике проявляется грубым лобным синдромом (там же).

Центральными в его структуре являются грубое нарушение целенаправленности (аспонтанность) и замена адекватного, актуального выполнения деятельности системными персеверациями и стериотипиями.

При поражении глубинных отделов лобных долей наблюдается полная дезорганизация психической деятельности. Аспонтанность больных проявляется грубым нарушением мотивационно-потребностной сферы, нарушения происходят, прежде всего, на инициальном этапе деятельности. Даже биологические потребности в пище, воде не стимулируют спонтанные реакции больных. Больные неопрятны в постели, связанный с этим телесный дискомфорт не вызывает у них попыток от него избавиться. Нарушается " стержень" личности", исчезают интересы. Растормаживается ориентировочный рефлекс, что приводит к явно выраженному феномену полевого поведения.

Типичной для этой группы больных, является замена осознаваемой программы действий хорошо упроченным стереотипом, не имеющим никакого отношения к основной программе. Стереотипии эти носят насильственных характер, в основе их лежит не только патологическая инертность, но и застойность, ригидность форм активности, которые удалось вызвать у больного. При этом возникают как системные (насильственное воспроизведение либо шаблона способа единожды выполненного действий, либо стереотипизации содержания действия), так и элементарные персеверации, которые особенно при поражении премоторно-подкорковой зоны, приобретают ярко выраженный характер (там же).

Таким образом, при отсутствии первичных дефектов ВПФ, поражение всех отделов лобных структур вызывает грубые дефекты, вплоть до распада, всех форм когнитивной деятельности и эмоциональных функций больного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.