Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение проходимости дыхательных путей






В ситуации, когда у пациента отсутствует сознание, прекратились дыхание и пульсация сонной артерии (устанавливается путем надавливания указательным и средним пальцами на сонную артерию глубоко в ямке сбоку от щитовидного хряща), необходимо провести тройной прием Сафара: запрокинуть голову назад, выдвинуть вперед нижнюю челюсть, открыть рот.

Для этого необходимо выполнить следующие действия.

1. Уложить пациента на твердую плоскую поверхность, на спину. Если пациент лежит лицом вниз, нужно осторожно повернуть его на спи-

ну таким образом, чтобы при повороте головы, плечи и туловище составляли единое целое.

2. Подложить под лопатки валик (одежда, подушка, одеяло и др.), чтобы голова слегка запрокинулась назад.

3. Голову максимально запрокинуть назад, а нижнюю челюсть выдвинуть вперед так, чтобы зубы располагались впереди зубов верхней челюсти (рис.1). Это приводит к смещению корня языка от стенки глотки и восстанавливает проходимость дыхательных путей, так как язык анатомически связан с нижней челюстью.

Рис.1. Положение головы больного при проведении искусственной вентиляции легких способом «рот в рот» или «рот в нос»

4. Открыть рот и осмотреть ротовую полость. На рис. 2 представлены способы открытия рта.

Рис. 2. Способы раскрытия рта А — передний захват Б — боковой захват В — захват двумя руками в положении сбоку Г — захват двумя руками в положении сзади головы

При переднем захвате большой палец левой руки вводится в рот спереди, захватывается нижняя челюсть ниже основания передних зубов, остальные пальцы в согнутом положении фиксируют подбородок. Затем оттягивается нижняя челюсть книзу, выдвигается вперед и открывается рот. Правая ладонь удерживает голову в положении разгибания.

При боковом захвате большой палец левой руки вводится в рот сбоку, между зубами, захватывается им нижняя челюсть изнутри, ниже зубов. 2-5 пальцы оттягивают ее вниз, кпереди и открывают рот. Правая рука фиксирует голову в положении разгибания.

При захвате нижней челюсти двумя руками в положении спасателя сзади, первые пальцы обеих рук он располагает в положении упора в передних отделах нижней челюсти, 2-5 пальцами оттягивает ее сначала вниз, затем смещает вперед и открывает рот.

При захвате нижней челюсти двумя руками в положении спасателя сбоку, первыми пальцами обоих рук он фиксирует нижнюю челюсть в передних ее отделах, 2-5 пальцами оттягивает ее вниз, смещает вперед и открывает рот.

Если открыть рот не удается вследствие судорожного сжатия жевательных мышц (тризм), для раскрытия рта можно применить подручные предметы (ложку, шпатель и др.).

После открытия рта необходимо убедиться в отсутствии инородных тел, рвотных масс и слизи, а при необходимости очистить ротовую полость намотанным на указательный палец носовым платком (бинтом, тканью). При западении языка или наличии инородного тела в глотке — вывернуть их тем же пальцем, как крючком, предварительно введя его глубоко в глотку по щеке. Если инородное тело удалить не удалось, нужно выполнить прием Хеймлика. Для этого положить одну руку основанием ладони на эпигастральную область, чуть выше пупка, сверху наложить ладонь другой руки, надавить и произвести энергично 5 сильных толчков в направлении головы. Затем проверить полость рта на наличие рвотных масс и удалить их. При отсутствии эффекта прием нужно повторить. Если инородное тело не удается удалить этим приемом, необходимо удалить его щипцами Магила.

В крайнем случае (обычно на госпитальном этапе) проводится коникотомия:

1) нащупать на передней поверхности шеи по средней линии дугу перстневидного хряща и выше него ямку (зона конической связки);

2) узким скальпелем (перочинным ножом и др.) быстро разрезать поперек все ткани, до появления воздуха (коникотомия);

3) развести и расширить разрез любым предметом (ручка ложки, зажим, пинцет, носовое зеркало и т. п.);

4) ввести в разрез и зафиксировать трахеотомическую или подобную ей трубку (например, корпус ручки без пишущего стержня).

При свободных дыхательных путях и открытом рте немедленно приступают к проведению искусственной вентиляции легких способами «рот в рот» «рот в нос», мешком Амбу с маской или с помощью дыхательного прибора ДП-10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.