Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор высот установки антен стационарных радиостанций.






При определении высот подъема антен стационарных радиостанций ЦУКС и ПЧ, необходимых для обеспечения заданной дальности радиосвязи с самой удаленной ПЧ, следует пользоваться графическими зависимостями напряженности поля полезного сигнала от расстояния между антенами для различных значений произведения высот подъема антен.

Эти графические зависимости приведены на рис. 1.4 и предстовляют собой медианные значения напряженности поля, превышаемые в 50% мест и 50% времени. Графики приведены для вертикальной поляризации антен и условий распространения радиоволн в полосе частот 140-170 МГц. Графики построены для мощности излучения передатчика равной 10 Вт. В случае отличия мощности излучения передатчика от 10 Вт необходимо пользоваться графиком, приведенным на рис 1.5. Этот график предстовляет собой значения поправочного коэффициента, учитывающего изменение мощности передатчика от1 до 100 Вт, в зависимости от типа применяемых радиостанций

Графики напряженности поля (рис. 1.4.) приведены для среднепересеченной местности. Среднепересеченной считается такая местность, на которой среднее колебание отметок высот не превышает 50 м.

В случае отличия рельефа местности от среднепересеченного необходимо ввести дополнительный коэффициент ослабления сигнала, значения которого для полосы частот 140-174 МГц приведены в табл. 1.6.

Таблица 1.6

                                   
-2 -1                                

 

При расчете условий обеспечения заданной дальности радиосвязи минимальное значение напряженности поля полезного сигнала, при котором обеспечивается высокое качество радиосвязи, принимаем равным 20 дБ (10мкВ/м).

 

 

Рис. 1.4. Зависимость средних значений напряженности поля от расстояния между антенами

Рис. 1.5. Поправочный коэффициент, учитывающий отличие мощности передотчика от 10Вт

 

При одновременной работе близко расположенных радиостанций, работающих в различных радиосетях (на различных несущих частотах), возникает проблема обеспечения их электромагнитной совместимости, т.е. проблема обеспечения совместной работы радиостанций без взаимных мешающих влияний.

Под мешающими влияниями, прежде всего, понимается влияние передатчика одной радиостанции на премник другой радиостанции, разнесенных между собой территориально и по частоте. Мешающие влияния должны учитываться, в первую очередь, в части блокирования полезного сигнала мешающим. Результаты эксперементальных исследований приемопередатчиков стационарных и возимых радиостанций показали, что для обеспечения заданного качества и надежности радиосвязи в случае превышения допустимого уровня полезного сигнала на входе приемника. Таким образом, для обеспечения радиосвязи с заданным качеством и надежностью необходимо минимальную величину напряженности поля увеличить на то же число децибел.

 

Определение дальности радиосвязи необходимо проводить исходя из минимального значения напряженности поля с учетом влияния рельефа местности, выходной мощности передатчика, затухания антенно-фидерных трактов передатчика и приемника, коэффициентов усиления передающей и приемной антен, величины превышения допустимого уровня мешающего сигнала. Таким образом, с учетом вышеизложенного, величина напряженности поля полезного сигнала определяется по формуле:

В соответствии с заданием разрабатывается координатная сетка расположения пожарных частей заданного гарнизона пожарной охраны, на которой указываются высоты размещения ПЧ в зависимости от параметра рельефа местности и строится схема организации радиосвязи с указанием радиосетей и радионаправлений (рис. 1.6.)

Расстояние от ЦУКС до самой удаленной ПЧ-6 определяется из условия, что одна клетка координатной сетки равна 2 км и составляет 17, 2 км. Параметры рельефа местности определяются как

Предположим, что радиостанции в сети радиосвязи заданного гарнизона пожарной охраны работают в диапазоне частот 173-173 МГц. Тогда из графических зависимостей (рис. 1.7) для типа коаксиального кабеля РК 75-2-13 коэффициент погонного затухания равен 0, 06 дБ/м.

 

Рис.1.7. Кривые удельного затухания коаксиальных кабелей

Определяем величину напряженности поля полезного сигнала

 

По полученной величине напряженности поля полезного сигнала на входе приемника 24, 1 дБ и заданному удалению ПЧ-6 от ЦУКС 17, 2 км с помощью графиков (рис. 1.4.) определяется произведение высот антенн равно 40 кв.м. Из полученного произведения высот выбираются необходимые высоты стационарных антенн ЦУКС равной 8 метрам и удаленной ПЧ-6 равной 5 метрам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.