Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытый массаж сердца.






При отсутствии пульсации сонной артерии проводится механическая стимуляция сердца – непрямой (закрытый) массаж, который может осуществляться любым спасателем в отсутствие врача.

Проведение наружного (закрытого) массажа сердца основано на том, что

проводящий миокард обладает свойствами водителя ритма и если проводящая система и сократительный миокард не подверглись длительной гипоксии и в них имеется запас АТФ, то они сохраняют способность функционировать. Поэтому, если при внезапной остановке сердца (внезапная коронарная смерть, асистолия, фибрилляция желудочков) немедленно провести механический массаж сердца или электроимпульсную стимуляцию, оно способно в течение нескольких секунд вернуться к нормальной деятельности. Механическое сжимание сердца между грудиной и позвоночником приводит к изгнанию

крови из сердца, что позволяет поддержать системное и легочное кровообращение.

Больной при непрямом массаже сердца должен находиться на жесткой твердой горизонтальной поверхности. Если он находится на кровати, то под спину ему надо подложить щит или под сетку кровати подставить табуретку, чтобы грудной отдел позвоночника был на твердой поверхности.

Перед началом компрессии грудной клетки следует нанести прекардиальный удар в область сердца путем сильного удара кулаком с расстояния 30 см в область нижней трети грудины. На фоне вагусной асистолии этого бывает достаточно, чтобы сердце снова стало сокращаться. Затем проводятся ритмичные надавливания на грудную клетку в области нижней части грудины спереди назад с целью сдавливания сердца между грудиной и позвоночником. Сердце при этом сдавливается настолько, что кровь из его желудочков полностью выходит в аорту и легочную артерию. После прекращения сдавливания грудная клетка расправляется, полости сердца восстанавливают прежний объем (функция тоничности) и они вновь наполняются кровью. Такие, искусственно вызванные сокращения сердца, как насосом обеспечивают непрерывный кровоток с доставкой кислорода к жизненно важным органам.

Эффективность непрямого массажа сердца зависит от правильного выбора места приложения силы для сдавливания сердца и положения рук проводящего массаж. Таким местом является нижняя половина грудины над мечевидным отростком. При этом нижний край ладони должен быть на 2-2, 5см выше мечевидного отростка (рис. 5).

Рис. 5. Место соприкосновения руки и грудины при непрямом массаже сердца.

Не следует располагать кисть руки непосредственно над мечевидным отростком грудины, так как резкое надавливание на него может вызвать повреждение левой доли печени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.