Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка схемы организации и размещения средств связи на месте пожара.






Связь на пожаре (рис.1.8) предназначена для управления силами и средствами, обеспечения их взаимодействия и обмена информацией. Связь на пожаре организуется для управления пожарными подразделениями на месте пожара, обеспечения их взаимодействия и своевременной передачи информации с места пожара на ЦУКС или ПЧ.

На месте пожара должны быть организованы следующие виды связи:

- связь управления между руководителем тушения пожара, штабом пожаротушения, начальником тыла, участками тушения пожара и подразделениями, работающими на пожаре при помощи возимых и носимых радиостанций, полевых телефонных аппаратов и переговорных устройств, громкоговорящих устройств и мегафонов;

- связь взаимодействия – между начальниками участков тушения пожара и подразделениями, работающими на пожаре, при помощи радиостанций, полевых телефонных аппаратов и сигнально-переговорных устройств;

- связь информации – между оперативным штабом пожаротушения, РТП и ЦУКС с использованием телефонных аппаратов городской телефонной сети или с помощью радиостанции, установленной на автомобиле связи и оснащения.

Для организации проводной связи используется коммутатор оперативной связи (КОС), обеспечивающий подключение полевых телефонных аппаратов РТП и начальников УТП. Для организации телефонной связи РТП с диспетчером ЦУКС в КОС предусмотрена возможность подключения к телефонной сети города через районную АТС.

Для осуществления громкоговорящего оповещения на месте пожара используется усилитель мощности, к которому подключаются громкоговорители по числу УТП. При этом РТП с помощью выносного микрофона имеет возможность передачи циркулярной информации на все участки тушения пожара.

Радио связь РТП с начальниками УТП и должностными лицами на пожаре осуществляется с помощью возимых и носимых радиостанций, а радиосвязь РТП с диспетчером ЦУКС – с помощью возимой радиостанции на автомобиле связи и освещения и стационарной радиостанции на ЦУКС.

 

 

 

Рис 1.8. Схема организации и размещения средств радио и проводной связи на пожаре






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.