Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без реформаций и пусков






1969 год для нашей республики юбилейный – исполнилось 50 лет со дня образования Башкирской АССР. Отмечая, что рабочие и ИТР цеха №21 самоотверженно трудятся над исправлением технических решений проекта, директор завода Д.И. Кальницкий приказом №16 от 20 марта за самоотверженный труд объявляет благодарность 13 работникам завода. На основании того же приказа, 9 работников получили денежную премию, а Т.Ю. Рысаев, Н.Л. Булатов, В.М. Антонюк, А.А. Файзуллин, С.Х. Халиков, Ф.Х.Сулейманов, Ю.Н. Потапов, Т.А. Медведева, А.Ф. Смоленков, А.М. Рахмаев, З.А. Евстафьева, В.И. Пантелеев, Т.Н. Гайфуллина и А.В. Кузовов награждены Почетными грамотами. Высокий профессионализм и добросовестное отношение к труду многих работников завода постепенно подводит производство к заветному переломному рубежу.

Заканчивался пятый год от начала пуска производства бутиловых спиртов. 1969 был первый год, проведенный только что созданным заводом без пусковой суеты и реформационной нервотрепки. Налицо были многие успехи молодого коллектива. Но нерадостными оставались основные производственные показатели подразделений. Администрация и завком, в дополнение к техническим, провели целый ряд организационных преобразований направленных на улучшение организации труда и загруженности рабочего времени.

В коллективах широко развернулось социалистическое соревнование за коммунистический труд. В этом движении по зарегистрированным индивидуальным обязательствам участвует 363 работника завода. 139 из них добились звания «Ударник коммунистического труда», 450 человек соревнуются бригадным соревнованием за звание «Бригада коммунистического труда» и все пять подразделений за звание «Цех коммунистического труда».

На предприятии проводятся наблюдения за загруженностью рабочего времени. Результаты слежения тут же выявляют никчемную организацию труда в цехе №21 у газосварщиков, потери времени в цехе №34 из-за никудышной подготовленности рабочих мест.

Совершенствуя механизмы повышения производительности труда, проводится работа по внедрению в подразделениях «Щекинского метода», в результате которого в течение 1969 года с рабочих мест высвобождено 32 человека, с месячным фондом заработной платы 4008 рублей.

Славных производственных показателей в этот период добились цеха КИП и заводская лаборатория и вот передовики производства этих подразделений:

слесари КИП – Николай Павлович Капитонов и Александр Иванович Кокурин;

токарь РМЦ- 7 – Сергей Семенович Тепляков;

лаборант ЗЛ – Анна Алексеевна Калякина.

В течение года подготовлено 66 новых рабочих, повысило квалификацию 320 специалистов. На производственно-технических курсах обучено 221 человек, на курсах целевого назначения – 38. 61 работник обучен второй профессии.

Многое сделано по организации труда, но план производства 1969 года выполнен:

по валовой продукции всего на 81, 5 %;

по товарной продукции на 80, 0 %;

по реализации на 96, 0%.

Из этих строк определенно можно судить, что прирост показателей к 1968 году был и выглядел он значительно: от 63, 1% по реализации до 66, 7% по валовой продукции, но требования руководства и запросы дня намного превышали темпы роста.

Невыполнение плана по бутиловым спиртам продолжает объясняться плохой работой таблетированного катализатора, частыми простоями, связанными с температурными вспышками в колоннах оксирования и гидрирования. Опытный завод неоправданно задерживает испытания сплавного, алюмоникельтитанового катализатора доставленного из Ферганы.

Недовыполнение плана по жирным спиртам объясняется недопоставками основного сырья – синтетических жирных кислот, частых аварийных остановок котлов ВОТ из-за прогара паровых трубок и отсутствием запаса теплоносителя ВОТ – дифенилоксида. Кстати, недопоставки сырья, обозначившиеся сразу же после запуска производства, с каждым годом, впоследствии, лишь усугублялись. Явный просчет проекта от науки, в части изучения сырьевого ресурса, почти тридцать лет лихорадил производителей СЖС.

Администрация разрабатывает очередные технические новшества. Срочно активизируется рационализаторская и изобретательская работа. Это потом уже подсчитают, что в 1969 году подано 119 рационализаторских предложений! А число заводских «Кулибиных» возросло и увеличилось до 84 человек. Внедрено даже три изобретения! По изобретениям и предложениям работников выполнены многие нововведения, представим вниманию читателя лишь наиболее важные из них:

-внедрение процесса гидрирования альдегидов на сплавном катализаторе;

-освоение упрощенной схемы ректификации гидрогенизата без омыления, отмывки и осушки в цехе 34;

-монтаж импортных насосов фирмы «Перони»;

-освоение усовершенствованной схемы декобальтизации под низким давлением.

За 12 месяцев внедрено в производство 55 рационализаторских предложений с экономическим эффектом на 197, 7 тысяч рублей! Причем число введенных новаций, по которым подсчитана экономия, составляет 22-42, 2 % по отношению к общему числу внедренных предложений. И перелом наступил. Шел он мучительно и незаметно, но все более успехи превуалировали над неудачами.

Приближалось восьмое марта. Женщин на заводе было много, и вклад в освоение мощностей женский контингент вносил достойный. За высокие производственные показатели приказом по заводу «Спиртов» №11 от 5 марта объявлена благодарность 11 из них.

Почетной грамотой награждены: Ф.Д. Якшигулова – старший инженер механик, Н. Н. Чистякова – старший инженер по труду, Е.Н. Ануфриева – аппаратчик цеха 21, А.И. Климина – машинист цеха 21, С.А. Ямалова - аппаратчик цеха 34, Л.Н. Скворцова – аппаратчик цеха 34, Л.А. Девяткина – аппаратчик цеха 34, Т.А. Исангулова – машинист цеха ЛВЖ, А.Н. Куликова и Т.И. Толстова – лаборанты ЗЛ. Поощрение выдано так же работницам вспомогательных служб: А.И. Сидоровой, Н.А. Зинкиной, В.М. Даниловой, Т.А. Мащенко, М.А. Некрасовой и А.М. Макаровой.

Скромные успехи не остались незамеченными руководством комбината. Приказом №302 от 30 октября 1969 года за активное трудовое участие Почетной Грамотой по СНХК награждены: Анур Адгамович Резяпов – оператор цеха ЛВЖ, Агофар Амиранович Гардыханов – электромонтер цеха 34, Геннадий Петрович Акаемов – слесарь РМЦ-7, Андрей Семенович Емельянов – начальник участка КИП. Кроме того, объявлены благодарности: Сайфулле Курбангалеевичу Каримову – заместителю начальника цеха ЛВЖ и Василию Филипповичу Тептеву – старшему аппаратчику цеха №21.

Заводчане принимают участие в экспозиции Выставки Достижений Народного Хозяйства 1969 года в павильоне «Химическая промышленность». Участие их оказалось весьма удачным. За разработку и внедрение в производство жирных спиртов С7-С9 методом гидрирования эфиров на медно-хромовом катализаторе и за разработку и внедрение производства бутиловых и изобутиловых спиртов, которые применяются в качестве растворителей и полупродуктов для пластификаторов, Салаватский нефтехимический комбинат получил диплом первой степени.

Постановлением № 431 от 19 декабря 1969 года «О награждении участников Выставки Достижений Народного Хозяйства» награждена большая группа работников завода.

Золотой медалью и денежной премией в размере двухсот рублей награждается главный инженер завода Герман Иванович Носаль.

Серебряной медалью и денежной премией в размере ста рублей награждаются начальник цеха №34 Сергей Николаевич Чемоданов и старший аппаратчик цеха №21 Василий Филиппович Тептев.

Бронзовой медалью и денежной премией в размере пятидесяти рублей награждены: начальник цеха №21 Гали Сабитович Гильманов, главный инженер строительства Евгений Никанорович Некрасов, главный энергетик завода Герман Иванович Громазин, начальник установки цеха №34 Анвар Масолимович Рахмаев, директор завода Дмитрий Иванович Кальницкий и старший аппаратчик цеха №34 Риф Файзуллович Кайгулов.

Успехи работников завода широко пропагандировались прессой. В первом номере газеты «За передовую технику», в статье заместителя главного инженера В.М. Афанасьева «Поздравляем», дано расширенное сообщение о полученных наградах.

Семидесятые годы. Это период особенного, насыщенного успехами трудового подъема. Это время повышения производительности труда и улучшения качества продукции. Завод продолжает совершенствовать структуру. В апреле 1970 года вводится должность заместителя главного инженера завода. На эту должность приказом по СНХК №325/К от 30 апреля назначен Георгий Федорович Охотников. До этой даты он трудился начальником ПТО завода «Карбамида».

 

1970 – год столетнего юбилея от дня рождения В.И. Ленина и окончания восьмой пятилетки знаменовался множественными трудовыми достижениями. Но отличался он и громадной пропагандистской шумихой. Приказом по Салаватскому нефтехимическому комбинату №260 от 9 апреля 1970 года отмечается активная работа коллектива завода по освоению новых производств и предлагается занести на доску Почета комбината с выдачей 50 рублевой премии особо отличившихся работников завода:

Александру Гавриловну Акимову – начальника установки цеха №21, Евгения Алексеевича Кострыгина – слесаря КИП, Минигали Акзамовича Загидуллина – старшего аппаратчика цеха №34, Алексея Владимировича Алехина – токаря РМЦ –7, Гали Ахметзяновича Сакаева – старшего аппаратчика цеха №21.

В юбилейном году различного рода достижениям уделялось особенно много внимания. Наиболее трудолюбивые работники награждались юбилейной медалью. Газета «За передовую технику» не жалела полос и освещала различные стороны деятельности завода в общей сложности 15 раз! Делились радостью от успехов и славили своих передовиков руководители цехов №21, 34. Анализировали работу и ставили задачи руководители комбината, отчитывались через прессу в выполнении заданий партийная и профсоюзная организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.