Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка структурной схемы системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны.






 

Структурная схема системы оперативной связи гарнизона ПО (рис. 1.1) представляет собой упорядоченную совокупность различных видов проводной и радиосвязи, которая предназначена для управления силами и средствами гарнизона ПО и должна обеспечивать обмен служебной информацией между подразделениями гарнизона и внешними абонентами города, а также обмен оперативной информацией между пожарными подразделениями. Из схемы видно, что ЦУКС гарнизона имеет разветвленную сеть линий и каналов связи, основные из которых обеспечивают круглосуточную связь с пожарными частями, специальными службами города, местными административными органами и особо важными объектами.

Для повышения надежности системы связи используют несколько дублирующих друг друга линий связи. Линии связи ЦУКС и ПЧ включают прямые телефонные линии связи, линии АТС полной значности, специальную связь по линиям «01», радиосвязь, факсимильную и телеграфную связь.

Связь ЦУКС со специальными службами города осуществляется по прямым некоммутируемым линиям связи, по линия АТС и по линиям спецсвязи «01» через узел спецсвязи. Связь ЦУКС с особо важными объектами осуществляются по прямым линиям связи, линиям АТС и высокочастотным каналам. Высокочастотные каналы, как правило, служат для передачи дискретных сигналов, в частности, от датчиков контроля автотранспорта, находящегося в депо ПЧ, а также от аппаратуры автоматической пожарной сигнализации, установленной на охраняемых объектах.

При наличии в городе совмещенной охранно-пожарной сигнализации ЦУКС и ПЧ имеют связь по прямым линиям связи и по линиям АТС с пунктами централизованной охраны. Сигналы, принятые на ПЦО от совмещенных объектовых устройств тревожной сигнализации, передаются на ЦУКС или в ПЧ.

 

 

телефонная связь по прямым линиям связи

телефонная связь по линиям полной значиности

телефонная связь по линиям специальной связи «01»

линия связи с дистанционно управляемой стационарной радиостанцией

радиосвязь

частоты рабочих каналов системы радиосвязи

ЦС - центральная станция (АТС)

УС - узел связи

ОС - оконечная станция (АТС)

УСС - узел специальной связи

АО - административные органы

СВ - службы взаимодействия

ОВО - особо важные объекты

ПЦО - пункт центральной охраны

Рис. 1.1. Структурная схема организации системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны

Расчет характеристик системы оперативной связи гарнизона пожарной охраны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.