Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение искусственной вентиляции легких






способами «рот в рот» и «рот в нос»

Искусственная вентиляция легких способом «рот в рот».

Является наиболее элементарным, простым и доступным методом, не требующих никаких приспособлений. Для ее проведения нужно:

1. Встать с левой стороны. Основанием правой ладони удерживать голову больного в запрокинутом положении, а пальцами закрыть носовые ходы. Левой ладонью выдвинуть вперед и вверх нижнюю челюсть, большим и средним пальцами придержать челюсть за скуловые дуги. Указательным пальцем открыть ротовую полость.

2. Накрыть рот больного марлевой салфеткой (любой чистой материей).

3. Сделать глубокий вдох, и, плотно обхватив губами рот больного, энергично произвести вдувание воздуха. Каждое вдувание продолжается не менее 1, 5-2 секунд. Второе вдувание проводят только после того, как произошел выдох.

4. В момент вдувания необходимо следить глазами за экскурсией грудной клетки. Во время вдувания воздуха происходит подъем и расширение грудной клетки, во время выдоха воздух выходит из легких (выслушивается ухом) и грудная клетка занимает прежнее положение.

Искусственная вентиляция легких способом «рот в нос».

Применяется в ситуациях, когда рот не удается открыть (тризм жевательных мышц), а также при травме губ, десен, зубов, когда не-

возможно достигнуть герметичного соединения губ спасателя со ртом пациента (противопоказание к способу «рот в рот»)

1. Встать с левой стороны. Правой ладонью придерживать за лоб голову больного в запрокинутом положении.

2. Левой ладонью выдвинуть вперед и вверх нижнюю челюсть, пальцами плотно закрыть ротовую полость.

3. Чтобы выход воздуха из легких был свободным, надо периодически открывать рот большим пальцем.

Оценить наличие и эффективность самостоятельного дыхания пациента можно, расположив ухо около его рта и носа, слушая и ощущая, а также наблюдая за движением грудной клетки.

При вдувании воздуха в легкие через воздуховод, мешком Амбу с маской, способами «рот в рот» или «рот в нос» часть его, из-за расслабления нижнего пищеводного сфинктера, может поступать в желудок. На это будет указывать появление и нарастание выпячивания в эпигастральной области. При значительном наполнении желудка воздухом не следует пытаться его удалить путем надавливания ладонями на живот. Надавливание на живот приведет к регургитации, т.е. выбросу содержимого желудка в рот и нос. Риск попадания воздуха в желудок уменьшается при медленном вдувании, с визуальной оценкой экскурсии грудной клетки при каждом вдувании.

Если первоначальные (и последующие) попытки вдувания воздуха в легкие оказались безуспешными, и воздух не проходит в легкие, следует изменить положение головы и повторить вдувание. Если вновь не удается осуществить вдувание воздуха, видимо этому мешает обструкция дыхательных путей инородным телом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.