Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукт 2






Второй этап развития, как период расширения, начинает прослеживаться с середины семидесятых лет. Новую страницу открывает неожиданно низвергшийся дар. В 1974 году закончилась реконструкция цеха №38. Предназначенный для выпуска пластификаторов, он спешно реконструировался на выпуск засекреченной продукции. В технической документации значился негласный продукт цеха – как «Продукт 2». С 10 июня 1974 года цех как снег на голову для руководителей, передается из ведения опытного завода на небольшое еще хозяйство «Спиртов». С основными фондами было передано 26 человек обслуживающего персонала.

Свалившийся нежданный дар оказался ужасно канительным. Цех работает в опытном режиме, его технологическая схема меняется с головокружительной быстротой и не способствует накоплению опыта. Засекреченность документации еще более усугубляет кадровый кризис. После прохождения медицинского осмотра выясняется, что 13 работников уже не могут быть допущены к контакту с «продуктом», на который реконструировали установки. Администрация завода вынуждена экстренно трудоустраивать не допущенных работников и подпитывать его комплектацию собственными людьми.

После некоторых размышлений Д.И. Кальницкий ставит начальником цеха энергичного выдвиженца завода - Евгения Михайловича Савина. В нем он заприметил способности руководителя широкого масштаба. Настойчивость и целеустремленность, удачно совмещенная с решительностью и трудолюбием, позволили ему впоследствии достичь высокого положения. Тот, не стесняясь, оттягивает на руководящие должности испытанных работников из своего бывшего коллектива. В течение июня-августа на различные рабочие места назначены: лаборантами – В.М. Максакова и А.А Зверева, старшим инженером-технологом – Михаил Васильевич Страшнов, начальником установки №2 – Виктор Иванович Серебренников, механиком установки №2 – Виктор Семенович Новиков, начальником установки №1 – Геннадий Степанович Ганюков. Перешел туда и весьма толковый механик В.А. Пешков.

Отбираются опытные специалисты и со стороны. В январе 1975 года на пост инженера-химика лаборатории назначается Надежда Михайловна Деева. Она пришла на завод с опытно-исследовательского цеха. В отдел материально-технического снабжения цеха №38 с 3 февраля 1975 года переходит машинист третьего цеха Анвар Биктимирович Мамбеткулов. 25 февраля этого же года назначается инженер-технолог цеха – Василий Григорьевич Часов. 17 апреля 1975 года начальником участка КИП по обслуживанию цеха назначается Леонид Андреевич Гордеев.

В 1975 году с завода уходит Дмитрий Иванович Кальницкий. У руля управления разрастающимся хозяйством становится Виль Талипович Сафаров. Сафаров пришел с городского комитета партии. Видимо за приверженность к черному цвету в одежде и темное лицо, он получил в коллективе негласную кличку «черного полковника». Он чуть расширил штат заводоуправления и внес в систему управления заводом четкость и отточенность в прохождении указаний и оформлении распорядительно-хозяйственной документации. Контролю исполнения выдаваемых распоряжений придавалось особенное значение.

К этому времени все явственнее проступает вторая стадия развития технологической цепи, раскручивается пружина по организации новых производств. Причем разрабатывается их сразу несколько: в работе проекты по фталевому ангидриду и пластификаторам, готовится к строительству вторая очередь бутиловых спиртов, закончена реконструкция и осваивается производство «продукта» в цехе №38.

К сожалению, по причинам повышенной секретности наши сведения по цеху №38 являются весьма скудными и нераскрытыми. Но, к великому счастью, непрофильный цех, годом спустя, с завода вновь вывели. Присоединили его к более близкому по характеру продукции химическому заводу. Учитывая годичное пребывание этого коллектива в составе «Спиртов», администрация объединения и в дальнейшем привлекает его работников на устранение возникающих неполадок в цехе.

Когда возникшие затруднения в пуске компрессоров потребовали привлечения опытных специалистов, даже спустя пять лет, с 24 марта 1980 года в цех №38 на помощь направляются – старшие машинисты Р.С. Мустафин и П.В. Дудкин, машинист В.Г. Рацибурский.

 

Весной 1975 года с завода ушел его основатель и первый директор Дмитрий Иванович Кальницкий. Его назначают заместителем генерального директора по снабжению и сбыту. Невозможно однозначно оценивать заслуги руководителя такого высокого ранга. Его задача организация труда многих сотен людей, нацеливание их на выполнение поставленных задач и определение стратегии на перспективы развития крупного коллектива.

Нельзя сравнивать результаты хозяйственной деятельности директоров по многим объективным причинам. Это различные сроки их пребывания на посту, наличие пусковых операций в этот период и воздействие объективных обстоятельств, связанных с переменами в общественной жизни страны в различных временных рамках.

Если с высоты сегодняшнего дня оценивать вклад, то вне всяких сомнений ясно, что Дмитрий Иванович являлся действительно руководителем высокого ранга, что для коллектива, по всей видимости, оказалось несомненной удачей. Требовательный и целеустремленный, он свою задачу выполнил с честью, и заслуги его неоценимы. Он создал завод, производства устойчиво работают и выдают продукцию с качеством, позволяющим отгрузку потребителям не только в стране, но и на экспорт. Решены крупнейшие технические проблемы и запущены в эксплуатацию два цеха. Производства достигли и даже перекрыли проектную производительность, в частности на бутиловых спиртах в 1, 5 раза! Сформирован коллектив и структурные подразделения, располагающие набравшими в нелегком труде опыт технологами и ремонтниками.

За короткий отрезок сложился вполне работоспособный состав управленцев и руководителей цехов и установок, которые способны организовать подчиненных на выполнение установленных планов. За спиной достигнутые высоты в социалистическом соревновании путем длительного разрешения многочисленных технических и организационных затруднений.

В перспективе крупный задел в виде дальнейшего совершенствования структуры.

Перешел Дмитрий Иванович заместителем генерального директора по снабжению и на этом посту не оставлял сотворенное им детище, помогал по мере сил в снабжении и сбыте, а после перехода в отдел рационализации продолжал следить за успехами и неудачами коллектива. Переживает он и по сей день, давно находясь на заслуженном отдыхе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.