Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски форм становления






 

Завод «Спирты». Современное п олное наименование: Открытое Акционерное Общество " Салаватнефтеоргсинтез", завод " Синтез".

Истоки зарождения завода восходят в популярные шестидесятые годы, известные приоткрытием «железного занавеса», развитием деловых связей с западом и всплеском промышленного строительства. Это была заря нашего города, время надежд и романтиков. Будущее акционерное общество «Салаватнефтеоргсинтез» под именем «Комбината №18» к концу пятидесятых представляло уже гигантский комплекс пускающихся и строящихся нефтехимических производств.

С открытием новых нефтяных месторождений в республике под деревней «Арлан», идея гидрогенизации топлива из каменного угля потихонечку отпала, и производства комбината переориентировались на переработку нефтяного сырья. Еще в середине пятидесятых лет в стране взят курс на углубление переработки нефти и развитие нефтехимии. Запускающий производства комбинат №18 в шестидесятые годы становится одним из главных проводников этого направления в жизнь. Из года в год на нем осваиваются новые первенцы советской индустрии, и увеличивается ассортимент наименований новейшей продукции. Уже работают цеха по выпуску этилена, полиэтилена. Пускается в работу химический завод, и производятся карбамиды. Мысль создания комплекса бутиловых спиртов зародилась в головах ученых и государственных деятелей задолго до появления подразделений выпускающих эти продукты. Основанием для формирования процессов стало решение Государственного комитета по химии: «о строительстве на СНХК производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза». Вообще-то реакция оксосинтеза или гидроформилирования открыта в 1938 году, но первая установка по производству бутиловых спиртов гидроформилированием пропилена построена фирмой BASF (ФРГ) лишь в 1952 году. И вот, спустя немного лет, распорядительными документами закрепляются решения. Ими стали: постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23.07.56г. за № 795, приказ № 203 от 8.10.1958г. и письмо Госплана РСФСР за № 253/480 от 2.04.60г. «о строительстве производства синтетических жирных спиртов».

На основе этих эпохальных документов, на молодом набирающем силу предприятии, в 1961 году начато интенсивное строительство первой очереди установок по выпуску бутанолов. Проект производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза на суспензированном кобальтовом катализаторе разработан Дзержинским Филиалом ГИАП под руководством главного инженера проекта И.А. Огурцова. Годовая проектная производительность комплекса намечалась в тридцать тысяч тонн бутанола изо- и нормального строения. Подразделение возводилось по новой прогрессивной в то время технологии на основе кобальто-кизельгуровой схемы, позволяющей сохранить тысячи тонн зерна, из которого ранее производились эти продукты, но имеющей, как окажется впоследствии, множество весьма значительных недостатков. Площадку для строительства выбрали в месте концентрации незадействованных блоков высокого давления «второго производства», что позволило сократить затраты на закупку металлоемкого оборудования высокого давления и его монтаж. По территориальной принадлежности и с учетом накопленного опыта по обслуживанию систем высокого давления ремонтно-механическим цехом №2, подразделение присоединили к заводу, который сразу же стал именоваться «Аммиака и спиртов», как цех под номером двадцать один. Начальником цеха приказом 2094/К от 08. 08. 1960 года назначен полноватый возмужалый мужчина Геннадий Николаевич Уланов.

Рассказывая о первых годах становления коллектива, хочется напомнить, что это был период массового строительства и ввода одновременно многих самых разных по профилю производств. Этим был пропитан дух времени, на это нацеливался труд руководителей всех рангов. Кабинет начальника цеха размещался на втором этаже здания объекта 430, там нередко кипели жаркие страсти оперативных совещаний. Не реже раза в неделю бывал на совещаниях начальник комбината Л.И. Осипенко. Прием механического оборудования и контроль за строительством вели механики Владимир Кривошеев и Василий Ишаев, энергетического - появившийся в цехе с 1962 года старший энергетик Геннадий Алексеевич Васюткин. Строительство комплекса велось крайне низкими темпами. Оно выполнялось подрядной организацией «Салаватстрой» и растянулось на полных 5 лет. Монтировало оборудование СМУ – 2 треста ВНЗМ

Возведение корпусов и монтажные работы продолжались по времени с апреля 1961 по январь 1965 года. Причинами долгостроя служили недостаток рабочей силы в связи с сокращением числа заключенных и низкое качество проекта. В апреле 1964 года его отдали под пусконаладку. Штат форсированно скомплектовали работниками, принятыми по найму, молодыми неопытными выпускниками училищ и лишь частично разбавили персоналом, имеющим некоторый опыт работы на технологических установках. Пусконаладочные работы проводились с декабря 1964 года до марта 1966 года.

Десятки бывших крестьянских парней ставшие аппаратчиками и машинистами не всегда успешно справлялись с возложенными обязанностями. Да и опыт руководителей прямо со студенческой скамьи попавших на передний край производства был небогатым. Учтя выявленные недочеты, производятся некоторые организационно штатные изменения. Уже в январе 1966 года ввели в штат двух заместителей начальника цеха обеспечивающих руководство установок высокого и низкого давления. На должность второго заместителя, по ректификации, подготовки катализаторов и фильтрации, в помощь к Гаяз Хайбулловичу Хазиеву назначается Нуриман Арсланович Латыпов.

Для улучшения координации действий технологического персонала с 17 августа 1966 года вводится должность начальников смен. На этот пост приказом начальника комбината, назначаются самые опытные старшие аппаратчики и машинисты: Хажиахмет Минигалеевич Вильданов, Сабит Хакимович Халиков, Гали Ахметзянович Сакаев, Анвар Адигамович Файзуллин.

Факт того, что назначение происходит на уровне руководства комбината, говорит об особой важности вводимой должности. И надобно отметить прозорливость руководства, все назначенные персоны оказались весьма способными специалистами и толковыми руководителями. Несколько позднее должность начальника смен даже разъединили. Их стало два – по высокому и низкому давлению.

Первый товарный продукт, по нормам качества отвечающий требованиям государственного стандарта, получен в апреле 1966 года, а с 06 июня 1966 года по акту, скрепленному подписями руководителей пусконаладочного и эксплуатационного цехов, объект передан в состав завода «Аммиака и спиртов» как цех № 21.

Еще в процессе пусконаладочных работ персонал столкнулся с неимоверными трудностями и неувязками. Недоработки проекта, неопытность персонала и сложность осуществления процесса приводили к выходу из строя оборудования, частым разливам продукта, возгораниям. Неполадки сдерживали темпы освоения и вызывали тревогу не только руководства комбината, но и всей отрасли. А то, что было от чего взволноваться, наиболее отчетливо проявится в конце года. Среднесуточная выработка бутиловых спиртов по отчетам за 1966 год составила всего 32 тонны!

 

Руководство комбината, пытаясь стабилизировать работу, производило систематическое укрепление кадров. Учитывая бездну неполадок по механической части, особое внимание уделялось подбору и совершенствованию ремонтных служб. Менялись мастера и механики, руководители назначались из числа более опытных и квалифицированных аппаратчиков и машинистов, поднаторевших на пусковых операциях, в некоторых случаях еще продолжающих обучение в ВУЗах и техникумах.

В целях более жесткого контроля, от комбината за цехом закрепили кураторами заместителя главного инженера комбината Евгения Никаноровича Некрасова и заместителя главного механика Лазаря Григорьевича Рывкова. Больших практических результатов такие кадровые подкрепления не принесли. В управлении возникло двоевластие, Некрасов и Хазиев могли отдать прямопротивоположные и взаимоисключающие указания. К тому же в этот период еще существовало техническое обеспечение от пусконаладки и проектных организаций. Установками руководили два начальника смены от эксплуатации, начальник смены от пусконаладки и старшие аппаратчики отделений. В общем, царила полная неразбериха и сказывалась она лишь отрицательно на настрое технологического персонала. Руководство завода «Аммиака», на котором в таких же трудностях проходило освоение производства, всячески пыталось освободиться от неудобного - аварийного и непрофильного цеха.

«Мы, инженеры завода «Аммиака и спиртов» дневали и ночевали в цехе №21 до той самой поры, пока цех не вывели! …из состава завода в отдельное производство!» – так обобщает позицию руководства завода «Аммиака…» бывший в те годы его главным энергетиком В.Н. Петров.

Пусковые операции находились под неустанным контролем партийной организации завода, комбината и города тоже. Партийную организацию «Аммиака и спиртов» возглавлял в 60-х годах М.В. Нестеров. Он вспоминает: «Затягивается напряженная работа по выведению установок, продолжается подбор и укрепление кадров. Глубокой осенью 1966 года на отчетное собрание по итогам работы прибыл первый секретарь городского комитета Г. М. Никитин. Собрание шло бурно, рабочие, пользуясь представительством высоких гостей, требовали от администрации введения первого списка вредности, дающей право на получение талонов спецпитания, которой по первоначальному проекту в цехе не было. Отвечающий на вопросы работников начальник цеха Г.Х. Хазиев, выступил чрезмерно резко и даже грубо, чем вызвал не только возмущение подчиненных, но и неудовольствие партийного лидера.

- Ну…Этого оппортуниста, чтоб я больше не видел! – кратко резюмировал Никитин разгоревшиеся страсти».

Ушедшего с завода Г.Х Хазиева почти пять месяцев, временно, подменял заместитель главного инженера комбината Евгений Никанорович Некрасов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.