Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром нарушения памяти и сознания.






Медиальные отделы лобных долей входят в первый блок мозга (блок активации и тонуса), кроме того они входят в сложную систему передних отделов мозга. При поражении медиальных отделов наблюдаются два основных комплекса симптомов: нарушения сознания и памяти (Лурия, 2006, 2008).

Нарушения сознания характеризуются дезориентировкой больного в месте, во времени, в собственной личности и своем заболевании. Больные не могут точно назвать место своего пребывания и часто используют для ориентировки случайные признаки, интерперетируя на их основе свое местонахождение. Не знают дату (хронологию), а также свое положение в текущем времени (хроногнозию). Не могут назвать год, месяц, число, время года, время суток, свой возраст, возраст своих детей, длительность заболевания.

Описанные симптомы наиболее часто встречаются при двухсторонних поражениях медиальных отделов лобных долей мозга.

При поражении правого полушария мозга чаще встречаются двойственная ориентировка в месте и нелепые ответы по поводу места своего пребывания, связанные с конфабуляторной интерпретацией элементов окружающей среды. Дезориентировка во времени нарушается по типу хроногнозии, при этом хронология может оставаться сохранной (Корсакова, Московичюте, 2007).

Нарушения памяти при поражении медиальных отделов лобных долей характеризуются тремя чертами:

1) модальной неспецифичностью

2) нарушением отсроченного воспроизведения (в условиях интерференции), по сравнению с относительно сохранным непосредственным.

3) нарушением избирательности процессов воспроизведения.

Нарушение мнестической функции распространяется на запоминание материала любой модальности, независимо от уровня смысловой организации материала. Объем непосредственного запоминания соответствует показателям нормы в их средних и нижних границах. Однако введение в интервал между заучиванием и воспроизведением интерферирующей задачи оказывает ретроактивное тормозящее влияние на возможность воспроизведения. Особенностью поражения медиальных отделов лобных долей является: нарушение избирательности воспроизведения, связанное с недостатком контроля при актуализации, невозможностью оттормозить бесконтрольно всплывающие побочные ассоциации. В продукте воспроизведения появляются контаминации за счет включения стимулов из других заучиваемых рядов, из интерферирующей задачи. При воспроизведении рассказа имеют место конфабуляции в виде включения в него фрагментов из других смысловых отрывков (там же).

Для правосторонних поражений характерны следующие признаки:

1) более выраженные конфабуляции (коррелирует с речевой расторможенностью).

2) нарушения избирательности касаются и актуализации прошлого опыта.

3) возникает " амнезия на источник", когда больной может непроизвольно воспроизвести ранее запоминающийся материал по случайной подсказке, но не в состоянии произвольно вспомнить сам факт имевшего место запоминания.

4) интерферирующая задача может приводить к отчуждению, отказу от признания продуктов своей деятельности больным с правополушарным поражением.

Мнестический дефект при левосторонних поражениях медиально-лобных отделов, имея все общие, перечисленные выше признаки, в том числе и нарушения избирательности воспроизведения, характеризуется менее выраженными контаминациями и конфабуляциями, что может быть обусловлено общей инактивностью и непродуктивностью деятельности. Преимущественный дефицит наблюдается в запоминании и воспроизведении смыслового материала (там же).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.